Магазины

Поддержан запрет на продажу алкоголя в воскресенье и праздничные дни с 15.00 74 08.11.2023

Подкомиссия по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала идею запретить продажу алкогольных напитков по воскресеньям и праздничным дням с 15:00.

Магазины готовы снизить цены, но производители продуктов хотят и дальше повышать: ассоциация 5 17.07.2023

Несмотря на то, что цены на энергоносители и сырье снизились по сравнению с самыми суровыми инфляционными месяцами, почти 90% поставщиков и переработчиков не торопятся снижать цены. Более того, продолжают поступать просьбы о повышении цен, с чем приходится бороться розничным торговцам продуктами питания, считает исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (LPTA) Норис Крузитис.

В каком режиме будут работать даугавпилсские торговые центры на праздник Лиго 7 20.06.2023

На этой неделе нас ждут три праздничных выходных дня. В связи с этим некоторые местные крупные магазины и торговые центры меняют график своей работы. Для удобства наших читателей, мы выяснили как они будут работать на праздничных выходных.

Закрывать супермаркеты на выходные — зачем? Экономисты в недоумении 13 15.06.2023

Одним из решений по сдерживанию инфляции, по мнению Министерства земледелия, является закрытие супермаркетов по воскресеньям, так как это будет способствовать усилению ценовой конкуренции в другие дни и позволит большему количеству малых местных магазинов торговать по воскресеньям. Экономисты критически оценивают предложение закрыть по воскресеньям крупные супермаркеты, что якобы будет способствовать спросу на товары в небольших магазинах и снизит инфляцию.

Рост цен на продукты нужно остановить: готовится план закрытия супермаркетов по воскресеньям 44 07.06.2023

Рост цен на продукты питания необходимо остановить, и один из способов добиться этого - закрыть супермаркеты по воскресеньям, считает Министерство земледелия. По мнению министра Дидзиса Шмитса, это позволит небольшим местным предприятиям зарабатывать.

Цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются — местами на 50%. Эксперт рассказал, в чем причина 2 07.02.2023

В последние месяцы, когда инфляция раз за разом бьет новые рекорды, вопросы вызывает ценовая политика разных торговых сетей, пишет Latvijas avīze. Покупатели заметили, что цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются. На прошлой неделе пользователь Twitter Роберт Бите сообщил, что, по его расчетам, цена корзины одинаковых продуктов в магазине Depo на 25,72% ниже, чем в Rimi.

Латвийцы еще не готовы экономить. Несмотря на растущие цены в магазинах царит ажиотаж 16 25.11.2022

Хотя энергоресурсы, а также товары и услуги в последнее время дорожают все больше, потребление по-прежнему остается очень высоким. Доцент бизнес-университета Turība, профессор Ивета Лининя в интервью порталу Jauns.lv заявила, что в магазинах по-прежнему полно людей.

Магазины опасаются увеличения количества краж с наступлением зимы 14 15.09.2022

Нынешняя инфляция в Латвии вызвала опасения у магазинов по поводу возможного увеличения краж осенью и зимой. Количество краж уже растет, однако магазины неохотно связывают это с высоким ростом цен. В свою очередь, охранное предприятие G4S Latvija признает, что количество краж в магазинах увеличивается не только из-за инфляции, но из-за того, что группа людей, которые воруют, изменилась.

Без пластиковых пакетов: супермаркеты готовят покупателей 51 09.09.2022

Латвия готовится к отказу от бесплатных пластиковых пакетов в магазинах: супермаркеты уже ищут им альтернативы и предлагают их покупателям, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Запасов надолго хватит: в Латвии на полках магазинов все еще можно найти российские и белорусские товары 22 28.06.2022

Причина, по которой в магазинах Латвии до сих пор доступны товары, произведенные на территории России и Беларуси – «параллельный импорт» и запасы, сделанные до 24 февраля. Об этом заявил Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Опрос Gorod.lv: большинство за ограничение продажи товаров повышенного спроса в одни руки 11 18.03.2022

В очередном опросе портала Gorod.lv “Считаете ли вы правильным шагом ограничение продажи отдельных товаров в одни руки?” приняло участие 592 человека.

Магазины вводят лимит покупок в одни руки 38 16.03.2022

Растительное масло, консервы и туалетная бумага — это лишь часть товаров, которые в магазинах Lidl теперь продаются в ограниченном количестве. Решение Lidl установить лимиты на определенные товары было принято после того, как люди начали усиленно раскупать их.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 14.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе магазинов нормировать продажу некоторых товаров.

Фотофакт: в даугавпилсских супермаркетах скупили всю соль 03.03.2022

Как показала практика, нестабильная обстановка в мире практически сразу сказывается на покупательских предпочтениях даугавпилчан. В марте 2020 года, когда в Латвию пришел коронавирус, первое, что пропало с прилавков магазинов — гречка.

Приструнили торговцев: магазинам запретили искусственно сокращать площадь 26 26.01.2022

Чтобы приструнить торговцев, произвольно меняющих площади помещений под размер, позволяющий им обслуживать и непривитых от Covid-19 покупателей (работать в так называемом красном режиме), Кабинет министров во вторник 25 января принял поправки к приказу о режиме ЧС, которые такую возможность пресекают, сообщает Министерство экономики, пишет портал Press.lv.

Магазинам запретят искусственно уменьшать площадь, чтобы работать в "красном" режиме 12 14.01.2022

Планируется ввести технические ограничения, которые не позволят торговым местам искусственно уменьшать площадь до менее чем 1500 квадратных метров, позволяющих работать в "красном", впуская и невакцинированных покупателей. Эти ограничения будут внесены в решение об объявлении чрезвычайной ситуации, решила Группа оперативного управления, пишет портал rus.delfi.lv.

Магазины уменьшают площадь, чтобы работать в "красной зоне" 11 27.12.2021

Многие супермаркеты за последний месяц перешли с работы в "зеленом" режиме на "красный" - выполняя постановления правительства, магазины сокращают свою площадь, отгораживая лишнее полками и заграждениями, пишет Latvijas avīze.

Торговцы из «зеленого режима» переходят в «красный». Это недопустимо, считают в Минэкономике 60 25.12.2021

Министерство экономики (МЭ) не поддерживает практику некоторых торговцев переходить с "зеленого режима" на "красный режим" путем сокращения торговых площадей, пишет портал Press.lv.

Нам пишут: какие штрафы предусмотрены за проход в «зеленую» зону магазинов без документов 43 09.12.2021

В редакционную почту «Нашего города» поступило читательское письмо, автор которого попросил уточнить, какая ответственность предусмотрена за несанкционированный проход в «зеленую» зону торговых центров и магазинов.

Омбудсмен: Четкие «зеленые» и «красные» зоны в магазинах — правильный подход с точки зрения безопасности 21 13.11.2021

Четко определенные "зеленые" и "красные" зоны в торговых точках - правильный подход с точки зрения эпидемиологической безопасности, считает омбудсмен Юрис Янсонс, пишет портал Press.lv.

Что и где смогут покупать после завершения локдауна люди без сертификатов? 37 03.11.2021

Планируется, что после окончания локдауна в небезопасной среде смогут работать только небольшие магазины товаров первой необходимости, заявил на заседании правительства во вторник советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Магазины крупных торговых сетей теперь открываются на час раньше 4 21.10.2021

Из-за ограничений, которые вступают в силу сегодня в Латвии и продлятся до 15 ноября, магазины розничной торговли нескольких крупных торговых сетей откроются как минимум на час раньше, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: пока не ясны конкретные условия работы магазинов и поставщиков услуг во время локдауна 16 19.10.2021

Пока не известны точные условия, которые будут применяться к магазинам и поставщикам услуг во время локдауна, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Торговцы: в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы — разрешать вход в магазины только привитым 14 27.09.2021

Крупнейшие торговые центры ознакомились с разработанными министерствами новыми предложениями по ограничению пандемии Covid-19 и подчеркивают - в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы, где вход в торговые центры разрешили только вакцинированным покупателям. Об этом агентство ЛЕТА проинформировали представители Aльянса девелоперов недвижимости (АДН), пишет портал Press.lv.

В ожидании ограничений: у магазинов могут опять появиться очереди 28 27.08.2021

Вполне вероятно, что в ближайшие дни у магазинов снова будут длинные очереди, и меньшее количество людей сможет собираться вместе. Заболеваемость Covid-19 приближается к уровню, который потребует ужесточить меры безопасности, пишет портал Press.lv.

Правительство Литвы хочет запретить непривитым закупаться в больших магазинах и посещать закрытые мероприятия 47 04.08.2021

Литовское правительство предлагает, чтобы непривитые или не переболевшие коронавирусом люди могли делать покупки только в небольших магазинах, не могли посещать мероприятия в закрытых помещениях, заведения общественного питания.

Отменено требование заходить в магазины по одному 14 16.06.2021

Магазины смогут впускать по несколько посетителей, и им больше не нужно будет разделять вход и выход, предусматривают поправки к правилам эпидемиологической безопасности, принятые сегодня правительством.

С сегодняшнего дня в торговых центрах могут работать магазины с отдельным входом 6 20.05.2021

В торговых центрах с сегодняшнего дня могут работать магазины с отдельным входом с улицы, предусматривают принятые правительством во вторник поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

В торговых центрах возобновят работу магазины с входом с улицы 5 18.05.2021

В торговых центрах смогут возобновить работу магазины с отдельным входом с улицы. Соответствующие поправки к правилам Кабинета министров "Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" (правила №360) во вторник утвердило правительство, пишет портал rus.delfi.lv.

"Супермаркеты только для вакцинированных?" Министр экономики об открытии торговых центров и «новом нормальном» будущем 33 05.05.2021

«В настоящее время открыты небольшие магазины, где часто наблюдаются длинные очереди покупателей. Когда наконец станет безопасно и правительство наконец решит открывать крупные торговые центры? » этим вопросом задался зритель TV 24, пишет la.lv.

Эксперт: в магазинах появились "супердешевые" продукты для бедных 10 20.04.2021

Под влиянием коронакризиса в латвийских магазинах возникла большая разница в ценах на продукты питания, рассказал руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе, сообщает портал rus.delfi.lv.

Опрос Gorod.lv: открытие торговых центров и крупных магазинов не вызвало ажиотажа 8 13.04.2021

«Планируете ли вы шоппинг в открывшихся торговых центрах и крупных магазинах Даугавпилса?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 353 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 9 09.04.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возобновлению работы торговых центров и крупных магазинов Даугавпилса.

Опрос горожан - какие магазины вы посетите после отмены ЧС? 15 08.04.2021

Правительство заранее предупредило всех о том, что надеяться на отмену ограничений после отмены, объявленной в стране чрезвычайной ситуации надеяться не стоит. Но случилось пасхальное чудо - с 7 апреля открылись магазины и торговые центры. Наверняка, вчера и сегодня многие уже успели понаблюдать за длинными вереницами очередей.

С 7 апреля в Даугавпилсе возобновили работу большинство магазинов и торговых мест 34 07.04.2021

С сегодняшнего дня, 7 апреля, большинство магазинов Даугавпилса возобновили свою работу в обычном режиме. Это стало возможным благодаря отмене чрезвычайной ситуации и касается тех мест, торговая площадь которых составляет менее 7000 кв. м. Все они будут работать при соблюдении правил эпидемиологической безопасности.

Открываются маленькие магазины, но с условием: 25 кв. метров на каждого покупателя 27 06.04.2021

С 7 апреля останутся в силе почти все ограничения из-за Covid-19, но смогут работать магазины вне торговых центров, площадь которых превышает 7000 кв. м, предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19". Работать смогут и магазины в торговых центрах, торговая площадь которых составляет менее 7000 кв. м., сообщает портал Press.lv.

С начала торговли всеми товарами Covid-19 обнаружен у 1315 работников магазинов 30 26.02.2021

В первые недели февраля Covid-19 был обнаружен у 1315 работников торговли, рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на заседании правительства в пятницу.

На следующей неделе могут открыть все маленькие магазины 14 23.02.2021

Во вторник правительство концептуально поддержало предложение Министерство экономики (МЭ) со следующей неделе открыть все торговые места, площадью до 300 квадратных метров, сообщает портал rus.delfi.lv.

Торгово-промышленная палата: с 1 марта необходимо разрешить работать всем магазинам 6 22.02.2021

Пилотный проект – в течение двух недель в определенных магазинах позволить торговать без ограничений, соблюдая строгие требования безопасности, оправдал себя и с 1 марта мы должны позволить работать всем торговцам, считает Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), пишет Skaties.lv.

Полиция проверила 1268 магазинов: выявлены нарушения. Итоги введения новых правил торговли 9 11.02.2021

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

В Литве со следующей недели могут открыться парикмахерские и некоторые магазины 12 08.02.2021

Правительство Литвы предварительно договорилось о том, что некоторые магазины непродовольственных товаров и парикмахерские в стране могли бы открыться со следующего понедельника. Окончательное решение планируется принять в эту среду, сообщает портал Press.lv.

Сегодня открываются магазины: какие 24 08.02.2021

С сегодняшнего дня в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров, свидетельствует принятое правительством на прошлой неделе решение, сообщает портал Press.lv.

Oпрос Gorod.lv: 25 кв. метров на человека в магазине едва ли поможет торговле 7 04.02.2021

407 читателей поучаствовали в очередном опросе портала Gorod.lv: «25 кв. метров на человека в магазине – поможет ли торговле предложение Минэкономики?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 01.02.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению Министерства экономики Латвии изменить в лучшую сторону существующие ограничения в торговле.

25 метров на посетителя. ЛТВ рассказало, как изменятся ограничения в торговле 47 01.02.2021

Министерство экономики предлагает изменить требования во время посещения магазинов. Вместо дистанции в два метра – площадь в 25 кв. м. на человека в магазинах. Об этом рассказывает передача LTV de facto.

Все магазины могут открыть 25 января, если не будем сильно болеть 12 14.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, при значительном улучшении эпидемиологической ситуации правительство может разрешить всем местам торговли работать после 25 января, заявила вчера в Сейме парламентский секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Эвика Силиня.

Начиная с сегодняшнего дня в магазинах можно купить больше товаров 14 12.01.2021

С сегодняшнего дня расширен ассортимент товаров, которые можно купить очно, ранее сообщили в Министерстве экономики.

Время торговли магазинов сокращено до 21:00 — кроме круглосуточных аптек и заправок 3 08.01.2021

В пятницу и субботу время работы мест торговли будет сокращено до 21:00, свидетельствует решение Кабинета министров, сообщает агентство LETA.