Тарифы на электроэнергию увеличиваются втрое, но делают вид, что повысились только на треть 22

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) разрешила государственным компаниям Sadales tīkls (ST) и Augstsprieguma tīkls (AST) с 1 июля многократно увеличивать плату за поставку электроэнергии как составной часть общих счетов за электроэнергию, сообщает Neatkarīgā.

Комиссия в очередной раз выполнила и перевыполнила все требования государственных монополий и Государственной кассы, а также выполнила задание политиков по созданию видимости контроля над изменением тарифов и ограничения их повышения. «В сотрудничестве с вовлеченными сторонами было достигнуто наилучшее возможное решение, максимально сводящее к минимуму негативное воздействие на домохозяйства и предприятия», — рекламирует повышение тарифов председатель комиссии Алда Озола. На уровне общих фраз сказанное ею соответствует истине, потому что ничего лучшего аппарат госуправления действительно не в состоянии придумать. Этот аппарат давно обнаружил, что деньги, необходимые для его содержания, удобнее всего собирать, облагая налогом использование энергетических ресурсов в транспорте, в производстве и в быту.

Тарифы были обнародованы месяц назад

Сомнения в обоснованности объявления о повышении тарифов начинаются с изучения изменений по конкретным тарифным позициям. Neatkarīgā уже была там, когда 26 апреля руководители AST и ST объявили о новых тарифах, и уже было ясно, что SPRK их утвердит. Пауза менее месяца между объявлением и утверждением тарифных изменений является лишь средством художественной выразительности, которое должно создавать впечатление о работе государственного учреждения или даже нескольких учреждений.

В публикации 27 апреля о повышении тарифов Neatkarīgā сослалась на заявление руководителей AST и ST о том, что тарифы этих компаний вырастут в среднем на треть. Уже на первый взгляд было понятно, что среднее повышение может достичь две третьи, а то и двукратного повышения для отдельных потребителей электроэнергии. Более пристальный взгляд на повышение тарифов дает основание назвать цифры еще более стремительного роста.

Не 33%, а 370%

В конце прошлого года Марис Никлас выступил как один из инициаторов движения «За самодостаточное электричество в Латвии». Эта группа людей была полна решимости публично потребовать обоснований повышения тарифов на электроэнергию.

Прошлый год Neatkarīgā завершила публикацией от 30 декабря «Потребители электроэнергии действительно заплатят любую цену?», в которой цитируются инициаторы движения, говорящие о том, что они бы не собрались и не высказались, если бы повышение тарифа ST были бы в рамках 20-30% вместо скачка выше 100%.

Другими словами, им не было бы смысла собираться, если бы рост тарифов на электроэнергию был примерно на уровне среднего уровня инфляции. В этом случае никто не стал бы слушать, что они скажут, и ни одна газета не стала бы освещать их мероприятие. Но повышение тарифов было объявлено с такой скоростью, что люди начали проявлять признаки недовольства, и политики перешли к подавлению их методами видимости голосования и затягивания объявления окончательных решений. AST и ST подали свои заявки в октябре прошлого года, но они были удовлетворены только сейчас.

По существу, ничего не изменилось. Как указал М. Никлас в своей публикации в Neatkarīgajā от 19 мая, «наименьшее, для домашних хозяйств с 1-фазным подключением 16 А, повышение тарифов составляет от 3,87 евро до 7,55 евро в месяц, или +95,1%. Для домохозяйств с 3-фазным подключением на 32 А рост тарифа составит от 7,74 евро до 36,4 евро в месяц. Увеличение на 370,3%».

Государство играет с процентами, а собирает евро

Можно расположить проценты роста по-другому, выбрав другую основу для их расчета. А именно, ST перепутала свои действующие тарифы таким образом, что часть тарифа идет за факт подключения, а часть тарифа выражается в процентах от поставленной электроэнергии.

Следовательно, это далеко не тот случай, когда увеличение платежей клиентов ST и рост доходов ST ограничено 7,55-3,87=3,68 евро от домохозяйства. В действительности повышение тарифов может достигать десятков и сотен евро с домохозяйства ежемесячно. Именно это задевает плательщиков, потому что им приходится рассчитываться с ST в евро, а не в процентах, которыми AST и ST отчитываются перед политиками о том, что госкомпании выполнили требования высокопоставленных чиновников.

Напомним, что жителей и предпринимателей в основном интересуют только тарифы ST, в которых тарифы AST включены как одна из составляющих затрат. Лишь в некоторых случаях крупные производители электроэнергии или крупные потребители поддерживают прямые отношения с AST.

В публикации от 27 апреля Neatkarīgā проанализировала также первый счет за электроэнергию, полученный на руки владельцами частных домов. Для них тариф поднимут не на 1/3, а на 2/3. Подключение объекта оплаты – трехфазное и 20-амперное, мощность которого нельзя уменьшать. Напротив, его только что расширили, чтобы позволить в домашнем хозяйстве устанавливать солнечные батареи. Но когда мощность подключения была 16 ампер, за электричество платили 140 евро в месяц (значит дом заселен, электричество используется), из них 23 евро - раздел AST за электроснабжение. В нем, в свою очередь, 2,88 евро были за амперы и около 20 евро пропорционально количеству поставленной электроэнергии. По таким исходным данным счет ST увеличивается минимум на 65%.

Много «маленьких» платежей складываются в большую сумму

Реальный рост тарифов станет понятен только тогда, когда потребители начнут получать счета за пользование электроэнергией после 1 июля. Тогда можно будет смотреть на конкретные случаи, когда, например, родственники живут кто в квартире, а кто в частном доме, кто с солнечными батареями, а кто без. Уже сейчас понятно, что их платежи будут увеличиваться очень по-разному, но сумма расходов покажет, насколько она близка или далека от обещаний, что она должна увеличиться в среднем на 1/3.

Факты, упомянутые М. Никласом, позволяют предположить, что увеличение будет намного больше, чем 1/3. Он умножил 1,11 миллиона подключений ST на повышение тарифа ST на семь евро в месяц и получил дополнительный доход ST в размере 93,24 миллиона евро в год.

Эта сумма превышает 80 млн евро, заявленные ST в результате повышения тарифа. Поскольку существуют сотни тысяч клиентов, которые будут платить ST намного больше, чем всего семь евро в месяц, доход ST должен быть намного больше. Вполне вероятно, что они будут стремиться к той же сумме, на которую политики громко говорили: «Фу» в конце прошлого года, но тихо радовались тому, что жители по тарифам ST в будущем будут платить гораздо больше денег, которые будут управляться государственным аппаратом.

25.05.2023 , 16:10

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

бесполезно писать и говорить, тк правительство давно антинародное и даже можно судить только по этому -------Вместо того, чтобы государство само выкупило землю и исправило собственные ошибки, владельцам квартир предложат занять деньги у государства для выкупа этой земли О .земельной реформе в городах Латвийской Республики", которыми для жильцов была определена обязанность принудительной аренды, владельцам квартир предложат занять деньги у государства для выкупа этой земли.---------и тд

Мафия бессмертна, вы что не знали ,в Китае за такие аферы отрубили бы руки.

В честе и силе та держава
Где правит здравый ум и право ,
А где дурак стоит у власти
Там людям горе и несчастье.

Мафия бессмертна, вы что не знали ,в Китае за такие аферы отрубили бы руки. писсимист

-------. расстрелы за коррупцию в Китае достаточно редки хотя смертные приговоры по коррупции и выносятся, почти всегда они идут с двухлетней отсрочкой, по истечении которой казнь почти всегда заменяется на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет, если приговоренный деятельно раскаялся ---------в Латвии такой закон не введут и понятно почему. Янис Адамсонс ( капитан акула ) только сказал с трибуны сейма о коррупции в высших эшелонах власти, то его тут же определили российским шпионом и отправили на нары . Если будет такой закон, то сколько будут сидеть по 25 лет из правящих все эти 32 года ??? Вот поэтому и не примут такой закон

А флэшмоб будет?)))

Можно и в 10 раз повысить. Народ все терпит.... Просто нет слов! Каждый народ достоин своих правителей.

Навеяло: овца руно растит не для себя, а стригаля! Вот так и мы: экономь не экономь, всё равно все отнимут!

Можно и в 10 раз повысить. Народ все терпит.... Просто нет слов! Каждый народ достоин своих правителей. Эх

чтоб не было единения народа, то его (народ ) кунги из НФЛ ещё в начале 90 г поделили на граждан и неграждан, на латышей и русских, и русскоговорящих . Это хорошо даже видно, если читаешь комментарии и какая ненависть выползает . Зато и стали появляться -------В Латвии на автомобилях стали появляться наклейки с символикой Люфтваффе Характерной эмблемой в виде орла и подписью на немецком.-------зомбирование молодых и дальше продолжается , а многие и повзрослели за 32 года с таким вот мышлением...............Вот поэтому и не выходят на митинги протеста все вместе , тк нет единства в этой стране у народа.

Да! Пока не за говорят нары и висельницы! Эта банда истории успЭха так и будет продолжать уничтожать народ Латвии!
Прикрываясь свободой и демократией эти патриоты разграбили распродали Латвию.....

В честе и силе та держава Где правит здравый ум и право , А где дурак стоит у власти Там людям горе и несчастье. "оптимист"

Они не дураки,а делают зто планомерно и целенаправленно !!! Что тут можно обсуждать ? Если у руля педики и извращенцы !!!! ТЬФУ !!!!!

Уже просто удивлюсь, до чего же в Латвии глупый и терпеливый народ! Слов нет!

вот такой парадокс..... чем больше экономишь, тем больше платишь.....

Аферисты аферы КОЗ ограбили народ на миллиарды и продолжают грабить! Помню трубили во все трубы и дыры депутаты шо найдут и посадят воров и шо!??? Никто эту мафию не контролирует ! А была народная готова и дальше содержать эти воровские пердитьники банды истории успЭха.....плШем и поем при ДРА оя ля..... Нары!

которые КОЗ - они основные спонсоры партий
и это правильно

Лытыши заткнитесь

чтоб не было единения народа, то его (народ ) кунги из НФЛ ещё в начале 90 г поделили на граждан и неграждан, на латышей и русских, и русскоговорящих . Это хорошо даже видно, если читаешь комментарии и какая ненависть выползает . Зато и стали появляться -------В Латвии на автомобилях стали появляться наклейки с символикой Люфтваффе Характерной эмблемой в виде орла и подписью на немецком.-------зомбирование молодых и дальше продолжается , а многие и повзрослели за 32 года с таким вот мышлением...............Вот поэтому и не выходят на митинги протеста все вместе , тк нет единства в этой стране у народа. $*№

Точно! Принцип "Разделяй и властвуй " в действии.

Да! Пока не за говорят нары и висельницы! Эта банда истории успЭха так и будет продолжать уничтожать народ Латвии! Прикрываясь свободой и демократией эти патриоты разграбили распродали Латвию..... Феликс

А минусы будут? Только разве для тебя. Вот был бы ты у кормушки не "разграблял" бы сам?

чтоб не было единения народа, то его (народ ) кунги из НФЛ ещё в начале 90 г поделили на граждан и неграждан, на латышей и русских, и русскоговорящих . Это хорошо даже видно, если читаешь комментарии и какая ненависть выползает . Зато и стали появляться -------В Латвии на автомобилях стали появляться наклейки с символикой Люфтваффе Характерной эмблемой в виде орла и подписью на немецком.-------зомбирование молодых и дальше продолжается , а многие и повзрослели за 32 года с таким вот мышлением...............Вот поэтому и не выходят на митинги протеста все вместе , тк нет единства в этой стране у народа. $*№

1) "поделили на граждан и неграждан" не гражданами стали все кто понаехал в Латвии во время совковой окупации. Мне начать задавать вопрос почему они не сдали на гражданство за 30 лет или свалили на родину? По твоему прожив 30 лет в Америке ты автоматом станешь гражданином США?

3)" поделили на граждан и неграждан, на латышей и русских, и русскоговорящих " Примеры разделения? Может есть некая сегрегация и на одной стороне улицы могут ходить только руССкие а на другой только латыши? Вот где оно? Больше всего проблем вызывают русские свои национализмом и тем что не хотят асимилироваться.

Русско говорящие это вообще кто? Такой нации не знаю.

4)"В Латвии на автомобилях стали появляться наклейки с символикой Люфтваффе Характерной эмблемой в виде орла и подписью на немецком." => пруфы будут где можно встретить такие эмблемы, почему Люфтвафе. А тебе напомнить что немецкий язык не под запретом?

5)"зомбирование молодых и дальше продолжается , а многие и повзрослели за 32 года с таким вот мышлением" тоесть если мои взгляды не такие как у тебя то я зомби? Ого.

6)"Вот поэтому и не выходят на митинги протеста все вместе , тк нет единства в этой стране у народ" дисидент давай организовывай протесты или в диван попердеть легче?

А минусы будут? Только разве для тебя. Вот был бы ты у кормушки не "разграблял" бы сам? Когда Адам Пахал ,а Ева прямя я играл в Доту 2

не суди по себе остальных.
Министром МВД был Янис Адамсонс ( капитан акула ) и начал строго спрашивать и заводили дела на всех кто грабил страну и гос казну невзирая на ранги и занимаемые должности. Сидящие во власти испугались такой чистки и сняли Адамсонса с должности министра и пытались лишить гражданства Латвии. Янис прошел все суды и европейские и его не смогли лишить гражданства. Зато Кариньш постарался использовать др тактику и после выступления Адамсонса с трибуны сейма о коррупции в высших эшелонах власти , то навесили на Яниса ярлык , что он российский шпион и упекли на нары.
Есть и среди латышей честные, неподкупные и смелые люди , но они, что кость в горле всем аферистам и жуликам , что грабят страну и свой же народ.

Баранов надо стричь

Мне иногда кажется что они прям делают все чтоб мы здохли . А мы все не здыхаем воду , счётчики подняли выжили . Газ они все живут блин чтоб ещё им сделать о а давай электричество ещё накрутим посмотрим выживут . Думаю скора что то плохое будет .

Написать комментарий