В Латвии призывают отменить обязательные медицинские справки при непосещении детсада 3

Ассоциация частных дошкольных учреждений Латвии и Ассоциация врачей Латвии призвали Министерство охраны окружающей среды и регионального развития внести изменения в правила Кабинета министров (МК), накладывающее дополнительную нагрузку на врачей и родителей дошкольников.

Это требование предоставить справку от врача в случае пропуска ребенком посещения дошкольного учреждения. Такой учет нужен, так как самоуправление может софинансировать посещение садика даже если ребенок отсутствует.

Как указано в открытом письме, софинансирование местных органов власти для частных дошкольных учреждений предоставляется только в те дни, когда ребенок посещает дошкольное учреждение, и в те дни, когда он отсутствует по уважительной причине. Количество пропущенных дней по справке от врача не ограничивается, в отличие от количества дней, пропущенных с запиской от родителей - в календарном году с 1 января по 31 декабря не более 60 календарных дней или 43 рабочих дней.

В то же время бывают случаи, когда ребенок не посещает без серьезного заболевания, особенно весной и осенью. Тогда нет необходимости обращаться к врачу, но родители вынуждены это делать, несмотря на большую загруженность медиков, заявили в ассоциации.

Илзе Айзсилниеце, президент организации «Латвийские врачи», считает, что Латвия должна пересмотреть порядок запроса медицинских справок в учреждениях не только частного, но и муниципального и государственного секторов, потому что по сравнению с другими странами Балтии, в латвийском здравоохраненим бюрократическая нагрузка в связи с оформлением больничных и других справок о состоянии здоровья для учебных заведений огромна.

Ассоциация призвала Комиссию Сейма по образованию, культуре и науке поддержать свою инициативу.


Написать комментарий

Это уже давно необязательно
Ассоциация врачей Латвии не знает законов и идет на поводу частных садов которым перестали давать липовые справки

просто в частных садах много детей которые туда не ходят и семейные перестали давать липовые бумажки

Против! Залечат кое как свою детку а потом приводят в сад, где она других детей заряжает! Мамочка

Сейчас им ничего не мешает водить больных детей. По этому нет разницы, кто добросовестно лечил, тот и будет лечить. Кто водил больных тот и будет водить.

Написать комментарий