Центр Ротко открывает летний сезон

В пятницу, 2 июня, в 16:00, Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко откроет летний сезон, на котором будет представлена выставка легендарной латвийской арт-группы наряду с мощными художественными проектами из Великобритании, Польши и Украины.

В колорите латвийского пейзажа уже преобладает зелень, а люди стали более целенаправленными и энергичными, чтобы успеть вкусить, испытать и пережить все, что сулит самое жаркое и активное время года. Яркой вспышкой в летнем календаре событий обещает стать летний сезон Центра Ротко, наполненный впечатляющими персональными выставками и знаменательными групповыми проектами латвийских и зарубежных художников.

Классик польского модернизма Стефан Геровский (1925–2022), чьи произведения искусствовед Дэвид Анфам сравнивал с творчеством Марка Ротко и Джона Хойленда, с пятидесятых годов XX века работал в области абстрактной живописи, изучая двойственную природу света. Ценность его творчества подтверждает широкое представительство в самых значимых галереях мира. Выставка «Стефан Геровский: Отсюда к вечности» пробуждает душевные и эмоциональные воспоминания посредством ярких и крупноформатных живописных работ.

Джейн Бастин (Великобритания) – многопрофильный художник, чья практика включает живопись, керамику, инсталляцию, текст, кино и перформанс. Ее работы широко выставлялись на родине и за рубежом, персональные выставки проходили в Лондоне, Берлине, Нью-Йорке, Париже, Сиднее и Окленде, а теперь и в Латвии, в Центре Ротко, где зрители увидят выставку «Цвет слова», вобравшую в себя подборку работ, которые были созданы здесь же, в Даугавпилсе. Данный проект представляет собой попытку диалога с образами невидимых картин Ротко на его родине, предлагая зрителю умозаключения автора о влиянии места, цвета, звука и изображения на художественную практику.

Даугавпилс является родным городом для целой плеяды выдающихся деятелей искусства и культуры. В их числе – русский авангардист Соломон Гершов (1906–1989), художник тяжелой и трагической судьбы. Будучи дважды депортированным, он испытал на себе всю жестокость советской репрессивной системы. Даже в воркутинском лагере, несмотря на истощение, болезни и вездесущую смерть, он тайно продолжал рисовать. Во избежание предательского запаха масляной краски в большинстве случаев работы создавались графитовым карандашом. В новом сезоне Центр Ротко представит работы Гершова воркутинского периода из собрания коллекционера Тани Рубинштейн-Хоровиц (Германия) на выставке «Искусство ГУЛАГа».

Современному человеку бесчеловечная природа депортаций кажется характерной для абсурда массовых войн и агрессивных идеологий прошлого века. Однако события в Украине подтверждают обратное. Междисциплинарная выставка «Как я попал в бомбоубежище» визуализирует опыты семи украинских художников, оказавшихся лицом к лицу с войной. Художники исследуют темы, в основу которых лег их персональный опыт войны во время российского вторжения в Украину, стремление к миру и безопасности, личный путь к выживанию и надежды на будущее. Участвуют: Kinder Album, Михайло Барабаш, Ярослав Костенко, Сергий Петлюк, Олена Субач, арт-группа Свитер и Максим Финогеев. Поддержка: Дом Северных стран в Рейкьявике и Латвийское бюро совета министров Северных стран.

Жизнь в холодных объятиях тоталитарной власти до сих пор не забыта и в поколении художницы Сандры Крастини. Личностная тревожность совместно с решительной свободой действия была важной творческой темой в искусстве периода национального пробуждения. В это время шесть студентов Латвийской академии художеств заявили о себе как о творческом объединении (1980), следующие десять лет создавали совместные выставки, пока, наконец, легендарная выставка-акция «Нежные колебания» (1990) не подарила арт-группе бренд и устойчивое название. Нерв времени очевидно влияет и на их сегодняшнее искусство. Однако и тогда, и сейчас художники помнят об ответственности не использовать чужие переживания произвольно и в качестве самоцели, а создавать такие знаки и образы, под которыми смело ставится подпись личного опыта и твердых убеждений самого автора. Этим летом легендарная арт-группа почти в полном составе собирается вновь в Центре Ротко на выставке «Колебания», чтобы еще раз поразмыслить о духе времени, актуальных социально-политических потрясениях и их отпечатке в художественном творчестве. В выставке участвуют Иева Илтнере, Сандра Крастиня, Янис Митревицс, Гиртс Муйжниекс и Эдгарс Верпе.

Летний выставочный сезон продлится до 27 августа 2023 года. 

В день открытия все выставки нового сезона будут доступны бесплатно, начиная с 16:00.

Выставки проходят при целевом финансировании REACT-EU для уменьшения последствий кризиса, вызванного пандемией. Весенний выставочный сезон поддержали: Даугавпилсская городская дума, Дом Северных стран в Рейкьявике, Латвийское бюро совета министров Северных стран, коллекция Рубинштейн, Caparol, Devona.

В летний выставочный сезон по-прежнему можно посмотреть выставку британского художника Джона Хойленда «Двери восприятия». В конце июня летний выставочный сезон дополнит выставка международного симпозиума «Лаборатория керамики». А в постоянной экспозиции с 27 апреля доступны оригинальные работы Марка Ротко.

Дополнительная информация и аннотации к выставкам - здесь.

24.05.2023 , 13:10

Пресс-релиз

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий