Интернет наводнили фейковые кроссовки и майки с логотипами LHF 1

Вскоре после исторического успеха латвийских хоккеистов в завоевании бронзовых медалей чемпионата мира мошенники стали продавать в Интернете фанатскую атрибутику сомнительного происхождения, сообщает Bez Tabu телеканала TV3.

Например, на профиле с громким названием Latvijas Hokeja Federācija Fans на продажу выставлены ботинки от Nike с патриотическим принтом за 80 евро. Стоит сказать, что такая обувь даже без особого дизайна стоит не меньше 100 евро.

Журналисты Bez Tabu обзвонили несколько полиграфических мастерских в Латвии, но практически все они не только не предлагают печать на обуви, но и не возьмутся это делать, добавляя, что даже не знают, кто у нас такое может изготавливать. Printful предлагает печать на обуви, но только для своих типов обуви, а Nike в эту категорию не попадает.

Тем временем художница Алиса Блузмане, более известная под псевдонимом «Блюзарт» и увлекающаяся росписью обуви, сообщает «Без табу», что только создание рисунка, предлагаемого в подозрительном интернет-магазине, будет стоить около 150 евро, включая воспроизведение логотипа Латвийской федерации хоккея (LHF).

«Наш логотип может использоваться исключительно авторизованными производителями и продавцами. Нигде больше, где появляются такие логотипы, это точно не согласовывалось с Латвийской федерацией хоккея», - объясняет генсекретарь Латвийской федерации хоккея Роберт Плявейс.

А ноги у упомянутых подделок растут из-за рубежа, в странах третьего мира, где у властей Латвии и Европы руки коротки. Более того, большинство страниц без зазрения совести используют название и логотип отечественной Федерации хоккея.

"Конечно, есть детали, которые вызывают подозрения, - говорит Майя Катковска, руководитель Латвийского центра безопасного интернета Drossinternets.lv. - Во-первых, предлагается исключительно атрибутика болельщиков сборной Латвии. Во-вторых, отсутствует контактная информация о магазине, его юридический адрес и т.д. Связаться с ним можно только по электронной почте, заполнив форму сообщения на сайте».

Продавцы так и не ответили на письма журналистов.

LHF, однако, интереса ради, сделала контрольную покупку, заказали персонализированную фанатскую футболку, которая стоит примерно столько же, сколько и официальная фанатская майка. Генеральный секретарь Федерации не питает надежд, полагая, что потраченные десятки евро ему не вернут, и товар он тоже, разумеется, не получит.


Написать комментарий

Ужас ужасный! Все силы госполиции и спецслужб - на расследование этого ужасного и опасного для общества преступления! Большой бизнес недополучил сверхприбыль! За это - поимка, штраф на миллионы и расстрел на месте (последние два пункта - три раза).