Умерла актриса Лилита Озолиня 7

Актриса Лилита Озолиня скончалась в понедельник в возрасте 75 лет, сообщили агентству LETA в театре Dailes.

Озолиня родилась 19 ноября 1947 года, училась в Народной студии киноактера на курсе Ливии Акуратере и Алоиза Бренчса. В 1971 году окончила 4-ю студию театра «Дайлес», одновременно получила высшее образование на театральном факультете Латвийской государственной консерватории имени Язепа Витола по специальности «Профессиональная актриса театра и кино». Она также получила образование медсестры.

В театре работает с 1966 года.

Озолиня стала известна благодаря роли Арии в трагедии Райниса «Индулис и Ария» (1987), но в профессиональной жизни наиболее заметны ее роли в кино, в том числе в многосерийном фильме «Долгая дорога в дюнах».

В последних сезонах театра Dailes Озолиня играла Генриетту Искариот в комедии «Полночное шоу с Иудой Искариотом» и главную роль в пьесе «Мать» Флориана Зеллера.

Озолиня неоднократно номинировалась на премию «Spēlmaņu nakts», а также на премию «Лучшая актриса», в 2009 году она получила Орден Трех звезд четвертой степени, а в 2017 году была номинирована на премию «Lielā Kristaps» («Большой Кристап») в категории «Лучшая актриса второго плана» за исполнение роли женщины в изгнании в фильме «Melanie Chronika» («Хроники Мелании»).


Написать комментарий

Вечный покой !!! Жаль...

Светлая память....

Вечный покой,а память останется

Ещё одна Латвийская звёздочка погасла 😪..пусть земля ей будет пухом 🙏

Царствие Небесное-скорбь. Любимая актриса.,.,.,

Ļoti skumji.Pec redzētas filmas vai teātra izrādes vēlējos līdzināties viņai,It īpaši Martai.Skaista un talantīga.Izsaku patiesu lidzjutibu viņas tuviniekiem.

Невосполнимая утрата! Царствие небесное.

Написать комментарий