В озера Медума и Дарза выпущены мальки судака (фото) 5

8 июня был реализован проект восстановления рыбных ресурсов, финансируемый Рыбным фондом и самоуправлением Аугшдаугавского края. В озера Медума и Дарза выпустили мальков судака. В озеро Медума было выпущено 26 000 мальков, а в озеро Дарза — 5 000 мальков, сообщается на портале краевого самоуправления.

Общая стоимость проекта составляет 9 998 евро, из которых 89% финансирует Рыбный фонд, а оставшуюся часть – Аугшдаугавский край.

В озера край планируется выпустить и мальков щуки:

- в озеро Бригенес Деменской волости (13 000 шт.);

- в озеро Шкирстиню Медумской волости (700 шт.);

- в Большое Субатское озеро (4 800 шт.);

- в Малое Субатское озеро (4 800 шт.).

Эти проекты предполагается реализовать до 31 октября. Запланированные расходы составляют 8 155 евро, из которых 89% будет финансировать Рыбный фонд, а оставшуюся часть – Аугшдаугавский край.

В этом году планируется разработать правила эксплуатации рыбных ресурсов для озер Чернявас, Озерка, Лауцеса, Кумпинишку и Скирна. Эти правила послужат основой для управления рыбными ресурсами, включая будущее зарыбление водоемов. Проект планируется реализовать до 31 октября. Запланированные расходы составляют 8 706 евро, из которых 89% будут финансироваться Рыбным фондом, а оставшуюся часть – Аугшдаугавский край.

При поддержке Рыбного фонда планируется реализовать проект «Школа юных рыбаков», в рамках которого будет организован лагерь на 20 учащихся в возрасте 7-11 лет. Общая сумма запланированного проекта составляет 7 477 евро, из которых 89% покроет Рыбный фонд.

Вишкская волостная управа планирует начать проект по выпуску детенышей судака (18 000 штук) в озеро Вишки. Общая стоимость составляет 5 771 евро, из которых 89% покроет Рыбный фонд, а оставшуюся часть - самоуправление.

08.06.2023 , 15:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

А кто нибудь обьяснит в чем польза этого? Не было в водоеме никогда данного вида рыб и тут добрые дяди его туда пустили и в чем польза? Или сдохнет или начнет подвигать другой вид? А кто делал мониторинг этих водоемов и почему судак?

Судак, щука.. это чтобы всем остальным рыбам кранты? :)

В Медумское уже запускали только ни-кто ни одного не поймал теперь по второму кругу.. Для судака нужна вода мутноватая а там чистая.

Озер с лицензией от самоуправлееие добавиться....
Мало того что все подъездные пути перегорожены шлакбаумами...

Главное - чтбы не из Литвы были мальки! .. А то, будет как в Разнас!

Написать комментарий