Опасения по поводу безопасности в Латвии после задержания боевиков «Вагнера», но официальные лица уверяют, что ситуация не ухудшилась

После задержания боевиков "Вагнера" в России возросли опасения по поводу безопасности в Латвии, тогда как официальные лица утверждают, что ситуация не ухудшилась. Депутат Сейма Андрис Кульбергс спешит успокоить жителей Латвии, подчеркивая, что у Национальной армии и пограничной службы есть планы действий в случае вторжения.

Он сообщает, что как только стало известно о задержании боевиков Евгения Пригожина и их переходе в Москву, была проведена соответствующая коммуникация, согласование планов и т.д. "Все готовы к действиям", подчеркнул Кульбергс.

Однако заявления директора Ziedot.lv Руты Диманте не совсем убеждают, она указывает на то, что наша граница с Россией и Беларусью длинная.

Она не понимает, почему другие страны уже построили или строят забор, а мы что-то ждем.

Ранее было сообщено, что премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что отсутствие забора в каком-то сегменте не уменьшает способность Латвии контролировать восточную границу.

Кариньш отметил, что есть различные решения, в том числе технологические, которые помогают обеспечить прозрачность всей границы, а также продолжается улучшение инфраструктуры, облегчающей работу пограничников.

После неудачной попытки военного переворота в России в прошлые выходные, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс заявил, что ситуация безопасности в Латвии после задержания боевиков "Вагнера" не ухудшилась, и прямой угрозы Латвии нет.

29.06.2023 , 13:00

Gorod.lv

Фото: AFP