Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

По ее словам, 26 апреля в 15:00 состоится внеочередное заседание правительства: «Нам нужны поправки в правила Кабинета министров, подтверждающие выполнение забастовочных требований».

Сейчас представители профсоюза знакомятся с проектом документов, проверяют, все ли правильно.

«Совет LIZDA будет активно следить за тем, чтобы все соглашения были реализованы в решении Кабмина. Если нет, то будет созвано внеочередное заседание Совета LIZDA и будут приняты решения о будущем», — написала Ванага.

На выполнение требований бастующих учителей правительство планирует выделить еще 4,2 млн евро, заявила агентству ЛЕТА министр образования Анда Чакша.

Эта сумма будет выделена в дополнение к уже выделенным 9 млн евро, что предусмотрено утвержденными 21 апреля поправками в правила Кабмина об оплате труда педагогов. Финансирование будет использовано для повышения заработной платы тех учителей, чья ставка заработной платы в настоящее время выше минимальной.

До вчерашнего дня у Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерства образования и науки (МОН) были разные мнения относительно того, выполнило ли государство требования забастовки педагогов — МОН настаивало на том, что требования выполнены, так как на повышение самых низких зарплат выделены деньги, в то время как ЛПРОН настаивал на надбавках и для тех педагогов, которые уже получают более высокие зарплаты.

Также будет пересмотрен источник финансирования повышения заработной платы работников вузов, но пока он не назван.

Глава ЛПРОН Инга Ванага сообщила агентству ЛЕТА, что последнее предложение МОН предусматривает выполнение забастовочного соглашения, однако окончательная оценка будет дана только после полного ознакомления профсоюза с расчетами министерства.


Написать комментарий

Так сколько евро в час добавили?

Так сколько евро в час добавили? Вова Муха

Никто нам правду не скажет

Так сколько евро в час добавили? Вова Муха

Ни чего не добавили, только пообещали добавить с !-ого сентября! Таких обещаний уже куча была!

А не охренели ли пидагоги? Пасху 4 дня гуляли, сейчас 5 дней, на след.неделе 5 дней!
Знаю, что некоторые под шумок в Турцию махнули!

А не охренели ли пидагоги? Пасху 4 дня гуляли, сейчас 5 дней, на след.неделе 5 дней! Знаю, что некоторые под шумок в Турцию махнули!

Пусть бедолаги отдыхают, это ж самый обездоленный слой населения.

А не охренели ли пидагоги? Пасху 4 дня гуляли, сейчас 5 дней, на след.неделе 5 дней! Знаю, что некоторые под шумок в Турцию махнули!

Приходи к нам, будешь охреневать каждый день, и других приглашай, на такое тёплое местечко.

По моему нужно сидеть на забастовке до тех пор пока не будут требования выполнили. А то они сказать скажу, а фиг сделают. Бред полный!

Да на самом деле надо было ещё бастовать пока не утвердили и видели все решение на бумаге с подписью а так по моему опять очередной раз намахаловка

А не охренели ли пидагоги? Пасху 4 дня гуляли, сейчас 5 дней, на след.неделе 5 дней! Знаю, что некоторые под шумок в Турцию махнули!

Да ну. Какая Турция? У них же зарплаты маленькие! Разве что за репетиторские. Горящие за 400евро уже и были заказаны. Совершенно случайно. А я то думала, в огородике под солнышком копались...Зарплаты то маленькие. Хоть какое то подспорье. Наивная я ,оказывается. Подумав, и верно, кто видел учительницу без дорогого в наше время маникюра.

Написать комментарий