Борис Иванов: «Лето – отличная возможность познакомиться с тхэквондо»

Тренер по тхэквондо, создатель Латгальского центра тхэквондо Jitae Борис Иванов рассказал о летнем наборе для детей, секции и кружки которых закрываются в период каникул, а также о своих планах по созданию детско-молодежного движения, направленного на всесторонне развитие маленьких даугавпилчан.

«Лето – это отличная возможность познакомиться с таким видом спорта как тхэквондо ребятам, которые в течение учебного года занимаются в других секциях, в спортшколе. Я знаю, что многие тренеры уходят в отпуск, а у современных детей сейчас зачастую, чем больше свободного времени, тем больше они зависают в телефонах и компьютерных играх. Наш клуб продолжает тренировки все лето, поэтому мы приглашаем всех желающихприсоединиться к нам! Наши тренировочные базы – это залы бывшей 16-й, 9-й и 15-й школ, так что мы доступны в крупнейших микрорайонах города. Занимаемся три раза в неделю, при хорошей погоде – на улице. В июне и июле у нас будут работать дневные спортивные лагеря, в августе – в 25-й раз подряд мы организуем круглосуточный лагерь Hodoriна базе школы-интерната в Стропах», – рассказывает Борис, призывая по всем интересующим вопросам связываться с ним лично по телефону 29824448.

Тхэквондо – это красивый и техничный вид спорта, а атмосфера на тренировках, соревнованиях и мероприятиях «Джитай» – всегда добрая и позитивная.

В клубе Бориса есть группы разных возрастов, включая самых взрослых. В старшей группе занимаются многие родители воспитанников Jitae. Борис Иванов гордится семейной преемственностью тхэквондистов. Он уверен, что «familyклассы», где занимаются мама, папа и ребенок, или, например, папа и его сыновья, – это не только про спорт, но и про взаимодействие детей и родителей, получение нового совместного опыта и зачастую преодоление трудностей в семье и решение конфликтов.

Он работает над тем, чтобы в Даугавпилсе появился специализированный зал для тхэквондо, как это было в его юности, когда он только пришел в этот спорт. Там он планирует чаще организовывать такие семейные тренировки и мероприятия. Соревнования тоже важны и нужны, но больше тоже с целью активного времяпрепровождения, а не борьбы за награды. Борис не ставит своей целью выращивать чемпионов. Говорит, что для этого сегодня нужны крупные финансовые вливания и концентрация тренера на спорт высоких достижений: в мире профессионального спорта слишком большая конкуренция.

К слову, занятный факт: сборная Латвии по тхэквондо на 80% состоит из девушек. Преимущественно именно они сегодня способны показать достойный результат на международном уровне, отличаясь своей волей к победе и стремлением к лидерству.

В планах Бориса Иванована будущее – воспитание молодежи с целью помочь детям осознать и развить их таланты, вырасти разноплановыми и всесторонне развитыми, неравнодушными людьми. Его вдохновило движение HVARAN, которое в свое время развивали в Корее – на родине тхэквондо. HVARAN переводится как «цветущая молодежь». И так же называется общественная организация, уже зарегистрированная Борисом.

Свое видение о ее работе он описывает так: «Я хочу давать детям не только спорт. Хочу добавить к тренировкам творческое развитие, а также помочь детям лучше узнать нашу страну, ее историю и значимые места».

Подписывайтесь на страничку Jitae в Facebook, следите за новостями и приходите этим летом знакомиться с тхэквондо!


Написать комментарий