Внимание! Мошенники «взялись» за безработных 6

Наблюдается повышенная активность мошенников, которые лично обращаются к людям, представляясь сотрудниками крупных компаний. Они находят потенциальных жертв, которые разместили объявления на различных интернет-порталах или в социальных сетях.

Предлагая устроиться на работу, они просят своих жертв открыть банковский счет и убеждают их передать им свои данные доступа, которые впоследствии используются для получения различных кредитов и оплаты товаров в рассрочку, сообщает банк Citadele.

Схема похожа на другие: мошенники убеждают людей сообщить им свои данные доступа к интернет-банку. Получив их, злоумышленники изменяют контактные данные клиента, зачисляют средства на его счет, если это вновь созданный счет, а затем активно оформляют различные быстрые кредиты и покупают товары в рассрочку. Товары заказываются с доставкой в пакомат, а затем продаются на тех же платформах, где соискатели первоначально размещали объявления о поиске работы. Как правило, мошенники приобретают электронику или любые другие товары, которые можно быстро реализовать.

«В последнее время мы выявили ряд случаев, когда на счет клиента поступали несколько денежных переводов от разных кредиторов.

С клиентом невозможно было связаться, и чтобы найти его настоящий телефонный номер, пришлось провести чуть ли не детективную работу. Мошенники изменили всю информацию в анкете клиента, так как они тоже имеют доступ к контактной информации клиента через интернет-банк.

В свою очередь с помощью авторизации через интернет-банк можно получить доступ к различным порталам, интернет-магазинам и кредитным платформам. Такие ситуации возникают из-за того, что мошенники пользуются желанием человека найти работу, убеждая его в том, что он может спокойно передать свои данные доступа к интернет-банку – имя пользователя, пароль – потенциальному работодателю. Готовность человека довериться авторитету – это то, чем манипулируют мошенники», — пояснил Янис Мурниекс, руководитель отдела обслуживания частных лиц банка Citadele.

Специалисты напоминают: ни в коем случае никому не передавайте свои данные доступа к банковскому счету.

Необходимо тщательно беречь также пароли электронной подписи, чтобы мошенники не воспользоваться ими для аутентификации в банке и на страницах электронных услуг государственных органов. Цифровая идентичность облегчает получение услуг, но эти данные необходимо защищать так же, как и любой другой документ, удостоверяющий личность.

05.07.2023 , 14:20

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

На этих труболётах кредиторы банковские точно прогорят , скоро опомнятся и поставят на паузу кредитную карту а можно и в интернете ничего не купишь пока нет разрешения

Какой бред....Неужели находятся такие наивные люди, которые дают свои данные интернет-банка работодателю? Это же какой уровень образования и интеллект должен быть у человека?

Мошенники задолбали , мне тут как то звонили с кодом города львова и сообщили , что я выиграл хренову тучу биткоинов , или что то там еще , послал тут же на хер и предложить эти биткоины засунуть себе в задницу , на том конце провода что то там пропищали , типа - "а шо вы так с нами разговариваете ". Больше не звонили , вот так с ними нужно разговаривать.

Какой бред....Неужели находятся такие наивные люди, которые дают свои данные интернет-банка работодателю? Это же какой уровень образования и интеллект должен быть у человека?

Не просто находятся а таких наивных людей кажется в мире уже большинство, та же вакцинация это доказывает.Мошенники просто пользуются теми плодами что заготовило себе государство.То есть,легковнушаемый,запуганный,неспособный мыслить,покорный раб-потребитель.

Не просто находятся а таких наивных людей кажется в мире уже большинство, та же вакцинация это доказывает.Мошенники просто пользуются теми плодами что заготовило себе государство.То есть,легковнушаемый,запуганный,неспособный мыслить,покорный раб-потребитель. искуствинный энтилект

Но вот это то и страшно! Таким людям можно внушить в голову что угодно, вплоть до братоубийственной войны и ненависти из за несовпадения взглядов и убеждений!

Не просто находятся а таких наивных людей кажется в мире уже большинство, та же вакцинация это доказывает.Мошенники просто пользуются теми плодами что заготовило себе государство.То есть,легковнушаемый,запуганный,неспособный мыслить,покорный раб-потребитель. искуствинный энтилект

При чем здесь вакцинация? Подавляющее большинство потому и заставляли дурацкими законами колоться, люди не стремились это делать добровольно.
По объявлениям о работе звонят все, кому не лень - рекламщики, телемаркетинг, даже сектанты с разговорами о библии. Сама с таким столкнулась, как подала объявление , та и началось. Очень настырно и по-хамски звонили с номеров из России, предлагали стать "финансово независимой" и работать трейдером. Отвязаться можно бюло только пригрозив, что обратишься в полицию. Еще просто звонят, с разных номеров и из разных стран - Филипины, Италия, Россия, Германия, Тайвань - это то, что телефон определяет, были еще и звонки , неизвестно откуда , номера такие, что в две строки на экране.Два звонка и отключаются, видимо , ждут, что перезвонят. Поэтому в объявлении только временный номер, рыбка. Объявление на месяц и номер на месяц, новое объявление - новый номер, иначе задолбают одной рекламой.

Написать комментарий