Берег Стропского озера придется вернуть в исходное состояние 56

Управление защиты природы предписало частным собственникам трех земельных участков на берегу озера Большие Стропы устранить самовольно возведенные ими молы и вернуть береговую линию в первоначальное состояние.

Ранее Государственная служба окружающей среды (Valsts vides dienests) и строительная управа Аугшдаугавского края констатировали своеобразные сооружения и ведущееся несогласованное строительство на берегу озера Большие Стропы. VVD начало административные процессы по факту появления искусственных насыпей в водах озера Большие стропы, а администрация краевого самоуправления установила сроки для дачи пояснений и улаживания документов на ведомые строительные работы (через два участка, по лесополосе, проложена широкая дорога, на которую не получено ни единого согласования).

Теперь свое слово сказала и Латгальская региональная администрация Управления защиты природы (Dabas aizsardzības pārvalde). Там констатировали, что озеро Большие Стропы зарегистрировано как охраняемый пресноводный биотоп. При обследовании трех земельных участков на берегу этого озера (“Mežakrasti 1”, “Mežakrasti 3” и “Arianna”) было установлено, что в результате самовольных действий был изменен профиль дна озера, а на его береговой линии были созданы дамбы, что «неблагоприятно повлияло на структуру и функции охраняемой среды обитания озера».

Специалисты также подчеркивают, что данные земельные участки и береговая линия вдоль них расположены так, что неизменность этих берегов и дна особенно важны для естественного течения всех биологических процессов в водоеме, включая нерест рыбы и питание водоплавающих птиц. Увеличение протяженности береговой линии и возведение дамб, в свою очередь, угрожают сохранности и естественному развитию биотопа Стропского озера.

В связи с этим Управление защиты природы предписывает собственникам трех земельных участков произвести санационные мероприятия с целью восстановить исходное состояние береговой линии озера.

18.05.2023 , 10:25

Gorod.lv

Фото: Grani.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
я был прошлым летом на той стороне озера. Там частники самовольно захватили береговую линию, которая является городской территорией!!! И заборов понаставили. Давно пора таких всковырнуть, а то возомнили себя всемогущими. горожанин

И я там на этом моле рыбу ловил, нет там забора, не брешь. Либо пукнуть что-то

кому они сделали лучше? только для себя. огородили берег и простым людям подхода там нет. d

Подхода и не было, так как троста и болото ...куда пойдёшь

Огонь. Я думал что наглости нет предела. Захватили весь берег озера,перекопали весь берег. Простому человеку туда не зайти не доехать. Там был камышовый тихий берег,там каждый год нерестился лещ, линь и карась. Ублюдки одним словом Рыбак

Там было и даже есть болото

Да жаба нищебродов заела,вот и стучали с утра до вечера!А владельцам респект,молодцы!Настоящие ХОЗЯЕВА!Если бы каждый у нас сделал бы для города хоть частичку от того,что сделали эти домовладельцы,может и порядка было бы больше.Неееет,надо лезть,где все уже сделано и загадить там все!!!!
Попробывать с властью договориться надо.

Правильно, пусть платят, за восстановление, и еще штрафик .

На фото заборов нет, смотри внимательно

есть забор возле первого дома, который самый верхний на фото. а пирсы, которые ниже, накопали в прошлом году.

В первоначальное это значит заросли вернуть на место?
Так хоть привели в порядок сами люди эту территорию.
Может лучше самоуправление сделает очистку озера от зарослей
Тренироваться на озере в лодке легче без зарослей. На вёслах трава наматывается.

Почитал Вас...Где надзерающие службы? В городе 5 км очищена береговая линия? В Краевой думе,ноль! Частники почистили пляж! Все раньше пользовались,это не секрет,нет заборов,сабак,охраны....Кто и чем не доволен? Это единственный доступ к озеру со стороны краевой думы,исторический пляж! Чем все не довольны? До этого там были комары,заросли,болото! Никто при нашем отдыхе ни разу нас не выгнал! Что дума края сделала?

Ну очень похоже на заказ травли частников. Как-то мимо всех кричащих на красоту прошла новость о том, что разрушены иловые поля, что сточные воды попали в реку, что достаточно большая территория превращена в ядовитый отстойник, что никто из власть имущих не оценили ущерба и последствий для здоровья населения... Ах да - это по нашему: не замечать огромных бревен в двух глазах. Надо устроить вопли по старинке в глазу или кто то хочет сменить хозяина частных территорий? А что, всё приведено в порядок - трави, долго трави, а вдруг не выдержат и начнут пробовать, а тут на подхвате те, кто начал заказ по принципу "а ту его".

Тут получилось так, она вроде их, но по закону доступ до воды должен быть доступен всем...Но заборы некоторые городили уже до самой воды, для себя любимых, калиточку делали, но она не закрывалась на замок, по сути только дёрнуть надо, но со стороны приходящий упирался в забор и дверь уже отдыхающие не дёргали, иногда за забором бегает собака, о чём предупреждает внятная табличка...Очень Вам захочется идти на территорию, по которой бегает чужая собака, непонятного характера? Всё построена на психологии и в рамках закона, ну а профит, берег озера для себя любимого, это прокатило, но стало мало и начали городить подъезды для водного трансопрта, тут и облажались хозяева..Если случайного отдыхающего отпугнёт забор, калитка, собака, камеры, то самопальный ландшафный дизайн коснулся уже не случайных отдыхающих, а государство, и на передний план вышел закон, а не психология... Всё просто.)) Вoт тaк....

Вот сколько смотрю на фото, забор до воды у частника, где нет молов. И баня почти в воде. А его не трогают, ему, видимо все можно😂или это тот частник который надо частник, он правильный, так как у него забор и нет подхода к воде, а остальные неправильные, так как у них есть подход к воде😂😂😂 но вопрос остался - почему так выборочно написаны жалобы и частнику надо узнать, ктож такой милый стукачок

На фото очень четко видно (смотрим левую часть фото, где троста) как произошло заякоревание прибрежных растений, что уменьшило глубину и айрацию водоема там, где есть плотный слой тросты. Это идут, да естественные процессы, смены биотопа с озерного типа на болотный. Это проходит длительная жизнь открытых водоемов к болоту. Если не чистить берега, да УРА, для нас и нашего поколения озера хватит. Но естественный процесс жизни водоема заканчивается болотом. И где есть троста - этот процесс уже начался. Вы бы сказали спасибо тем, кто за свои деньги почистил берега, продлил, хоть чуть-чуть, жизнь именно озера, а не приблизил его к болоту. Но зависть и жадность всегда, последнее время, побеждает. Да и безграмотных всё больше.

На фото очень четко видно (смотрим левую часть фото, где троста) как произошло заякоревание прибрежных растений, что уменьшило глубину и айрацию водоема там, где есть плотный слой тросты. Это идут, да естественные процессы, смены биотопа с озерного типа на болотный. Это проходит длительная жизнь открытых водоемов к болоту. Если не чистить берега, да УРА, для нас и нашего поколения озера хватит. Но естественный процесс жизни водоема заканчивается болотом. И где есть троста - этот процесс уже начался. Вы бы сказали спасибо тем, кто за свои деньги почистил берега, продлил, хоть чуть-чуть, жизнь именно озера, а не приблизил его к болоту. Но зависть и жадность всегда, последнее время, побеждает. Да и безграмотных всё больше. На фото

100%.👍👍👍

Есть ещё чего хозяевам земли что сказать в своё опрадание перед законом? ))) Вoт тaк....

Для начала бы приезжим отдыхающим не мешалобы ответить перед законом за свой срач, леса все загажены стихийные свалки тут и там, не рановатоли доступ к пляжам подавать?

А эта территория ваша личная? Если нет то и убирайтесь оттуда к едрени фени! Вот интересно

Спасибо за честный ответ, вот вы и раскрыли всю свою суть и таких как вы если не моё, ауж тем более общественное - можно гадить

Не заплатили или мало дали, вот и волна поднялась... Получили бы денег, все тихо было-бы... Плевать всем на закон. И тем кто творит и тем кто должен бдеть.

Посмотрим, чем все закончится. Уберут незаконные сооружения на городском озере или богатенькие частники отмажуться и присвоют городскою территорию себе.

кто то своими силами облагородил берег озера-это плохо????а то что лес вырубают под чистую это хорошо для природы?!?!? что за народ гнилой!?!?

К сожалению, деньги всех испортили.
Можно долго спорить "общественное" или "частное", но в теперешнем обществе можно забыть о нормальных взаимоотношениях.
Никто никому не нужен.

Pohozhe na emirati

ГУБИЩЕ СПАСАЙТЕ!

Написать комментарий