Swedbank выплатит 3,4 млн долларов за нарушение санкций в отношении Крыма

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило об урегулировании спора с латвийским банком Swedbank в связи с нарушением им санкций в отношении Крыма.

Swedbank согласился перевести 3 430 900 долларов США (3 144 179 евро) для погашения своей потенциальной гражданской ответственности за нарушение санкций OFAC в отношении Крыма.

В 2015 и 2016 годах клиент Swedbank Латвии использовал платформу электронного банкинга Swedbank с адреса интернет-протокола в Крыму для отправки платежей лицам в Крым через банки-корреспонденты США. Сумма компенсации отражает решение OFAC о том, что очевидные неправомерные действия латвийского Swedbank не были добровольно раскрыты.

Согласно заявлению OFAC, до вторжения России в Крым в 2014 году Swedbank привлек в Крыму клиента, который владел тремя компаниями специального назначения, каждая из которых имела счет в Swedbank Латвии. В период с 5 февраля 2015 года по 14 октября 2016 года клиент инициировал 386 транзакций на общую сумму 3 312 120 долларов США (3 035 326 евро) с использованием счетов, принадлежащих компаниям, которые обрабатывались через американские банки-корреспонденты.

Примерно в марте 2016 года владелец компаний попытался отправить платежи, связанные с его бизнесом, с IP-адреса в Крыму через электронную банковскую платформу в банк-корреспондент США, который отклонил платежи на основании возможной связи с Крымом и предупредил об этом латвийский Swedbank.

Латвийский Swedbank запросил дополнительную информацию у этого американского банка-корреспондента и запросил дополнительную информацию у владельца компаний. Swedbank Латвии не получил ответа от банка-корреспондента США, а владелец компаний ложно заверил Swedbank, что ни один из платежей не связан с Крымом. На основании этого заявления Swedbank перенаправил отклоненные платежи в другой американский банк-корреспондент, который в итоге их осуществил.

По данным OFAC, у латвийского Swedbank были основания полагать, что заверения клиента о том, что платежи не связаны с Крымом, были ложными. Данные клиента ясно показывали, что он физически находился в Крыму, и что Swedbank располагал этой информацией на момент нарушения санкций.

Действия Swedbank Латвии привели к нарушению исполнительного приказа от 19 декабря 2014 года "О блокировании имущества определенных лиц и запрете определенных операций в отношении Крымского региона Украины". В частности, латвийский Swedbank позволил своему клиенту осуществлять платежи из Крыма через платформу дистанционного банковского обслуживания, которые в конечном итоге были обработаны американским банком-корреспондентом. Такое поведение привело к экспорту финансовых услуг в Крым, что нарушило режим санкций.