Есть вопрос: кто должен ремонтировать забор между участками? 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Наталья.

«Я живу на Гриве, и забор – не мой, а соседки – он весь ломается, и доски падают на мою часть. Соседка говорит, что забор менять не будет, мол, вам надо, вы и делайте. Кто из нас прав?».

Ответ подготовили в Департаменте городского планирования и строительства Даугавпилсского самоуправления: «Статья 1092 Гражданского закона Латвии предусматривает: “Пограничные заборы должны возводиться и содержаться соседями совместно, и если между ними не существует по этому поводу особой договоренности, то передняя, простирающаяся до улицы половина забора должна строиться и исправляться тем домовладельцем, к фасаду дома которого забор примыкает с правой стороны, а другая половина – его соседом. Правую и левую стороны в этом случае определяют, стоя на земельном участке лицом к улице".

В случае сомнения следует принять решение о том, что пограничный забор находится в совместной собственности (несамостоятельной совместной собственности) обоих соседей, тогда, если один из соседей отказывается содержать ту часть пограничного забора, которую согласно статье 1092 Гражданского закона он должен содержать, то другой сосед на основании части третьей статьи 1068 Гражданского закона имеет право осуществлять необходимые работы и затем требовать от соседа возмещения расходов на восстановление забора.

В случае необходимости дополнительные консультации можно получить в Департаменте городского планирования и строительства по тел. 654 07782».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kam būtu jāremontē žogs starp zemes gabaliem?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijā vērsās lasītāja Natālija.

Es dzīvoju Grīvā, un žogs nav mans, bet kaimiņa - tas lūst, un dēļi krīt no manas puses. Kaimiņš saka, ka žogu nemainīs, saka, vajag, dari. Kuram no mums ir taisnība?"

Atbilde sagatavota Daugavpils pilsētas domes Pilsētplānošanas un būvniecības departamentā: “Civillikuma 1092. pants paredz, ka “robežu sētas jāceļ un jāuztur kaimiņiem kopīgi, un ja viņu starpā par to nav sevišķas norunas, tad priekšējā, līdz ielai ejošā sētas puse jāceļ un jāizlabo tam namīpašniekam, kura nama priekšpusei sēta piekļaujas no labās puses, bet otra puse – viņa kaimiņam. Labo un kreiso pusi šajā gadījumā nosaka, stāvot uz zemesgabala ar seju pret ielu”. Šaubu gadījumā jāpieņem, ka robežsēta atrodas abu kaimiņu kopīpašumā (nepatstāvīgajā kopīpašumā), tad, ja viens no kaimiņiem atsakās uzturēt to robežsētas daļu, kura saskaņā ar Civillikuma 1092. pantu viņam ir jāuztur, otrs kaimiņš, pamatojoties uz Civillikuma 1068. panta trešo daļu, ir tiesīgs veikt tās uzturēšanai nepieciešamos darbus un pēc tam prasīt no kaimiņa atlīdzību par izdevumiem, kas izdoti žoga atjaunošanai. Nepieciešamības gadījumā papildus konsultācijas var saņemt Pilsētplānošanas un būvniecības departamentā pa tel. 654- 07782”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

18.05.2023 , 08:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Ответ очевиден. Забор должен отремонтировать здравый смысл. А у скольки соседей он есть, это уже другой вопрос.

Вот поэтому в свое время, еще смешных цен на землю, и взял 2 гектара, нет соседей - нет проблем.

Очередной бюрократический бред , кто забор установил то и является его хозяином , тот и ремонтирует , если забор сыпется и хозяин его не ремонтирует , то поставьте со своей стороны , свой забор и пусть у того хозяина его забор там и разваливается.на его территории. А если свой забор строить нет желания , то живите рядом с ломаным забором или таскайтесь по судам , коли делать нечего и времени много.

Вот поэтому в свое время, еще смешных цен на землю, и взял 2 гектара, нет соседей - нет проблем.

Конечно,в чистом поле.....какие соседи🤣

Не нравится, не договорились, строй свой забор а право-лево это применимо для стенок гаражей, и то возникают споры.

В частном секторе основное правило проживания -Чем выше забор,тем крепче дружба с соседями.

В наше время из за соседей и частный дом не всегда является панацеей от соседского шума и вони.

Вот поэтому в свое время, еще смешных цен на землю, и взял 2 гектара, нет соседей - нет проблем.

а я взял ружьё... Есть ружьё, нет проблем

Стало проблемой когда человек встретился с идиотом …человек хочет по человечески в идиот как есть…хорошо если повезло с соседями…так это вообще не проблема переговорить и сделать

Есть такие которым все мало и они лезут наводить порядки на вашей стороне- за забором ломают цветы и вишни - маразм крепчает и вседозволеность , особенно если люди неумеют и незнаю кака живут в частных домах

Есть такие которым все мало и они лезут наводить порядки на вашей стороне- за забором ломают цветы и вишни - маразм крепчает и вседозволеность , особенно если люди неумеют и незнаю кака живут в частных домах Сосед

Умный в гору не пойдёт,умный гору обойдёт!!!Всегда нужно уметь хотя бы попробовать,переговорить!

Стало проблемой когда человек встретился с идиотом …человек хочет по человечески в идиот как есть…хорошо если повезло с соседями…так это вообще не проблема переговорить и сделать

Так получилось и с моей соседкой -- человек ну совсем /от слова совсем/ неадекватна, договориться ни о чем нельзя.

Умный в гору не пойдёт,умный гору обойдёт!!!Всегда нужно уметь хотя бы попробовать,переговорить!

Попробовать всегда можно , но увы из двадцати нормальных соседей , всегда почему то найдется один , который живет по принципу - "если кому то не сделал гадость то день зря прожил", это факт из жизни.

а я взял ружьё... Есть ружьё, нет проблем fgfg

Ну если нет мозгов можно и ружье взять

Конечно,в чистом поле.....какие соседи🤣

А хоть бы и в чистом, всяко лучше чем потоянно думать как бы кого в чем не ущемить, то одному дым от шашлыков мешает, второму музыка громко третьему еще что то 😁👍

а я взял ружьё... Есть ружьё, нет проблем fgfg

Ага, взял,
Взял и присел, дружок, годков так этак на пяток😂😂😂

Давайте всю страну забором закроем, чтоб соседи не докучали ни с востока, ни с севера, ни с юга

Написать комментарий