Дни искусства в Даугавпилсе пройдут уже в 52-й раз

Самая ожидаемая ежегодная выставка работ даугавпилсских художников «Дни искусства 2023» пройдет в этом году в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 21 апреля по 12 июля, открытие выставки состоится 21 апреля в 15:00, сообщается на портале самоуправления.

Выставка организована совместно с Ассоциацией художников Даугавпилсского региона, которая в настоящее время объединяет более 50 профессиональных художников из различных сфер - живописцев, графиков, скульпторов, художников по текстилю, керамиков, сценографов, дизайнеров, фотографов, художников по стеклу и остальных, кого объединяет принадлежность к региону и Даугавпилсу.

Ассоциация была основана в 1998 году и в этом году ей исполняется 25 лет. С момента своего основания группа художников принимала активное участие в организации Дней искусства в Даугавпилсе, а также в мероприятиях и создании культурной среды города.

«В последние годы художников Ассоциации, произведения, а также их работу можно встретить на улицах города – на «Празднике улицы Ригас», на «Балу Марты», на «Фестиваль исторической реконструкции Динабург 1812» - в Даугавпилсской крепости. Художники Ассоциации создали в городе множество памятников, объектов окружающей среды, элементов оформления», - рассказала председатель правления Ассоциации Лига Чибле.

В этом году в выставке Дней искусства со своими работами принимают участие более 40 даугавпилсских художников. Это уникальная возможность увидеть вместе работы такого большого количества разных авторов, которые вместе составляют единый аккорд художественных работ – без слов, но понятным всем, в то же время хрупким и сильным языком искусства.

19.04.2023 , 13:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий