Права хотят отбирать за нарушения по всему ЕС: правительство Латвии поддерживает 6

Правительство Латвии поддержало предложения Еврокомиссии, которая хочет вывести преследование водителей-нарушителей на новый уровень. Если сейчас водительские права может отнять только та страна, которая их выдала, то со временем их смогут отбирать и в других государствах блока. Как поясняет агентство LETA, все это следует из подготовленной Минсообщения официальной позиции Латвии в отношении трех предложений Еврокомиссии.

В частности, она хочет существенно расширить список нарушений правил дорожного движения (ПДД), по которым страны должны обмениваться информацией друг с другом. Сейчас в него входит превышение скорости, пьяная езда, проезд на красный свет и др, Брюссель же хочет туда добавить и несоблюдение дистанции, опасный обгон, пересечение сплошной линии, езду в неправильном направлении и др.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает создать правила, позволяющие лишать водительских прав за серьезные нарушения ПДД по всему ЕС.

Дело в том, что, как поясняет Минсообщения, выдача прав — дело суверенное, и сейчас их отобрать может только та страна, которая их и выдала. Но в ЕС намерены повысить безопасность дорожного движения, а для этого, по замыслу Брюсселя, важно последовательное исполнение санкций за нарушения ПДД на всей территории ЕС. Поэтому он предлагает ввести новое регулирование, которое позволяло бы отбирать права, даже если они выданы в другой стране — участнице блока за наиболее серьезные проступки. Такие, как вождение под воздействием алкоголя или наркотиков, несоблюдение скоростных ограничений, за нарушения, приведшие к ДТП с погибшими или тяжело пострадавшими.

Все эти инициативы Латвия в целом поддерживает и предлагает в проект соответствующей директивы включить и отъем прав при достижения максимального количества штрафных баллов.

В Латвии 25 ноября 2022-го вступили в силу поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения или обучение вождению в пьяном виде, если в ходе проверки на алкоголь его концентрация в крови превышает полторы промилле.  16 февраля 2023-го Сейм разрешил отобранные таким образом машины можно передавать в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества.

11.05.2023 , 09:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Если правительство Латвии поддерживает, то и остальному миру можно!!!!

"Сейм разрешил отобранные таким образом машины можно передавать в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества."
Такого чуда нет нигде в мире.А как же неприкосновенность частной собственности или это другое?Опять руками(читай личной собственностью)народа хотят заработать себе бонусы.

... езду в неправильном направлении....
Во как бывает, не на ровном же месте хотелка...
"- Дорогой, будь осторожен, на трассе где ты , какой-то один сумашедший, едет по встречной полосе.
- Один сумасшедший!? Да они тут все свихнулись!!" (с)

Еду я по выбоинам, из выбоины не выеду я.:)

А за пплохие дороги , пробки тогда водители вправе требовать тоже какие то компенсации от всех государств ЕС, или это другое? Почему одностороннчч ответмтвенность? Шофер

1)Пробки из-за плохих дорог или из-за того что автомибилистов очень много?
Не думал использовать ОТ или это черни?

2)Тоесть ты утверждаешь что из-за ям на дарогах умирает больше людей чем от пьяных водил? Угугу

3)ЧЧеловек за рулём и на нём ответственность за все ситуации а не на дороге, столбике или берёзки что растёт у обочине с того и спрос.

До сих пор в другой стране не могли отнять права за нарушение??! Знаю случай четырёхлетней давности во Франции - отобрали права у латвийца.

Написать комментарий