Gorod ON AIR: новый ректор ДУ Арвид Баршевский

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал новый ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский.

Стал ректором университета — поздравлять или посочувствовать?

«Наверное, я буду больше рад поздравлениям. На этот раз я был приятно удивлен огромному количеству поздравлений, которые я получил даже от совершенно незнакомых мне людей. В такие моменты, наверное, город консолидируется.

Также я был поражен результатами голосования — когда бывший министр образования и науки Илга Шуплинска получила только 5 голосов, а я — 32 голоса, это было очень убедительно.

10 лет до этого я был ректором университета, но, наверное, сейчас как никогда я боюсь ошибиться. Не хочу подводить людей, которые доверились мне, поддержали и продолжают поддерживать мою кандидатуру — это очень большая ответстсвенность».

Как принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост ректора

«Были люди, которые просто подходили и просили меня сделать это для ДУ. Я согласился, потому что с университетом мы уже прошли многое. В первый раз я стал ректором в 2008 году, на мою долю выпало стать ректором именно в период кризиса, тогда я научился быть кризисным менеджером. Было нелегко, в тот момент государство более чем на 50% сократило финансирование ВУЗам, но мы выжили.

Нынешнюю ситуацию тоже можно назвать кризисной — постоянные планы о присоединении, реорганизации и т. д. Я считаю, что если я могу сделать все возможное для того, чтобы сохранить в Даугавпилсе университет, то мне нужно идти и делать это. Для меня, как для жителя Даугавпилса, абсолютна неприемлема политика того, что все должно находиться только в столице».

Можно ли сравнить выборы на пост ректора с выборами в самоуправление

«В каком-то смысле сравнить можно, потому что здесь тоже очень важно обсудить с коллективом свое видение развития университета, с которым ты пойдешь на выборы. Я встречался со студентами, деканами, своего рода предвыборная кампания проходила.

Конечно, в прессе прозвучали сомнения о законности избрания меня ректором на третий срок. Когда коллеги уговорили меня идти на выборы на пост ректора, мы сразу обратились в юридическое бюро Сейма, которое является самой компетентной инстанцией по вопросам законодательства, которое подтвердило, что я могу принимать участие в этих выборах.

Когда министром образования и науки была сама Илга Шуплинска, они изменили эту статью в законе. Раньше нельзя было становиться ректором университета более двух сроков подряд, теперь же вообще нельзя становиться ректором, если ты уже два раза им был».

Сильный ли был соперник на выборах на пост ректора

«Человек, который был министром образования и науки, очевидно, достаточно сильный соперник. Вопрос в том, какие у нас политики приходят в большую политику, но это уже совсем другая тема. Будучи министром, Илга Шуплинска хорошо знала современные тенденции, а также владела большим количеством информации о нашем университете.

Но, если бы я, будучи министром образования и науки, пытался бы реорганизовать или понизить статус ВУЗа, а потом пришел бы в тот самый ВУЗ и обратился к коллективу с призывом избрать меня на пост ректора — ну, извините, я не знаю, как назвать такое действие».

О дебатах перед выборами

«Каждый претендент должен был подготовить презентацию со своим видением развития университета на ближайшие 5 лет, а также ответить на вопросы, связанные с университетом. У меня не возникло трудностей с ответами на вопросы, так как я уже долгое время работаю в этой сфере и имею хорошее представление о ее деталях.

Модератором дебатов стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Полагаю, что это было решение нашего пиар-отдела университета, было весьма интересно. Андрей Элксниньш, как мэр города и юрист, абсолютно объективно и без пристрастия к одному или другому кандидату на пост ректора модерировал дебаты, мне понравилось.

Обсуждая дебаты в университете, мы пришли к мнению, что это стало бы неплохой традицией, если бы дебаты будущих ректоров университета вел бы мэр города. Это символично показывает, что университет связан с городом».

Какова главная проблема Даугавпилсского университета?

«Одна из главных проблем — это недостаточное государственное финансирование университета. С другой стороны, Восточная Латвия — это не самый платежеспособный регион, чтобы возлагать надежды на то, что через студентов, обучающихся платно, можно что-то компенсировать.

Другая проблема, на которую также указывает министерство образования и науки — это средний возраст преподавателей, который составляет 50+ лет. Нужно будет очень серьезно работать над тем, чтобы в университет пришли толковые, активные молодые люди.

Также нам придется пересмотреть спектр учебных программ, часть из которых нужно модернизировать или заменить на более современные. У нас есть максимум 5 лет, чтобы это сделать. Если мы не сможем перестроиться, то будет гораздо сложнее, потому что впереди нас ждет огромная демографическая яма».



Gorod ON AIR: jaunais DU rektors Arvīds Barševskis

 

Jaunais Daugavpils Universitātes rektors Arvīds Barševskis kļuva par kārtējā raidījuma Gorod ON AIR viesi.

Kļuvis par augstskolas rektoru – apsveikt vai just līdzi?

“Iespējams, es būtu vairāk nekā priecīgs saņemt apsveikumus. Šoreiz biju patīkami pārsteigts par milzīgo apsveikumu skaitu, ko saņēmu pat no pilnīgi svešiem cilvēkiem. Šādos brīžos, iespējams, pilsēta konsolidējas.

Mani arī pārsteidza balsojuma rezultāti - kad bijusī izglītības un zinātnes ministre Ilga Šuplinska saņēma tikai 5 balsis, bet es saņēmu 32 balsis, tas bija ļoti pārliecinoši.

10 gadus pirms tam biju augstskolas rektors, bet, iespējams, tagad vairāk nekā jebkad agrāk baidos kļūdīties. Es nevēlos pievilt cilvēkus, kuri man uzticējās, atbalstīja un turpina atbalstīt manu kandidatūru – tā ir ļoti liela atbildība”.

Kā nolēmāt izvirzīt savu kandidatūru rektora amatam

“Bija cilvēki, kas vienkārši nāca klāt un lūdza man to izdarīt DU labā. Es piekritu, jo ar augstskolu jau esam ļoti daudz pārdzīvojuši. Pirmo reizi, kad kļuvu par rektoru 2008. gadā, man bija iespēja krīzes laikā kļūt par rektoru, tad es iemācījos būt par krīzes menedžeru. Tas nebija viegli, tajā brīdī valsts samazināja finansējumu augstskolām par vairāk nekā 50%, bet mēs izdzīvojām.

Pašreizējo situāciju var saukt arī par krīzi - nemitīgi plāni pievienošanai, reorganizācijai utt. Uzskatu, ja es varu darīt visu iespējamo, lai glābtu universitāti Daugavpilī, tad man ir jāiet un jādara. Man kā daugavpilietim politika, ka visam jāatrodas tikai galvaspilsētā, ir absolūti nepieņemama”.

Vai var salīdzināt rektora amata vēlēšanas ar pašvaldības vēlēšanām

“Savā ziņā var salīdzināt, jo arī šeit ir ļoti svarīgi pārrunāt ar komandu savu redzējumu par augstskolas attīstību, ar kuru kopā dosies uz vēlēšanām. Tikos ar studentiem, dekāniem, notika sava veida vēlēšanu kampaņa.

Protams, presē izskanēja šaubas par manu ievēlēšanas rektora amatā uz trešo termiņu likumību. Kad mani kolēģi mani pierunāja doties uz rektora amata vēlēšanām, mēs nekavējoties vērsāmies Seima juridiskajā birojā, kas ir kompetentākā iestāde likumdošanas jautājumos, kas apstiprināja, ka varu piedalīties šajās vēlēšanās.

Kad pati Ilga Šuplinska bija izglītības un zinātnes ministre, viņi mainīja šo pantu likumā. Iepriekš par augstskolas rektoru nevarēja kļūt ilgāk par diviem sasaukumiem pēc kārtas, bet tagad par rektoru vispār nav iespējams kļūt, ja esi bijis rektors jau divas reizes”.

Vai rektora amata vēlēšanās bija spēcīgs pretinieks

“Cilvēks, kurš bija izglītības un zinātnes ministrs, acīmredzot ir spēcīgs pretinieks. Jautājums ir par to, kādi politiķi nonāk lielajā politikā, bet tā ir pavisam cita tēma. Ilga Šuplinska kā ministre labi zināja aktuālās tendences un viņai bija daudz informācijas par mūsu augstskolu.

Bet, ja es, būdams izglītības un zinātnes ministrs, mēģinātu reorganizēt vai pazemināt augstskolas statusu, un pēc tam atnāktu tajā pašā augstskolā un vērstos pie darbiniekiem ar aicinājumu ievēlēt mani rektora amatā - nu, piedodiet, es nezinu, kā šādu rīcību nosaukt”.

Par debatēm pirms vēlēšanām

“Katram pretendentam bija jāsagatavo prezentācija ar savu redzējumu par augstskolas attīstību turpmākajiem 5 gadiem, kā arī jāatbild uz jautājumiem, kas saistīti ar augstskolu. Man nebija grūtību atbildēt uz jautājumiem, jo ​​šajā jomā strādāju jau ilgu laiku un labi saprotu tās detaļas.

Par debašu moderatoru kļuva Daugavpils mērs Andrejs Elksniņš. Es uzskatu, ka tas bija mūsu augstskolas PR nodaļas lēmums, tas bija ļoti interesanti. Andrejs Elksniņš kā pilsētas mērs un jurists vadīja debates absolūti objektīvi un bez atbalsta vienam vai otram rektora amata kandidātam, man patika.

Pārrunājot augstskolā notikušās debates, nonācām pie secinājuma, ka par labu tradīciju kļūtu, ja topošo augstskolas rektoru debates vadītu pilsētas mērs. Tas simboliski parāda, ka universitāte ir saistīta ar pilsētu”.

Kāda ir Daugavpils Universitātes galvenā problēma?

“Viena no galvenajām problēmām ir augstskolas nepietiekamais publiskais finansējums. Savukārt Austrumlatvija nav maksātspējīgākais reģions, lai liktu cerības, ka kaut ko var kompensēt caur studentiem, kuri mācās par maksu.

Vēl viena problēma, uz kuru norāda arī Izglītības un zinātnes ministrija, ir pedagogu vidējais vecums, kas ir 50+ gadi. Būs ļoti nopietni jāstrādā, lai augstskolā nāktu inteliģenti, aktīvi jaunieši.

Būs jāpārskata arī mācību programmu klāsts, daļa no kurām ir jāmodernizē vai jāaizstāj ar modernākām. Mums ir maksimāli 5 gadi, lai to izdarītu. Ja mums neizdosies atjaunoties, tas būs daudz grūtāk, jo mums priekšā ir milzīga demogrāfiskā bedre”.

Sagatavots ar Daugavpils valstspilsētas pašvaldības atbalstu

28.04.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv