Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

"Мы внимательно следим за развитием событий в России, в настоящее время ответственные государственные органы оценивают ситуацию и необходимые дополнительные меры безопасности", - добавил Ринкевич.

Происходящее в России выглядит как "классический военный переворот, но на данный момент мало информации о том, что происходит на самом деле", - сказал Эдгар Ринкевич в эфире Латвийского радио. 

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в пятницу, 23 июня, обвинил Министерство обороны РФ в ударах по позициям наемников, после чего добавил:

"Нас 25 тысяч, и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел", и пообещал "остановить зло, которое несет военное руководство страны". Власти России восприняли заявления Пригожина как угрозу военного переворота.

Утром в субботу, 24 июня, "Медуза" опубликовало видео, в котором видно, что Евгений Пригожин находится в Ростове-на-Дону. Он провел переговоры с замминистра обороны Юнуус-Беком Евкуровым.

"Мы сюда приехали. Мы хотим получить начальника Генштаба и Шойгу. Пока их нет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву", - говорит Пригожин на видео.

Угроз для Латвии в связи с событиями в России нет, но ситуация может быть переменчивой. В случае необходимости страны Балтии и Финляндия будут совместно решать о закрытии границ, заявил Латвийскому радио глава МИД Эдгар Ринкевич. 

Латвия, Литва, Эстония и Финляндия усилили контроль на внеших границах, и в случае необходимости вместе примут решение о закрытии границ. Сейчас в этом нет необходимости, но есть повышенная готовность реагировать, подчеркивает глава МИД. В то же время Латвия не планирует пересматривать ограничения на выдачу виз и пересечение границ для граждан РФ.

"Как и в сентябре прошлого года, когда в Латвии началась мобилизация, мы можем сказать, что ни мобилизация, ни нынешние события не дают основания для выдачи кому-то гуманитарных виз или другого рода виз, а также для смягчения правил въезда в Латвию. Бегство от путча или участие в этом мятеже — не основание для того, чтобы въехать в Латвию, чтобы мы рассматривали какие-либо шаг навстречу", — заявил министр.

По его словам, Латвия установила режим ЧС как на границе с Беларусью, так и на границе с Россией, и для этого было основание. Как считает Ринкевич, происходящее сейчас — серьезная причина достроить без бюрократических проволочек забор на границе.