В Даугавпилсском музее откроется выставка «Время»

10 мая, в 15:00, В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка «Время», на которой будут представлены различные часы и календари 19 и 20 веков из коллекции фонда Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Каждые часы, представленные на выставке, имеют свою особую историю, механизм, дизайн и технологические особенности. Выставленные предметы представляют разные периоды времени и страны, демонстрируя дизайн часов и их механизмов.

Роль часов заключалась не только в измерении времени, но и в демонстрации статуса и передаче информации. Выставленные предметы следует рассматривать не как механизмы или простые ценности, а как продукты определенного времени и места. Каждый из экспонатов выставки содержит не только информацию о развитии массового производства и распространении промышленности, но и сообщает сведения о том, что было актуально для определенного времени, что люди хотели видеть в своих домах, что считалось символом богатства.

На выставке также представлена ​​коллекция мужских наручных часов даугавпилчанина Леонарда Дукчинского, которую он собирал в течение многих лет.

Посетители смогут осмотреть широкий ассортимент календарей - общие, местные, литературные, сельскохозяйственные, детские, календари различных профессий и конфессий, различных видов - календари-книжки, календари дневные отрывные, календари настольные, настенные, карманные и др.

В 2023 году коллекция музея пополнилась интересным и уникальным новым приобретением – календарем-книгой, изданным газетой «Двинчанин» в 1903 году, в котором собраны ценные сведения о Даугавпилсе начала 20 века.

Выставка «Время» будет работать в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 26 ноября.


Написать комментарий