Из жизни ушел Раймонд Тукиш

С глубокой скорбью сообщаем, что 25 апреля ушел из жизни наш давний коллега Раймонд Тукиш, сообщает школа Saules на портале Даугавпилсского самоуправления.

Раймонд Тукиш родился 13 января 1946 года в Вилянской волости, Резекненского края в семье учителя. Окончил Сакстагальскую основную школу, Резекненскую среднюю школу, а в 1968 году окончил факультет Лесной техники Латвийской сельскохозяйственной академии, получив квалификацию инженера-технолога.

В молодости страстный баскетболист, представляющий свою школу, ВУЗ и молодежную команду Елгавы.

Трудовую деятельность начал мастером цеха на Даугавпилсском мебельном комбинате и сделал там свою карьеру, став заместителем главного технолога в 1975 году и главным технологом в 1992 году. Когда-то заядлый фотограф.

После восстановления независимости Латвии Раймонд активно участвовал в создании латышской культурной среды в Даугавпилсе. Его чувство ответственности, честность и умение брать на себя ответственность были очень нужны возрожденной стране. С 1993 по 2013 год г-н Тукиш был председателем избирательной комиссии Даугавпилса.

С 1996 года Раймонд Тукиш работал в Даугавпилсской средней школе искусств Saules заместителем директора по хозяйственным вопросам, в том числе отвечал за соблюдение требований безопасности труда в школе. Раймонд был прекрасно знаком с управлением хозяйством школы, организовывал работу технического персонала, отвечал за материальные ценности.

В дополнение к своим многочисленным рабочим обязанностям Раймонд также принимал активное участие в общественной деятельности. В 90-х годах прошлого века, когда появилась возможность сотрудничать с зарубежными благотворительными организациями, Раймонд основал Даугавпилсский клуб Lion Club International и дважды был его президентом. В клубе объединились известные люди, которые организовывали благотворительные акции и мероприятия, оказывали материальную поддержку учебным заведениям и жителям Даугавпилса.

Раймонд был бесценным коллегой — жизнерадостным, отзывчивым, услужливым. Душой коллектива во внеклассной деятельности, наделенный чувством юмора, хороший собеседник как по культурным вопросам, так и по текущим проблемам в обществе. Раймонду нравилось путешествовать по родной Латвии вместе с супругой, он с удовольствием делился впечатлениями от увиденного с коллегами.

Раймонд очень гордился своей семьей, особенно тремя внучками.

26.04.2023 , 15:50

Ирина Федотова , Gorod.lv