В Инчукалнское подземное газохранилище закачивается газ для следующего отопительного сезона 10

К 1 июня в хранилище было закачано 11,4 тераватт-часа газа, что намного больше, чем к июню прошлого года (8,8 тераватт-часа), сообщает Latvijas аvīze.

"С этого года поставки газа из России во всех трех странах Балтии и Финляндии запрещены. Газ идет с финского СПГ-терминала в Инкоо, Клайпедского СПГ-терминала, а третья возможность получить газ - литовско-польский трубопровод GIPL, который соединяет нас с остальной Европой", - рассказывает руководитель предприятия Conexus Улдис Барисс.

Он поясняет, что СПГ ничем не отличается от газа, который Латвия раньше получала из России. СПГ - это способ транспортировки газа на судах на большие расстояния. В 2021 году максимальная емкость газохранилища составляла 17,7 тераватт-часа, в прошлом - только 14,5 тераватт-часа.

"Газ может поставляться и зимой, как из хранилищ, так и с СПГ-терминалов. Поэтому нет необходимости закачивать все объемы в хранилище к зиме. Но, разумеется, лучше, если это будет сделано", - говорит Барисс.

В прошлом году общее потребление газа домохозяйствами составило в Латвии 1,4 тераватт-часа, что является относительно низким показателем.

"Поэтому нет оснований говорить о том, что домохозяйствам не хватает газа. К 1 июня было закачано 11,4 тераватт-часа. Однако, поскольку мы являемся региональным хранилищем, здесь хранят газ также компании из Финляндии, Польши, Эстонии и Литвы", - говорит Барисс.


Написать комментарий

"Он поясняет, что СПГ ничем не отличается от газа, который Латвия раньше получала из России" (c)
Цена тоже входит в "ничем не отличается"?)))

Закачивают по дешёвке а продадут с конской ценой и закричат газ подорожал и у нас тоже поэтому платите или отрубим газ

разные новости на всех латвийских сайтах . Хорошие и не очень, но ни один портал не написал, что . 82 года назад началась Великая Отечественная война 22 июня 1941 году .
16 марта в Латвии отмечают и вспоминают , то почему не вспомнили про 22 июня 1941 год ?
Теперь газ пойдёт из Финляндии и тд и какая будет цена газа для жителя Латвии ???

Не бздеть, "самоходный" дед Альцгеймер нам поможет! ))) Искусственный интеллект

этот всегда и всем поможет, но только за какую сумму ???
Если в самом начале эпопеи с газом США в 7 раз взвинтили цены на свой газ . То сколько же сейчас будет стоимость заокеанского газа ???

разные новости на всех латвийских сайтах . Хорошие и не очень, но ни один портал не написал, что . 82 года назад началась Великая Отечественная война 22 июня 1941 году . 16 марта в Латвии отмечают и вспоминают , то почему не вспомнили про 22 июня 1941 год ? Теперь газ пойдёт из Финляндии и тд и какая будет цена газа для жителя Латвии ??? $*№

Napominaju. WW2 (Vtoraja mirovaja voina) načalasj 01.09.1939. s napodenija ger. i CCCP na Poland. V to vremja i do 22.06.1941. ger. i CCCP biļi sojuznikami.
Vostočnije sosedi iz-za svojej tuposti prosto poterjali gazovije i ņeftjanije rinki, kotorije uže vospolnelisj drugimi istočnikami, tak čto o cene bespokoitsja ņe sledujet. Ona budet sootvetstvovatj rinočnim.

Napominaju. WW2 (Vtoraja mirovaja voina) načalasj 01.09.1939. s napodenija ger. i CCCP na Poland. V to vremja i do 22.06.1941. ger. i CCCP biļi sojuznikami. Vostočnije sosedi iz-za svojej tuposti prosto poterjali gazovije i ņeftjanije rinki, kotorije uže vospolnelisj drugimi istočnikami, tak čto o cene bespokoitsja ņe sledujet. Ona budet sootvetstvovatj rinočnim. LA

Ну-ка, напомните, как СССР в 41м на Польшу напал.
А еще, напомните о Судетах и военном корридоре для СССР в Чехию. И о договорах европейских стран с Германией, помимо пакта Молотова-Рибентроппа( был заключен последним) и как после всего этого Черчилль дал определение Польше.
Будет интересно почитать.

"Он поясняет, что СПГ ничем не отличается от газа, который Латвия раньше получала из России" (c) Цена тоже входит в "ничем не отличается"?))) Вoт тaк....

...А цена дешевле!
В прошлом году, когда Россия пыталась заморозить Европу, цена трубопроводного газа зашкаливала. А сегодня даже регазифицированный дешевле.

Закачивают по дешёвке а продадут с конской ценой и закричат газ подорожал и у нас тоже поэтому платите или отрубим газ ёжик

Так заключи договор сейчас со стабильной ценой.
Чего воздух зря портить здесь?

разные новости на всех латвийских сайтах . Хорошие и не очень, но ни один портал не написал, что . 82 года назад началась Великая Отечественная война 22 июня 1941 году . 16 марта в Латвии отмечают и вспоминают , то почему не вспомнили про 22 июня 1941 год ? Теперь газ пойдёт из Финляндии и тд и какая будет цена газа для жителя Латвии ??? $*№

История переписвна

Ну-ка, напомните, как СССР в 41м на Польшу напал. А еще, напомните о Судетах и военном корридоре для СССР в Чехию. И о договорах европейских стран с Германией, помимо пакта Молотова-Рибентроппа( был заключен последним) и как после всего этого Черчилль дал определение Польше. Будет интересно почитать. Уася

Дело не в пакте, а в секретном приложении к нему. В нём описывалось как гитрлер и сталин будут делить Европу. Сталину отходила восточная часть Польши, прибалтийские страны и Финляндия. Подписали в конце августа 1939, а уже в сентябре зашли в Польшу с двух сторон. Затем был ультиматум и окупация прибалтийских стран и финско-русская война, по итогам которой ссср отобрал 10% финской территории.
Вот как то так.

Написать комментарий