Начался третий призыв в латвийскую армию

На следующей неделе, 23 января, случайным образом будут выбраны солдаты третьего призыва Службы государственной обороны (СГО). Министерство обороны просит не использовать слово «лотерея», чтобы не возникало ассоциаций с азартными играми.

Вчера в министерстве журналистам рассказали, как будет проходить отбор.

По словам директора департамента СГО Минобороны Виталия Ракстиньша, латвийской армии необходимо 480 солдат из этого набора. На данный момент добровольно вызвались 515 человек, из них 320 признаны годными к военной службе. Это означает, что необходимо будет мобилизовать 150 человек.

Для достижения этого числа будет отобрано 300 человек, так как около половины отсеется. Эти 300 человек будут отобраны из проживающих в Латвии граждан мужского пола, которым 23 января исполнится 18 лет и не старше 19 лет - всего 3581 молодой мужчина.

Всего мужчин этого возраста 22 539, но есть те, кто проживает за границей (они будут призываться на службу с 2027 года), те, кто имеет судимости или еще учится.

Отбор будет проходить в Минобороны с использованием специальной компьютерной программы и в присутствии наблюдателей.

Солдаты будут отбираться из каждого самоуправления пропорционально численности населения. Например, из Риги - 107, из Валмиерского края – 8, из Резекненского – 4, Вентспилсского и Кекавского краев – по 5, Вентспилсского и Вараклянского краев – по одному.

Отобранные компьютером люди до 1 февраля получат повестки либо на электронную почту, либо на декларированный адрес проживания.

До 28 марта им нужно пройти медицинскую комиссию, а до 12 апреля они получат ответ с одним из трех решений: призван в армию, с указанием места и времени; призыв отложен, с указанием причины и срока; не призван.

Любое решение можно оспорить в комиссии по контролю за призывом или впоследствии в административном суде. Если выбранное лицо вообще не ответит на повестку, оно будет привлечено к административной ответственности.