Призыв в Латвийскую армию: преимущества для добровольцев

Сегодня вступает в силу принятый Сеймом Закон о государственной военной службе, который предусматривает, что первый добровольный набор молодежи на службу состоится уже этим летом.

Добровольно завиться на службу в Латвийкой армии могут парни и девушки в возрасте от 18 до 27 лет. Свои заявки граждане могут подавать до 15 мая, позвонив по телефону 67 072 793, написав на электронную почту vad@klustikaravirs.lv или отправившись в Центр отбора и рекрутирования Национальных вооруженных сил в Риге (ул. Крустабазницас, 9).

Служить добровольцы начнут уже с 1 июля.

Солдаты и те, кто будет проходить альтернативную службу, получат компенсацию за выполнение служебных обязанностей. Планируется, что солдат-доброволец в месяц будет получать по 600 евро.

По окончании 11 месяцев службы, независимо от решения продолжить служить в НВС или уволится в запас, они получат дополнительную компенсацию в размере 1 100 евро.

Для граждан, добровольно заявившихся и завершивших службу в армии, при условии соблюдения ими правил приема в вузы и на обучающие программы, обучение по направлениям, определенным Кабинетом Министров, для них будет бесплатным.

Кроме этого, детей военных, проходящих службу, вне очереди должны будут принять в дошкольные учебные заведения.

Если у военнослужащего есть ребенок или несколько детей, на содержание ребенка будет начисляться пособие в размере 200 евро на ребенка.

Работодатель обязан будет сохранить рабочее место за сотрудником, решившим, добровольно идти служить, а учебное заведение предоставить возможность продолжить обучение на тех же условиях, что и до службы.