Сожалеем, у вас ВИЧ! Мошенники в Латвии используют новую тактику 1

В Латвии активизировались мошенники, которые отправляют текстовые сообщения от имени электронного здравоохранения, призывая граждан пройти аутентификацию по ссылке, прикрепленной к текстовому сообщению, тем самым выманивая данные банковского счета.

На этот раз преступники используют пугающий метод, сообщая реципиенту, что тест на ВИЧ оказался положительным.

Десятки людей уже сообщили о таких текстовых сообщениях, сообщает TV3.

Мошенники придумали новый шокирующий способ получения данных граждан, а именно отправив смс со следующим текстом: «Ваш тест на ВИЧ положительный, подробнее можете прочитать, войдя здесь на hiv-eveseliba.net».

Конкретно эта страница уже не работает, но мошенники регулярно создают новые. Алгоритм такой: ввести пользователя на страницу, созданную самими преступниками, заставить авторизоваться с доступом и кодами интернет-банка, одновременно подключившись к банковскому счету жертвы и опустошив его. Только за вчерашний день около 50 человек обратились в Национальную службу здравоохранения, сообщив, что получили подобные СМС о якобы положительном тесте на ВИЧ. В учреждении подчеркивают, - в такой форме уведомление о ВИЧ или других видах анализов здоровья никогда не делается.

«Если житель прошел тесты, эта информация доступна там, где эти тесты передаются, или через практику их семейного врача, или путем аутентификации на портале электронного здравоохранения», - указали в службе.

Cert.lv, учреждение по предотвращению инцидентов в области информационной безопасности, призывает граждан не отвечать на такие текстовые сообщения и игнорировать прикрепленные ссылки.

На прошлой неделе мошенники, используя имя сайта Latvija.gov.lv, рассылали уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неуплаченных штрафах. Хотя расследование еще продолжается, есть вероятность, что эти мошенники могли быть теми же, кто звонит с помощью АТС виртуальной интернет-телефонии и выдает себя за сотрудников интернет-банков на русском языке. Во многих местах за границей можно без проблем создать учетную запись, которой можно дать любое имя, в том числе название предполагаемого государственного учреждения, чтобы таким образом выманивать данные и деньги у доверчивых людей.


Написать комментарий

ЗППП - наше всё! Проверяться нужно )