Olainfarm смотрит в будущее! 1

Фармацевтика уже сегодня меняет мир будущего. Технологии развиваются столь стремительно, что устаревают даже самые смелые сюжеты фантастических романов.

Но этот взрывной рост вызвал конкуренцию между странами, научными центрами и производителями. И чтобы не проиграть в этой конкурентной гонке, нужно принимать смелые решения уже сегодня. 

Какова стратегия развития такого крупного и значимого для экономики Латвии  предприятия как АО Olainfarm? Рассказывает председатель правления АО Olainfarm Юрис  Бундулис:

– Латвии, в отличие от большинства стран, повезло, что у нас исторически сильная фармацевтическая индустрия с очень надежной научной и исследовательской базой. Но что ждет отрасль в будущем?

- Да, нам удалось создать очень успешную и эффективную цепочку: наука, экспериментальная разработка и крупномасштабное производство. Фундамент успеха заложен очень профессиональной и слаженной командой. Но мы отдаем себе отчет в том, что инновационное будущее отечественной фармацевтики начинается сегодня, поэтому мы понимаем, как важно не упустить шанс и начать действовать уже сейчас. Потенциал развития фармацевтики во многом зависит от специалистов, которые работают в отрасли, и большая роль здесь отводится системе образования. Поэтому мы стремимся активно участвовать в профильных программах и всегда с большим энтузиазмом поддерживаем инновационные образовательные проекты со школьниками и студентами.

К примеру, мы только что учредили специальную стипендию АО Olainfarm для будущих учителей химии, от работы которых во многом будет зависеть, разовьется ли у учащихся интерес к химии и сможем ли мы обеспечить латвийскую фармацевтическую промышленность необходимыми специалистами для еще более быстрого развития отрасли. B эти цели инвестируем 75 000 евро: каждый из 25 лучших студентов этой программы в течение последующих пяти лет получит единовременную стипендию в размере 3 000 евро.

Первые стипендии АО Olainfarm для будущих учителей химии были вручены в торжественной обстановке.

– Не секрет, что выпускников латвийских университетов со знаниями в точных науках недостаточно, а экзамен по химии не входит в число наиболее частых выборов в школах, и это отрицательно сказывается на ситуации и развитии науки вообще. В чем же решение проблемы?

- Что влияет на выбор любого молодого человека? С детства важен хороший пример —  или в семье, или со стороны человека, которому хочется подражать. Но очень большую роль играет школа. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю своего учителя по математике. Это был человек старой закалки, и он учил нас не зубрить, а думать, находить информацию, понимать взаимосвязь между вещами. Это очень важно, особенно в наше время, когда вокруг нас настолько много информации, фактов, предположений, в том числе ложных... И умение понять взаимосвязь, дойти до сути вопроса - мне кажется, это не только крайне важно, но и фантастически интересно. В молодости, когда мы все максималисты, немного по-другому смотрим на мир, но сегодня я понимаю, что нет случайностей, любая встреча послана нам для того, чтобы мы чему-то научились. Вот и получается, что все мы друг для друга - учителя и ученики...

Одним из ключей к тому, чтобы заинтересовать молодых людей в предмете, является увлеченный, преданный и способный учитель. Школа с нетерпением ждет мудрых специалистов, которые смогут преподавать химию с воодушевлением, на самом достойном уровне. АО Olainfarm учредил свои стипендии будущим учителям химии, чтобы помочь решению этой актуальной для Латвии проблемы. Первыми тремя стипендиатами стали студенты Латвийского университета – Мария Краморенко из Риги, Вика Виктория Крейтале из Лиепаи и Мартиньш Марцис Павлюковскис из Добеле. Во время церемонии вручения стипендий, кстати, патронессой этого этого мероприятия была министр образования и науки Анда Чакша, я получил уйму положительных эмоций. Мы познакомились с прекрасными ребятами, они еще учатся, но некоторые из них уже работают учителями в школах. Нагрузка очень большая, но глаза у них светятся, и они верят, что могут разжечь интерес у школьников к точным наукам - и химии в том числе. 

– Как показывает опыт АО Olainfarm, для успешной работы помимо багажа знаний необходима сплоченная команда единомышленников. Какие уроки из этого может извлечь новое поколение, которое только начинает трудовой путь?  

- Сегодня на АО Olainfarm работает команда, которая думает о стратегическом развитии не только на 10-15 лет. От результата их работы зависит будущее отрасли и принципы, по которым следующие 100 лет будет развиваться предприятие и латвийская фармацевтическая промышленность в целом. И нам есть чем гордиться. Мои коллеги полны энтузиазма, не смущаются высказывать свое профессиональное мнение, но при этом и прислушиваются друг к другу. Не всегда это просто, бывают периоды, когда все говорят и никто не слушает. Но через это, наверное, надо пройти, чтобы прийти к истине и к лучшему решению.

Вторая очень важная вещь - чтобы все люди, которые работают, ясно понимали цель, куда мы идем, и верили в нее как в мечту. Потому что если верить от всего сердца и ощущать крепкое плечо надежной команды, то любая мечта осуществима. 

Очень важно, чтобы все члены команды участвовали в обсуждении и подготовке проекта. Здесь мне на помощь приходит мудрость моего старого учителя математики: при обсуждении задачи вся возможная информация должна быть доступна. Поэтому руководители разных уровней должны владеть единым пакетом информации, который помогает решить задачи разной сложности.

– Какой сложности задачи, которые сегодня стоят перед АО Olainfarm?

- Мы продолжаем большую инвестиционную программу по разработке новых препаратов и освоению новых рынков. Продукция Olainfarm экспортируется больше чем в 60 стран мира, но наша экспансия продолжается ежедневно. Наши акционеры хорошо понимают отрасль, ценность интеллектуальной собственности и портфеля продуктов и поддерживают наши амбиции развития. В течение следующих пяти лет АО Olainfarm планируетинвестировать 100 миллионов евро в развитие портфеля препаратов и новых рынков, модернизацию производственного оборудования и увеличение мощностей для внедрения новых продуктов, а также для развития «зеленых» технологических процессов.

Цель предприятия – в ближайшие пять лет стать одним из десяти самых значимых фармацевтических предприятий Европы в своих терапевтических группах, значительно увеличив ассортимент предлагаемой продукции и объемы ее производства.

На сегодня в ассортименте разработанной предприятием продукции, который непрерывно развивается и расширяется, входят 60 готовых лекарственных форм, 25 активных фармацевтических субстанций и более 20 промежуточных продуктов, в том числе медикаменты для оздоровления нервной системы, сердца и кровеносных сосудов, а также противовирусные, антибактериальные и противоаллергические средства. 

Как видите, у нас много амбициозных планов, но главное, и это также доказывают ребята из нашей стипендиатской программы, у латвийской фармацевтики есть не только будущее, но и уникальная возможность занять важную роль на мировом рынке.  

Спасибо за беседу!

Председатель совета АО Olainfarm Юрис Бундулис: «Чтобы не проиграть в конкурентной гонке нужно принимать смелые решения уже сегодня»

По статистике Министерства образования и науки, в начале 2021/2022 учебного года в вузах Латвии обучалось 77 000 студентов. Из них только 10% изучают естественные науки, математику и информационные технологии и всего 6,6% выбирают программы, связанные с педагогикой, и этот показатель имеет тенденцию к сокращению.

 

23.05.2023 , 16:00

Пресс-релиз


Темы: ,
Написать комментарий

С такими жуткими ценами на лекарства можно смотреть в будущее с лёгкостью!