Собирают подписи за установку в Латвии дорожного знака «Черная точка» 14

Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за введение нового предупреждающего дорожного знака «Черная точка», пишет ЛЕТА.

В качестве представителя инициативы указан Андрей Турко. Он поясняет, что в рейтинге стран Европейского союза (ЕС), в котором суммируется количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на миллион жителей, Латвия в 2019 году занимала пятое место — сразу после Румынии, Болгарии, Польши и Хорватии. В Латвии этот показатель составил 69 человек на миллион жителей, в то время как в среднем по ЕС - 51.

Своей инициативой Турко призывает ввести новый предупреждающий дорожный знак «Черная точка», который указывал бы на опасность на соответствующем участке дороги и призывал водителя обратить особое внимание на дорогу.

Такой дорожный знак есть в Литве уже много лет, и Latvijas valsts ceļi уже имеют карту с черными точками. Эти черные точки должны быть также и в реальной среде, считает автор идеи. Судя по общедоступной информации, черными точками вне населенных пунктов в настоящее время признаются места, где на протяженности одного километра произошло не менее трех тяжелых аварий с участием пострадавших или восемь аварий без таковых. То же время, в населенных пунктах опасным участком считается участок дороги протяженностью 300 метров, на котором за три года произошло не менее десяти аварий или не менее трех серьезных аварий. Перекрёсток считается опасным, если аварии произошли в радиусе 150 метров в каждую сторону.

«Методику можно обсуждать, и если действительно такая нелюбовь к дополнительным знакам на дороге, то можно критерии по знаку "черная точка" смягчить. Например, устанавливать на участках дорог, где были минимум два несчастных случая со смертельным исходом за последние пять лет. Знак должен быть дополнен дорожным знаком 307.3 «Зона действия», который указывает протяженность опасного участка дороги», — поясняет Турко.

Он призывает внести соответствующие поправки в нормативные акты, введя как новый дорожный знак, так и определив, что в случае превышения скорости в зоне действия этого знака к водителю (владельцу) транспортного средства применяется та же система штрафов как в населенных пунктах.

Вместе с введением в Латвии дорожного знака с черной точкой ожидается повышение культуры вождения и снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом. Это не только спасет жизни людей, но и сократить трату ресурсов экстренных служб.


Написать комментарий

🔥

Чего только не придумают, лишь бы только дороги нормальные не делать!

Вай вай вай.Совсем не подумали - у каких мед учреждений жирную чёрную (.) поставить.

Но ведь есть знаки, указывающие на опасные участки. И незачем лес городить.

Больше делать наверно нечего!

Там много знаков препинания ))))))))))))если что)))))))))))))))))))

Налогов за дороги хватает только на чёрные точки 😂🤣😂🤣

Надо перед знаком границы "Латвия" такие знаки ставить. У нас черт знает что, а не дороги

Лапша эта на уши наши. Дороги отремонтируйте уже. все залатаные, перелатаные. Едешь как по стиральной доске.

Это от нех делать.

Пока не местный будет думать что за знак такой, точно в аварию попадёт! :)))

Налогов за дороги хватает только на чёрные точки 😂🤣😂🤣 Мировое правительство!

Остальное разворовано.

Это выбор каждого, жить или умереть, а предупрежден значит значит хорошо, как говорят "соломки постелили", а дискутировать можно долго. Знак нужен, однозначно!

А перед Министерством Образования нужно установить знак ЧЕРНЫЙ КАРЛИС !!!

Написать комментарий