Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

Глава LIZDA Инга Ванага в интервью Латвийскому радио сказала, что, принимая во внимание, что правительство в полном объеме не выполнило требования педагогов, их трехдневная забастовка на следующей неделе состоится.

Родителей мы бы очень просили связаться со своим учебным заведением и выяснить, [пройдут ли занятия и как]. Потому что есть учебные заведения, которые не участвуют в забастовке, есть такие, где в забастовке участвует часть работников. Поэтому, чтобы понять, будут ли занятия [нужно связаться с учебным заведением]. Если будут, то в каком объеме. Поэтому каждый должен связаться со своим учебным заведением индивидуально, потому что эти решения очень разные”, - сказала глава LIZDA.

Также и в связи с запланированным на 24 апреля шествием возможны изменения в учебном процессе и об этом родители также должны узнать сами, связавшись с учебным заведением.

Говоря о шествии, в него также вовлечена часть педагогов и также могут быть возможны изменения в учебном процессе. Об этом также стоит узнать в учебном заведении, потому что есть случаи, когда учителя между собой меняются учебными часами, есть такие, где весь коллектив принимает участие в шествии”, - рассказала Ванага.

Одновременно с этим руководитель LIZDA призвала политические партии и частных лиц не вести себя так, чтобы дискредитировать участников шествия.

Органы правопорядка предупреждали LIZDA о том, что существуют представители отдельных партий, которые хотят использовать “эту ситуацию для популяризации своих целей, идей”.

Поэтому мы призываем действительно это не использовать и позволить педагогам, работникам сферы науки, работникам сферы здравоохранения реализовать свои права, выступить против повышения ответственности сотрудников и за обеспечение уважительного отношения”, - сказала Инга Ванага.

Эта отрасль действительно устала безостановочно напоминать политикам о том, что нужно соблюдать правовые акты. Если есть забастовочные договоренности, были компромиссы, урегулирование, то эти договоренности нужно выполнять. Забастовка будет, потому что мы не можем допустить, что снова не в курсе ни педагоги, ни ученики, ни студенты, ни родители. Ни самоуправления, ни поставщики питания, ни даже транспортные перевозчики. Это отношение! Это отношение политиков”, - заявила она.

Профсоюз сообщил, что ожидаемые акции протеста на данный момент поддержали более 27 участников. Если эти акции не возымеют эффекта, профсоюз будет принимать решение о дальнейших шагах. Например, продление забастовки или требование смещения одного из министров.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Когда будут бастовать школьники и студенты )))?

Я смотрю тенденция пошла родители все должны!!!!!!!!!!!!!!! Дожили

Да, так было всегда! На то вы и родители!
Это только Яжматерям все должны.

Поэтому мы призываем действительно это не использовать и позволить педагогам, работникам сферы науки, работникам сферы здравоохранения реализовать свои права, выступить против повышения ответственности сотрудников и за обеспечение уважительного отношения”, - сказала Инга Ванага.

Да,ради Бога!Но только не в ущерб детей,родителей и пациентов.И уж простите,не родители должны обрывать телефоны и пр.,а кл.руководитель должен все организовать,т.к. именно школа отвечает за учебный процесс.

Родители должны сами выяснить???
DOLŽNI, OBJAZANI un tt
Jūs barojaties no nodokļu maksātāju naudas!!!
Un samācījāties no valdošajiem BEZATBILDĪBU!!!
Mēs uz darbu ejam , stundas vadām , bet ka bērni neko neiemācās vainīgi ir bērni un vecāki!!!???
LATVIJĀ VALDA BEZATBILDĪBA UN NOLAIDĪBA!!!

Поэтому мы призываем действительно это не использовать и позволить педагогам, работникам сферы науки, работникам сферы здравоохранения реализовать свои права, выступить против повышения ответственности сотрудников и за обеспечение уважительного отношения”, - сказала Инга Ванага. Да,ради Бога!Но только не в ущерб детей,родителей и пациентов.И уж простите,не родители должны обрывать телефоны и пр.,а кл.руководитель должен все организовать,т.к. именно школа отвечает за учебный процесс.

А что не так,что заминусовали?Вас государство кидает,а вы решили отыграться на родителях и детях?И опять вам все должны,теперь уже и родители.

Не совсем понятная логика. В учебном заведении знают списки тех, кто пойдёт участвовать. В чем проблема вывесить список, чьи предметы в этот день отменяются?? Ведь это проще, чем каждый родитель будет обрывать телефон сейчас.

Skolotājiem 2 mēneši gadā ir apmaksāts ATVAĻINĀJUMS!!!
ĻOTI DAUDZI STRĀDĀJOŠIE nevar ATĻAUTIES ATVAĻINĀJUMU!!!
LAI skolotāji PASTĀSTA cik naudas VECĀKIEM IR JĀSAVĀC DĀVANĀM IZLAIDUMA KLASĒM!!!???
SKOLOTĀJU DZIMŠANAS DIENĀS UN SKOLOTĀJU DIENĀS!!!???

Не совсем понятная логика. В учебном заведении знают списки тех, кто пойдёт участвовать. В чем проблема вывесить список, чьи предметы в этот день отменяются?? Ведь это проще, чем каждый родитель будет обрывать телефон сейчас. Ух ты!

Все просто лидер профсоюза не работала в школе) судя по СV

Да, так было всегда! На то вы и родители! Это только Яжматерям все должны. Однако

Нет, так всегда не было. В былые времена шли в школу не умея ни читать ни писать, всему учились в школе. Школа отвечала и за обучение и за воспитание. А сейчас получается родители все должны. Если у родителей проблемы с воспитанием, то и у ребенка будут. Что в данном случае школа ничего делать не будет? А как же другие дети? Родители все должны, только родители не могут уволить нерадивого учителя или заменить его на другого? Откройте глаза, сколько учеников уже осталось, скоро учить некого будет. У некоторых учителей полной ставки уже нет и уже похоже не наберется. Может быть сокращение нужно провести, а оставшимся повысить зарплаты.

Davajte podderzim skolataju

а мне в слове LIZDA первую букву хочется заменить на P

Skolotājiem 2 mēneši gadā ir apmaksāts ATVAĻINĀJUMS!!! ĻOTI DAUDZI STRĀDĀJOŠIE nevar ATĻAUTIES ATVAĻINĀJUMU!!! LAI skolotāji PASTĀSTA cik naudas VECĀKIEM IR JĀSAVĀC DĀVANĀM IZLAIDUMA KLASĒM!!!??? SKOLOTĀJU DZIMŠANAS DIENĀS UN SKOLOTĀJU DIENĀS!!!??? Par Taisnību

Laipni aicināti skolā!!!! Gaidam ar nepacietību!

Laipni aicināti skolā!!!! Gaidam ar nepacietību! Nunu

IR skolotāji, kuri pašaizliedzīgi ar pilnu atbildību veic savu darbu!!!
BET diemžēl!!! ir jauniņās, kuras stundu laikā sēž telefonos ( kā bērni saka viņai mīlestība)

Skolotājiem 2 mēneši gadā ir apmaksāts ATVAĻINĀJUMS!!! ĻOTI DAUDZI STRĀDĀJOŠIE nevar ATĻAUTIES ATVAĻINĀJUMU!!! LAI skolotāji PASTĀSTA cik naudas VECĀKIEM IR JĀSAVĀC DĀVANĀM IZLAIDUMA KLASĒM!!!??? SKOLOTĀJU DZIMŠANAS DIENĀS UN SKOLOTĀJU DIENĀS!!!??? Par Taisnību

Skolotāji nespiež vākt naudu viņiem uz dāvanām, to dara vecāku komiteja.

Skolotāji nespiež vākt naudu viņiem uz dāvanām, to dara vecāku komiteja. Jeļena

Ko ta es es neko...
CIK LIKUMĪGI???
UN vecāku komitējā ir dāmītes no gosikiem...
Roka roku mazgā!!!

IR skolotāji, kuri pašaizliedzīgi ar pilnu atbildību veic savu darbu!!! BET diemžēl!!! ir jauniņās, kuras stundu laikā sēž telefonos ( kā bērni saka viņai mīlestība) Par Taisnību

Kā Jūs risinat šo problēmu!? Ceru, ka skolas administrācijai ir paziņots, savādāk tik tukša mutes dzesēšana....

Kā Jūs risinat šo problēmu!? Ceru, ka skolas administrācijai ir paziņots, savādāk tik tukša mutes dzesēšana.... Nunu

Skolas administrācijai ir jautāts...
BET....
Tāpat kā valsts pārvaldē, klusums...
Uz jautājumiem atbildēja tikai daži, laikam drosmīgākie un vispārīgos vilcienos...
Viena ministrija pāradresē otrai, otrā atpakaļ pirmajai...

Skolas administrācijai ir jautāts... BET.... Tāpat kā valsts pārvaldē, klusums... Uz jautājumiem atbildēja tikai daži, laikam drosmīgākie un vispārīgos vilcienos... Viena ministrija pāradresē otrai, otrā atpakaļ pirmajai... Par Taisnību

Tad ir jautājums administrācijai, cik kompetenti tā pilda savus darba pienākumus.

Хоть, кто нибуть, рассматривал вариант что эта чудо-глава профсоюза может быть в сговоре с правительством? Учителя неадэкватно оценивают свою надобность. Да, воскликнут сейчас сердобольные люди: "Да тычто несёшь?! Учитель-залог будущего, ибо куёт из молодёжи смену нашему обществу, и от него, на прямую, зависит , каким оно будет", Вы серьёзно? Думаете что правительство сейчас думает о будущем?Серьёзно считаете что образование, в таком фотрмате ,как , ученик учиетель ,класс, будет существовать ещо долго?Отнють. Монитор , трансляция, студент, вопросы в тэстовой форме, Всё что нам пологается, Не поняли?Учителя и не догадываются что этот их спаситель, просто подбивает их на провокации после которых , постепенно можно будет этих самых учителей увольнять, Ктото уйдёт сам, увидев что эти потуги были тчетны. Rims

Тчетны, тэстовой... отнють... Вы откуда, уважаемый, из какого леса? Двоечник? Или обучались по трансляциям? А по сути - это не сговор, поскольку та критика, если не сказать грубее - об...во, которое льется на правительство и его председателя от лица учительского профсоюза и учителей - мягко говоря, на пользу правительству не идет и ему отнюдь не нужно. Это попытка сказать - стоп-стоп, хватит, прекращайте унижения. И таких попыток, судя по всему, еще будет достаточно, и не только со стороны учителей. Это неизбежно, имея в виду динамику ситуации. Людям не оставляют выбора. А дрожать под кустом от того, что как бы не уволили, и кушать все это безобразие - удел жалких и трусливых.

Именно так, педагогам предлагают скушать все это безобразие!!! Что твориться в школах после covidnogo времени, когда пришлось уволиться учителям и русским, и латышам, тем кто отказался сделать прививки, я в курсе. Проверка гос.языка уволила из тех кто остался - ещё половину))! Нагрузку сбросили на учителей кто остался в учебных учреждениях, а про оплату и выходные забыли!!! Добавили больных, психически нездоровых детей в общие группы.... Эгоизм родителей таких деток зашкаливает -"Я страдаю со своим ребёнком, и пусть страдают все вокруг - и дети, и педагоги!" Министерство предлагает и в дальнейшем такое совместное обучение!!! Денег и мозгов нет строить и организовывать обучение детей с индивидуальными возможностями (тех у кого было высшее образование и талант для работы с детками УВОЛЕНЫ).....

Написать комментарий