В Даугавпилсском инновационном центре были организованы творческие мастерские для семей с детьми

В Даугавпилсском инновационном центре были реализованы 9 обучающих программ «Творческие мастерские для семей с детьми»:
  • Участники «Практической химии» ознакомились с разнообразием природных ресурсов в наших широтах, их ролью в жизни человека. Творчески работая с своей семьей, у них была возможность узнать о самых популярных растениях, их влиянии и использовании при приготовлении косметических средств в домашних условиях.
  • Участники «Атаки пластика» придумывали творческие решения по уменьшению количества образующихся отходов, поняли, как можно повторно использовать вещи и насколько это важно сегодня. Как потребитель, каждый мог улучшить и изменить свои привычки и поделиться своим опытом с другими. В ходе мастер-класса участники моделировали полезные для человека вещи из разных видов упаковки.
  • Участники «СУПЕРБИНГО суккулентов» ознакомились с необходимостью присутствия растений в жизни человека и в окружающей среде. Сравнили созданные человеком и природные территории по встречающимся в них растениям. Сделали вывод о том, что живые организмы приспособлены к определенной среде и месту, где они обитают.
  • Участники «Необычной игры» научились сочетать природные ресурсы и искусство и создали свои уникальные работы. Некоторые природные ресурсы могут использоваться в искусстве, создавая различные цвета и оттенки, и способны влиять на распределение цвета и его оттенков.
  • В ходе программы «Искусство в потоке» участники развивали творческое мышление как в процессе создания художественно-дизайнерского продукта, так и в познании ценностей природы, использовании всего доступного вокруг нас, акцентируя внимание на использовании природных ресурсов.
  • Участники «Все в мыле» познакомились с ценностью природы и разнообразием растений, произрастающих в наших широтах, и их ролью в жизни человека. Они получили знания о растениях и деревьях, растущих в лесу и на лугу, и их влиянии на здоровье человека. Осознав ценность растений, участники создали полезные экологичные чистящие средства для своего дома.
  • Участники «Микромира зелени» ознакомились с необходимостью микрозелени в питании человека и их разнообразием в мире. Используя свой опыт, участники поделились идеями о том, что нужно растению для роста. Кроме этого каждая семья научилась создавать оазис из микрозелени.
  • Участники «Химии света» создавали произведения искусства, используя природные материалы, различные предметы дизайна и процесс цианотипии. Цианотипия — это процесс фотопроявки, при котором создается голубовато-голубой цвет — на бумагу переносятся различные предметы, природные материалы.
  • Участники «Стильного апсайклинга» создали современные вещи из многоразового материала – стеклянных бутылок. Ребята не только изучили этапы процесса дизайнерского мышления, но и улучшили навыки работы в команде. Акцент был сделан не только на креативность, но и на полезность и внешний вид продукта, таким образом научились ответственному вторичному использованию ресурсов.

Цель творческой обучающей программы - стимулировать интерес детей и молодежи к областям STEM и предпринимательства, а также улучшить навыки творческого самовыражения и сотрудничества, работая в команде с членами семей.

08.06.2023 , 09:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий