Гиревики из Даугавпилса и Аугшдаугавского края завоевали пять медалей на Чемпионате Балтии 5

В субботу, 9 июня, в Каунасе (Литва) состоялся Чемпионат Балтии по гиревому спорту. В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии и впервые спортсмены из Польши. Организаторы рассчитывают в следующем году  увеличить географию этих соревнований, и пригласить ещё несколько стран участников.

Сборная Латвии по гиревому спорту, в очень напряжённой борьбе, заняла втрое место в общем зачёте, уступив лидерство команде из Литвы.

Соревнования проходили в упражнениях длинный цикл двумя руками для мужчин, с весом 24 и 32 кг. И длинный цикл одной рукой для женщин, гири 16 и 24 кг.

Также среди мужчин состоялась эстафета, это дисциплина самая зрелищная в гиревом спорте, так как держит в напряжении спортсменов и болельщиков до последних секунд. Наша команда стабильно шла второй, уступив лидерам соревнований - команде Литвы.

От Даугавпилса и Аугшдаугавского края выступали пять спортсменов:

• Павел Красовский в самой лёгкой весовой категории до 63кг, с гирями по 24 кг,  одержал уверенную победу над своими соперниками.
  • В категории до 68 кг Никита Тирелис занял второе место, также с гирями по 24 кг.

Ребята, ученики Латгальского индустриального техникума, являются юниорами, это их первые соревнования такого уровня.

• Игорь Жемчугов в категории до 78 кг, с личным рекордом занял третье место.
  • Среди женщин, в категории до 78 кг, в очень напряжённой борьбе, под взором строго судьи, опередив соперницу из Эстонии на один подъём, наша Диана Булаша завоевала победу.
  • В категории до 63 кг, Людмила Ядяло осталась третьей.

Спортсмены усердно готовились к этому старту и последнюю неделю проводили на тренировках спортивно тренировочного сбора, который стал возможным благодаря поддержке Аугшдаугавского края. Спортсменов к соревнованиям подготовил тренер Иван Галяш.

И девушки в этом участвуют?! Кошмар, на кого они со временем станут похожи!!!

И девушки в этом участвуют?! Кошмар, на кого они со временем станут похожи!!! ОЙ!

Не пишите чушь. Гиревой спорт это циклический вид спорта, сродни, к примеру, лыжному. Там то и мужики отнюдь не перекачаны, а уж девушки и подавно. Более того, излишняя мышечная масса ведет к снижению эластичности связок, что будет препятствовать расслаблению (и отдыху) при фиксаци гирь.

Это их личное дело. За заслуги-спасибо!

А интересно, кто из гиревиков представлял Аугшдаугавский край и кто город Даугавпилс? Тренировочный сбор стал возможным благодаря поддержке Аугшдаугавского края, а поездку на соревнования оплачивал тоже район?