Госполиция призывает родителей напомнить детям о безопасности во время каникул

Уже завтра, 1 июня, у школьников начнутся летние каникулы, поэтому, чтобы им не пришлось столкнуться с неприятными инцидентами во время занятий различными видами отдыха, Государственная полиция призывает родителей подробно обсудить вопросы летней безопасности со своими детьми.

Чтобы помочь детям и родителям подготовиться к безопасному лету, Государственная полиция подготовила ряд советов по безопасности. Прежде всего, детям следует напомнить, чтобы они обязательно оповестили родителей, куда они идут, как долго их не будет и с кем они собираются проводить время. Детям также следует напомнить, что не стоит доверять незнакомцам, которые пытаются привлечь их внимание, поскольку невозможно предугадать намерения незнакомца.

Лето — это время, когда детям нужно еще больше напоминать о безопасности на дорогах. Например, переходите улицу по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора, предварительно убедившись, что транспортные средства остановились. В то же время, не переходить проезжую часть там, где есть ограждение или барьер. Если ребенок катается на велосипеде, необходимо помнить, что на голове должен быть застегнут шлем.

Использование мобильного телефона или прослушивание музыки в наушниках может не только отвлечь ребенка от происходящего вокруг, но и привести к трагедии. Чтобы избежать возможной аварии вблизи железной дороги или проезжей части, а также при переходе через дорогу, важно уделять внимание происходящему вокруг, поэтому напомните детям, чтобы они перестали пользоваться смартфонами и слушать музыку вблизи шоссе или железной дорог.

С началом лета дети будут все чаще заниматься активным отдыхом, поэтому важно напомнить им о необходимости беречь личные вещи — не оставлять сумки и другие ценные вещи без присмотра. Также важно позаботиться о безопасности велосипеда: чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не попасть в руки вора, следует соблюдать ряд рекомендаций по безопасности: запирать велосипед качественным замком безопасности, по возможности размещать его вблизи камер видеонаблюдения, не оставлять ценные вещи на велосипеде или в его корзине и прикреплять велосипед к надежному багажнику.

Также очень важно обсудить с ребенком вопросы, связанные с безопасностью на воде и отдыхом на природе. Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен купаться или находиться вблизи воды один, без присмотра взрослых. Дети также не должны ходить в лес одни без сопровождения взрослых, так как есть риск заблудиться.

Если ребенку угрожает опасность, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 110 или в единую службу спасения 112!

31.05.2023 , 16:55

Mixnews.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий