Рост цен на продукты нужно остановить: готовится план закрытия супермаркетов по воскресеньям 44

Рост цен на продукты питания необходимо остановить, и один из способов добиться этого - закрыть супермаркеты по воскресеньям, считает Министерство земледелия. По мнению министра Дидзиса Шмитса, это позволит небольшим местным предприятиям зарабатывать.

"Недавно я видел наценку 300% + НДС на продукцию одного крупного латвийского производителя, причем в группе товаров, которая не является дорогой", - сказал министр.

Если бы супермаркеты не работали по воскресеньям, воскресенье было бы оставлено для небольших торговцев.

Нынешняя ситуация ненормальна, считает и ведущий сотрудник Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе. Все указывает на то, что цены должны снизиться.

"На мой взгляд, цены на продовольствие снижаются, но меньше, чем должны. А некоторые даже выросли", - сказала Гулбе.

По ее словам, продажи снизились по всей Европе, и это также должно снизить цены. По мнению Гулбе, в Латвии две основные причины того, почему мы не ощущаем сейчас снижения цен. Одна из них - недостаточная конкуренция. Приход Lidl улучшил ситуацию, но ненамного, пишет Lsm.lv.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

Пока цены не снизятся, убытки буду нести магазины Товар будет гнить на полках.А люди покупать будут в других городах,где дешевле.

Ты мне не ТЫЧЬ, на одном поле не сидели. И что где- то там происходит меня мало волнует. Я здесь живу. И если в других странах сиеста днём, предлагаешь вздремнуть среди рабочего дня?

Мало волнует - заволнует.Недоразвитость, как и безграмотность ликвидируется и добровольно ( поначалу), и принудительно - посредством выпадения из социума.

Система такова: если вы не купили товар до субботы, вы можете его купить, но по более высокой цене. Это нормально. Покупки в воскресенье - это эксклюзивная возможность. Потому что продавцам тоже платят больше. Почему я должен спонсировать более высокую зарплату для продавцов, если я, например, могу делать покупки в субботу.

Рост цен на продукты действительно шокирует,многое уже стало недоступно,на определённую сумму можно всё купить меньше и меньше,и даже непонятно то ли еврик так обесценивается,то ли жадность магазинов растёт.

Владельцам звони, они просто не в курсе и не такие догадливые, как ты. ))) Можно и один день работать, экономия на электроэнергии за шесть дней всё покроет супермаркетам. ))) Вoт тaк....

Все в е знают.Поэтому в Европе многие магазины работают только до 8 вечера ,воскресение щакрыты,устанавливают лампочки на движение и прочее.Это всё уже лет 10 как внедряется.

29.05.был выходной ,бюджет недосчитался 10-11 Миллион.в бюджет ,а 4 закрытых дня в месяц,какая сумма не дополучит государство??? Voita

То что сказал там этот эксперт то это фейк.Всемктоине 3упил что надо в тот день то он купить жто в другой день и увеличить поступления налогов,ВВП.

А холодильники магазин тоже будет выключать?

Система такова: если вы не купили товар до субботы, вы можете его купить, но по более высокой цене. Это нормально. Покупки в воскресенье - это эксклюзивная возможность. Потому что продавцам тоже платят больше. Почему я должен спонсировать более высокую зарплату для продавцов, если я, например, могу делать покупки в субботу. 333

Расскажите где в воскресенье продавцам платят больше? Работаю в маленьком магазине, цены выше чем в любом супермаркете. Зарплата меньше минималки. Платят одинаково,что в воскресенье, что в понедельник.

а что нас сравнивать с большой и богатой Германией- у нас другой менталитет- в выходные дни закупиться на следующую неделю(люди сейчас много работают и каждый день ходить по магазинам им некогда) да и цена в маленьком магазине не будет низкой а уж про ассортимент и говорить нечего

Расскажите где в воскресенье продавцам платят больше? Работаю в маленьком магазине, цены выше чем в любом супермаркете. Зарплата меньше минималки. Платят одинаково,что в воскресенье, что в понедельник. Жанна.

Если вас обманывают, поинтересуйтесь у своего работодателя. Может быть, в табеле указано, что по воскресеньям у вас меньше часов...

а что нас сравнивать с большой и богатой Германией- у нас другой менталитет- в выходные дни закупиться на следующую неделю(люди сейчас много работают и каждый день ходить по магазинам им некогда) да и цена в маленьком магазине не будет низкой а уж про ассортимент и говорить нечего я

В воскресенье все толковое уже распродано, поэтому ходить по магазинам не очень разумно.

По воскресеньям выходной -цены упали. По субботам добавить выходной - еще упадут. Если продолжить, то при закрытии супермаркетов совсем , продукты станут бесплатными. Ура, вот оно счастье и коммунизм.

Для того что бы цены падали бы то нужно фирмам коперироватьтся и открывать совместные магазины по продаже тех же молочных изделий,мясных по принципу Фореверса.А потребителям ходить не только в светящиеся супермаркеты а и в мелкие такие,рынки.Если супермаркеты видели бы конкуренцию то и скинули бы цену.А так пока одни разговоры. Экономим деньги.

несколько лет назад Фореврс опозорился . Продавал мясные свои изделия и вместо говядины, которая дорогая, то заменили на конину, а цены были, что за говядину. Когда это за пределами Латвии обнаружили , что их обманывают, то потребовали разобраться. В Латвии не лаборатории , которая может определить состав мясных изделий. В Англии определяли и английские лаборатории подтвердили, что вместо говядины была конина.
Беспредел полнейший . Никто качество продукции не определяет и ответственности не несёт. Теперь купить хорошую продукцию, что в лотерею выиграть.

почему вы пишите е вместо ё ? читать невозможно, понять смисл текста невозможно

Толку что этот LIDL пришел, взвинтил цены уже так, что многие товары дороже чем в Рими и Максима.

Лидл не был дешёвый, по крайне мере в Литве он дешевле максимы

Лидл не был дешёвый, по крайне мере в Литве он дешевле максимы seawolf_rus@inbox.lv

НЕ дешевле максимы

Рост цен на продукты действительно шокирует,многое уже стало недоступно,на определённую сумму можно всё купить меньше и меньше,и даже непонятно то ли еврик так обесценивается,то ли жадность магазинов растёт.

Налоги, поднятие минимальной, рост энергоресурсов , рост на доставку. Вспомните брикеты и гранулы по каким ценам продавали

Ничего страшного, придётся чаще заехать в ближайший населённый пункт Литвы, там всё работает по выходным.
А если серьёзно, министр в курсе что ассортимент товаров в супермаркете и маленьком магазинчике ооочень отличается и если мне надо будет, я куплю в пятницу.

Налоги, поднятие минимальной, рост энергоресурсов , рост на доставку. Вспомните брикеты и гранулы по каким ценам продавали Пл156

А потом непонятно с какого бодуна удивляются почему это демография у нас падает,а молодёжь бегит отсюда,как чёрт от ладана.

Налоги, поднятие минимальной, рост энергоресурсов , рост на доставку. Вспомните брикеты и гранулы по каким ценам продавали Пл156

Причём тут поднятие минималки? В Германии минималка в 2,5 раза выше, а цены на продукты кстати- ниже, чем у нас.

Написать комментарий