«Требуют вернуть 66 евро!»: мошенники пытаются выманить деньги по новой хитрой схеме 10

Мошенники не лишены воображения - теперь появилась схема, где они притворяются жертвами.

На Facebook женщина по имени Зане рассказала, как ей позвонила мошенница и начала говорить по-латышски, но довольно агрессивно.

"Она знает мой номер телефона, имя и фамилию. Требует, чтобы я вернула ей 66 евро, которые я якобы получила с ее счета в Swedbank 28 июня на свой банковский счет. Я прошу представиться, потому что хочу знать, с кем разговариваю. Она этого не делает, но продолжает нападать на меня, обещая выставить меня как мошенницу в социальных сетях. Поскольку я не проверяю свой счет каждый день, у меня нет информации, действительно ли пришел такой перевод. Я спросила - в связи с чем? И параллельно открываю свой счет для проверки. Один человек (который не входит ни в первый, ни во второй круг моих знакомых, а является братом моей подруги) якобы предложил ей кредит в размере 2000 евро, но для его получения приказал перевести 66 евро "страховых денег" на номер моего счета (добавлю, что он никак не мог знать номер моего счета).

Она сказала, что сделала это, но не получила кредит, так что теперь она требует эти деньги от меня. Она пенсионерка и 66 евро для нее значительная сумма. Я говорю, что я ее понимаю и сейчас проверю, получила ли я такую ​​выплату. При этом я предупреждаю ее, чтобы впредь она не переводила деньги на неизвестные частные счета и что финансовыми займами занимаются кредитные учреждения, а не частные лица.

Как вы думаете - был ли на моем счету платеж в размере 66 евро с чужого счета? Да, верно, не был! Когда я сказала ей об этом, она была в ярости и подумала, что я лгу. Обещала опубликовать наши имена и платежное поручение (которое не отправила) в соцсетях. Я сказала - пожалуйста, вперед! - и она положила трубку. Если вам позвонят с тел. 25696350, лучше не брать, ибо потратите пару часов своего времени на бессмысленную агрессивную беседу. Призываю Государственную полицию обратить внимание на то, что разрабатываются такие странные мошеннические схемы", - написала жительница Латвии.

03.07.2023 , 10:00

Rus.kasjauns.LV

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Поставьте СМС сообщение на приход и снятие.Придется конечно ежемесячно оплачивать эту услугу,но это гораздо дешевле всех этих "сюрпризов".

Поставьте СМС сообщение на приход и снятие.Придется конечно ежемесячно оплачивать эту услугу,но это гораздо дешевле всех этих "сюрпризов". ДАША.

Проще заблокировать нежелательные номера.

Проще заблокировать нежелательные номера. Нууу

Заблокируйте и вам позвонят с других номеров. У них номера каждый раз другие, потому что звонят с компьютера.

Поставьте СМС сообщение на приход и снятие.Придется конечно ежемесячно оплачивать эту услугу,но это гораздо дешевле всех этих "сюрпризов". ДАША.

Один блогер с тик тока сказал что кариньшу деньги перечисляют на офшорный счёт даже от торговых сетей .Вот кого проверить надо.

Поставьте СМС сообщение на приход и снятие.Придется конечно ежемесячно оплачивать эту услугу,но это гораздо дешевле всех этих "сюрпризов". ДАША.

Эта услуга бесплатна, по крайней мере в Swedbanka. Я во всяком случае ничего не плачу за это.

Не берите вообще незнакомые номера и будет вам счастье, кому надо очень с вами связаться, тот напишет смс.

Заблокируйте и вам позвонят с других номеров. У них номера каждый раз другие, потому что звонят с компьютера. Гость

Блокируйте и другие номера, что вам мешает? И нефиг с ними долго разговаривать и выяснять отношения, поняли что звонит не знакомый человек и отключились, в чём проблема?

Эта услуга бесплатна, по крайней мере в Swedbanka. Я во всяком случае ничего не плачу за это.

Что за глупость?Эта услуга во всех банках платная.

Не вываливайте всю свою частную жизнь в соц.сетях и не будут вам звонить мошенники. Откуда мошенники могли узнать о том, что этот "брат подруги" ее знакомый? Я бы такую звонящую послала и номер заблокировала, а если на счет действительно пришли деньги от неизвестного отправителя, которых быть не должно, то сообщаешь об этом банку , если с ним свяжутся по поводу ошибочного платежа, то пришлют сообщение или позвонят.

Что за глупость?Эта услуга во всех банках платная. Прохожий.

Платная, это если при помощи смс телефонного оператора приходит, а если уведомление приложения банка, то бесплатно

Написать комментарий