Замерзают яблони и груши. Латвийские садоводы сообщают о неурожае 8

Ряд ягодных и фруктовых хозяйств сообщил, что из-за заморозков погибло до 90% урожая.

В первые дни мая несколько раз был побит рекорд холода для Латвии. В минувшие выходные температура воздуха по ночам в Латвии опускалась до -7 градусов.

Земгальское телевидение посвятило этой проблеме сюжет о хозяйстве Klīves в Елгавском крае. Из  70 гектаров земли 18 гектаров заняты фруктовыми деревьями. По словам владельца хозяйства, около половины урожая фруктовых деревьев могло погибнуть. Мороз повредил яблони, груши и вишни.

«Больше всего пострадали черешни, видно, что лепестки замерзли, вокруг них коричневый оттенок. Черешни в этом году не будет», — сказал владелец хутора «Кливес» Марис Шницковскис.

Cадовод рассказал, что хозяйство связалось со страховыми компаниями —  на данный момент они не покрывают ущерб от заморозков. Компании покрывают только ущерб от града.

Рапс существенно не пострадал, а озимая пшеница была лишь слегка подморожена

По словам местных фермеров, самый большой ущерб был нанесен в Видземе. Там некоторые хозяйства потеряли до 90% урожая. Там от мороза больше всего пострадали яблони и вишни, сообщает LSM.

Глава Латвийской ассоциации садоводов Мара Рудзате сообщила, что ассоциация планирует обратиться за помощью в Министерство сельского хозяйства.


Написать комментарий

Давно едим все чблоки из максимы рэээд приииинццц

Когда яблони цветут, всем девчонкам нравится
Че бы им цветы дарили и красивым и не красавицам
Когда яблони цветут, всем девчонкам хочется
Че бы им цветы дарили, им без этого не можется.
Мудрость, народная, белорусская.

вот ещё чего сейчас помоги а потом в магазине в три дорого купи

Все у чухонцев не так.Видно в понедельник их мама родила.
В прошлом году картошка вся погнила,а в соседней Белоруссии при той же погоде хозяйственный Батька собрал рекордный урожай.
Теперь вот опять погода виновата.Яблони померзли.
Может давно пора правду сказать:сельское хозяйство у вас похерено полностью и покупаете вы все забугорное низкого качества в супермаркетах,которыми владеют иностранные олигархи.Поэтому и картошка в литовской "Максиме" продается гнилой и это уже стало нормой и к космическим ценам местное быдло приучили.Даже вопросами овощехранилищ супермаркеты не озабочены.А зачем,люди же свиньи в Прибалтике,за 30 центов и гнилой картофель возьмут.

Мясо искусственно уже печатать научились
Еда из жучков.
Китайцы уже умеют подделывать яйца, рис и овощи.
Естественный процесс затрать лишнее население.

про гнилую картошку в Максиме написали правильно- она или гнилая или вся порезанная- в общем всегда плохая Та же свежая картошка в Мего и Рими по этой же цене- чистая и хорошая

А грецкие орехи похоже погибнут, через недельку станет ясно, была такая весна кажется в 2003 году, погибли три 40 летних ореха в Сквере Славы и два возле железнодорожной больницы на ул.18 Новембра.

Где-то "Расцветали яблони и груши..", а у нас Замерзают яблони и груши - парадокс

Написать комментарий