Новости для туристов: интересные события в Даугавпилсе этой весной

Город Даугавпилс с каждым днем ​​становится все зеленее, а это значит, что началась настоящая весна. Природа просыпается, и вместе с природой расцветает культурная жизнь и индустрия туризма. Второй по величине город Латвии предлагает множество интересных мероприятий в апреле и мае и приглашает гостей города и туристов отправиться в Даугавпилс за новыми впечатлениями и эмоциями.

Уже год в Даугавпилсской крепости для посетителей открыт Дом Мартинсона – выставочное пространство, посвященное творческому наследию керамиста Петериса Мартинсона. Петерис Мартинсонс (1931-2013) родился в Даугавпилсе и вошел в историю как самый международно признанный керамист Латвии. 22 апреля в Даугавпилсской крепости пройдут различные праздничные мероприятия в честь первой годовщины.

В свою очередь, 28 апреля ожидается большое событие в культурной жизни Латвии. В Даугавпилсском арт-центре имени Марка Ротко состоится смена оригиналов всемирно известного художника, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко. Вечером во дворе арт-центра итальянский художник-мультимедиалист Алекс Брага (Alex Braga) представит концептуальную аудиовизуальную программу Spleen Machine Live, а музыкальным выступлением порадует артистка Gatha (Франция). В этом году Даугавпилсскому арт-центру имени Марка Ротко исполняется 10 лет. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте арт-центра.

Поклонники джаза приглашаются на XVII Международный весенний фестиваль джазовой музыки JAZZ JOY SPRING 2023. Фестиваль в Даугавпилсе пройдёт уже в 17 раз. Разнообразная концертная программа, хорошее настроение и чарующая музыка создадут особое весеннее настроение. Кульминацией фестиваля станут концерты 27 и 28 апреля в Доме единства. Подробнее о фестивале на сайте.

В Даугавпилсе сезон активного туризма откроется в конце апреля. 29 апреля в 11:00 состоится старт велопрогулки по улицам и променадам города вместе с сертифицированным гидом. Также в этот день в Даугавпилсской крепости пройдет традиционный блошиный рынок.

Спидвей, несомненно, самый популярный вид спорта в Даугавпилсе. Он собирает тысячи болельщиков на стадионе “Lokomotīve” во время гонок европейского и мирового масштаба. 29 апреля в Даугавпилсе пройдет второй этап индивидуального чемпионата Европы по спидвею. Этот вид спорта превратился в неофициальную религию Даугавпилса, потому что любовь местных жителей к этому спорту искренняя и настоящая.

В Даугавпилсской крепости, самой популярной туристической достопримечательности города, уже совсем скоро, 5 мая, свои двери откроет Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» - крупнейшая выставка ретро-техники во всей Латгале. В 19:00 под рёв мотоциклов и возгласы зрителей состоится торжественное открытие дверей Центр техники и индустриального дизайна. Праздник продолжится до 23:00 мастер-классами по аэрографии, граффити и другими видами искусств, осмотром техники и грандиозным концертом открытия, на котором выступит рок-группа “Kingi” и всемирно известная даугавпилсская фолк-метал группа “Varang Nord”.

13 мая по всей Латвии пройдет традиционная Ночь музеев. Даугавпилс также предложит насыщенную культурную программу. Насладиться волшебством Ночи музеев предложат 13 объектов культуры и туризма, в том числе городские музеи и экспозиции.

Больше информации о мероприятиях в Даугавпилсе на сайте www.visitdaugavpils.lv и на странице Daugavpils.Events в сети Facebook.

22.04.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv