Два памятника архитектуры получат помощь самоуправления на реставрацию 1

В четверг, 18 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос выделения софинансирования самоуправления на сохранение памятников культуры и улучшение технического состояния двух культурно-исторически значимых городских объектов, сообщается на портале думы.

В рамках программы сохранения культурного наследия самоуправление предоставляет софинансирование для сохранения здания или его части – оригинальных окон, дверей, декоративных или функциональных деталей здания и других элементов, которые будут доступны для всеобщего обозрения в соответствии с правилами владельца.

Это уже четвертый конкурс, организованный Даугавпилсским самоуправлением, на который было получено шесть заявок. После оценки заявок претендентов было принято решение о поддержке двух проектов высокой готовности:

  • 23 325,55 евро - на реставрацию южного фасада Латвийского православного храма святых мучеников Бориса и Глеба на улице Таутас, 2;

  • 25 000 евро - на реставрацию декоративных элементов правой башни Даугавпилсского римско-католического прихода Непорочного Зачатия Девы Марии на улице А. Пумпура, 11а и восстановление утраченных фрагментов.

Всего за время существования программы был поддержан 21 проект.

19.05.2023 , 14:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Когда отреставрируют костёл на Ригас?