У Латвии снова бронза! Третье место на ЧМ по баскетболу 3Х3 2

Латвийская баскетбольная команда 3×3 обеспечила себе место в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Команда Латвии в составе Карлиса Ласманиса, Науриса Миезиса, Агниса Чаварса и Франсиса Лациса в воскресенье завершила чемпионат мира в Вене, завоевав третье место.

Напомним, что на Олимпиаде в Токио игроки сборной Латвии по баскетболу 3х3 стали первыми олимпийскими чемпионами (на фото) в этом виде спорта, который был впервые включен в программу Игр именно в Токио. В решающем матче тогда сборная Латвии обыграла команду Олимпийского комитета России со счётом 21:18.

В нынешнем чемпионате мира cборная Латвии обыграла Бразилию (18-е место) со счетом 22:12 в борьбе за бронзовые награды.

В субботу латыши обыграли Бельгию (5-е место) со счетом 19:15 в 1/8 финала и обыграли Нидерланды (4-е место) 19:18 в четвертьфинале. 

В воскресенье в полуфинале Латвия уступила Сербии (1-е место) со счетом 18:21, а бразильцы уступили США со счетом 17:21 в борьбе за место в финале.

С тремя победами в четырех матчах Латвия заняла второе место в подгруппе B, где сначала уступила США (2-е место) со счетом 17:21, но затем обыграла со счетом 22:11 Словению (15-е место),  20:18 Австрию (9-е место) и с 22:9 Австралию (17-е место).

Победители групп вышли в четвертьфинал, а занявшие второе и третье места соревновались в 1/8 финала.

Лацис заменяет на этом турнире Эдгарса Круминяса – это решение было принято после сборов в Вентспилсе, в которых участвовало 14 кандидатов. Чтобы помочь в тренировочном процессе, на Кубок мира также отправились Карлис Апситис и Кристапс Глудитис.

Четверка сборной Латвии в этом году участвует в международных клубных командных турнирах, разделившись на две команды. 

Миезис и Ласманис вместе с двумя китайскими баскетболистами представляют команду «Пекин», а команду «Рига» по-прежнему представляют Круминьш и Чаварс, играющие вместе с китайцем и сербом.

Мужская сборная Латвии примет участие в турнире Европейских игр в Кракове в середине июня и в чемпионате Европы в Иерусалиме в начале сентября. 

До этого лучшим достижением Латвии на чемпионате мира были серебряные медали в Амстердаме в 2019 году, когда Латвия уступила в финале США со счетом 14:18.


Написать комментарий

Вот молодцы!

Давай выходной с оплатой! Только за три дня предупредите !

Написать комментарий