Чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе? 5 важных вопросов 11

Лидеры стран-членов НАТО собираются на этой неделе в Вильнюсе на двухдневный саммит, чтобы обсудить ряд очень важных вопросов, начиная с возможного членства Украины в альянсе и принятия Швеции, заканчивая предоставлением достаточных запасов боеприпасов и утверждение планов обороны впервые после окончания холодной войны.

Вступление Украины в НАТО

Основное место в повестке дня саммита, как ожидается, будут занимать будущие отношения НАТО с Украиной, которые даже накануне саммита остаются достаточно туманными, хотя президент Украины Владимир Зеленский все чаще настаивает на том, чтобы уже в Вильнюсе Киев должен получить официальное приглашение вступить в альянс или хотя бы «очень четкий и понятный сигнал» о том, что после войны Украина станет членом НАТО.

Генсек НАТО дал понять, что у Украины нет надежды стать членом альянса, пока продолжается война с Россией, и официального приглашения в Вильнюс Киев не получит. Однако между государствами-членами все еще существуют большие разногласия по поводу того, насколько быстрым должен быть процесс приема украинцев после окончания войны. В то время как страны Восточной и Центральной Европы настаивают на том, чтобы Киев уже в Вильнюсе получил так называемую «дорожную карту» для вступления в альянс, США и Германия до сих пор пытаются избежать любого шага, который мог бы приблизить НАТО к прямой конфронтации. с Россией.

Многие эксперты считают, что такое нерешительное поведение послужило стимулом для российского диктатора Владимира Путина через несколько месяцев начать войну против Грузии, а еще через несколько лет вторгнуться в Украину.

Гарантии безопасности для Украины

Ожидается также, что на саммите будут обсуждаться возможные гарантии безопасности Украины после окончания войны, но до возможного вступления в НАТО, хотя речь идет об обязательствах, которые могут быть взяты на себя отдельными членами, а не альянсом в целом. Среди прочего, это может быть обязательство продолжать поставки оружия Украине после окончания войны, чтобы удержать Россию от повторной агрессии. США, Великобритания, Франция и Германия уже ведут двусторонние переговоры с Киевом по этому поводу.

Однако Столтенберг подчеркнул, что статья 5 Вашингтонского договора, гарантирующая коллективную безопасность, распространяется только на полноправных членов альянса. Однако он пообещал, что на саммите будет утверждена «долгосрочная программа помощи для обеспечения полной совместимости ВСУ и НАТО», на которую предполагается выделить 500 млн евро.

Между тем среди государств-членов до сих пор существуют разногласия по поводу предоставления Украине современных боевых самолетов, и даже Турция, располагающая одним из крупнейших парков истребителей F-16 американского производства, недавно присоединилась к призывам Вашингтона окончательно определиться. на этом шаге.

Укрепление восточного фланга НАТО

Ожидается, что впервые после окончания холодной войны лидеры государств-членов рассмотрят планы обороны, в которых подробно описывается ответ НАТО в случае возможного нападения России. Возрождение так называемых региональных планов знаменует собой фундаментальный переход от периода спокойствия после победы Запада в холодной войне. Новые оборонные планы, включающие сценарии для Атлантического и Арктического регионов, Восточной и Центральной Европы, Балкан, Южной Европы, Средиземноморья и Черноморского региона, также определяют задачи государств-членов по совершенствованию их обороноспособности, снабжения и инфраструктуры.

НАТО не видела необходимости в крупномасштабных оборонных планах в течение нескольких десятилетий, но с началом боевых действий в центре Европы, подобных которым здесь не было с 1945 года, пришлось убедиться, что альянс должен быть должным образом подготовиться до того, как такой потенциальный противник, как Россия, решит начать атаку. Больше всего в этом отношении угрозе подвержены государства Балтии, а также Польша, и готовность немедленно заняться их защитой в случае нападения имеет решающее значение для авторитета альянса.

Поэтому НАТО должно остановить российскую агрессию у самой границы. Это, в свою очередь, требует преобразования нынешних многонациональных батальонов НАТО численностью от 1000 до 1500 человек, дислоцированных в восточных приграничных странах, в бригады численностью от 3000 до 5000 человек. Также усиливаются артиллерийские, противовоздушные и бронетанковые силы, дислоцированные в странах Балтии.

Прием Швеции в НАТО

Швеция до последнего момента надеялась, что наконец-то станет 32-м государством-членом альянса на Вильнюсском саммите, но Турция до сих пор блокирует ее прием, обвиняя Стокгольм в предоставлении убежища на своей территории членам и сторонникам террористических организаций, таких как курдская сепаратистская вооруженная группировка Рабочая партия Курдистана (РПК). Прежде чем ратифицировать протокол о допуске Швеции, Анкара требует от Стокгольма решительных действий в отношении этих лиц и выдачи разыскиваемых «террористов» туркам.

Другие государства-члены вместе со Столтенбергом говорят, что Стокгольм уже сделал достаточно, чтобы удовлетворить требования Анкары. Среди прочего, Швеция внесла необходимые поправки в конституцию, добавила законы о борьбе с терроризмом и сняла эмбарго на поставки оружия в Турцию.

Вступление Швеции в НАТО также блокируется Венгрией, хотя Будапешт никогда публично не говорил, что мешает ему ратифицировать протокол о приеме Швеции, и считается, что венгры последуют примеру турок, как только Анкара снимет свои возражения.

Увеличение расходов на оборону

Обычные дебаты о расходах на оборону продолжатся на саммите в Вильнюсе. По словам дипломатов, все государства-члены, число которых достигло 31 после ухода Финляндии в апреле этого года, в очередной раз согласились выделять не менее 2% своего валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону в «долгосрочной перспективе», хотя они уже выражали такую ​​решимость на саммите в Уэльсе в 2014 году.

Между тем Столтенберг выразил желание установить 2% ВВП в качестве минимального предела, а не ставить его как достижимую цель, или, как заявила посол США в НАТО Джулиана Смит, это должен быть «пол, а не потолок». Однако в 2023 году этой цели все же достигнут только 11 государств-членов – США, Греция, Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Польша, Румыния, Финляндия, Словакия и Венгрия.

Хотя в целом члены НАТО, за исключением США, в этом году увеличили свои военные расходы на 8,3%, расходы на оборону таких государств-членов, как Бельгия, Канада, Люксембург, Словения, Испания и Турция, не достигают даже 1,4% от ВВП, а Польша уже объявила, что увеличивает расходы на оборону до 4% ВВП.

Однако после повторного вторжения России в Украину в целом отношение государств-членов альянса к расходам на оборону существенно изменилось, и в этом году их рост достиг беспрецедентных темпов, увеличившись в четыре раза по свравнению с 2022 годом.


Написать комментарий

На разогреве будет единственное шоу в мире: обнюханный игрок членом на рояле с песней:
«Месье, же не манж па сис жур…»

От Саммита НАТО🇲🇵 😡😡😡😡 В Вильнюс Литва 🇱🇹 нечего ждать не стоит о Украине 🇺🇦 говорить будут 100% 🤔🤔🤔🤔 .

Дело к 3 мировой движется.

" Однако после повторного вторжения России в Украину "
Ммм, я что то пропустил? Повторно вторглась на вторгнутые территории?

Мне 33, я достойно зарабатываю занимаясь интеллектуальным трудом, имею своё жилье (не в кредит). Почему мрази у власти готовят страну к войне? Куда я поеду? Брать ипотеку заграницей, чтобы платить до конца жизни и жить при том в однухе? В то же время уроды из нашей власти поедут в америку чиллить на расслабоне, тратя наворованые 18 миллиардов. предателям народа

Вопросы о том что делать за границей - это всё мелочи, друг мой, главное что ты будеш жив, при саоих двоих ногах, руках и глазах, это намного лучше чем бесславно подобно скоту подрываться на минах ражи защиты интересов американского бизнеса на крови, как это сейчас происходит сами знаете где.
Главное ехать подальше от войны, всё остальное прииложиться.

Вопросы о том что делать за границей - это всё мелочи, друг мой, главное что ты будеш жив, при саоих двоих ногах, руках и глазах, это намного лучше чем бесславно подобно скоту подрываться на минах ражи защиты интересов американского бизнеса на крови, как это сейчас происходит сами знаете где. Главное ехать подальше от войны, всё остальное прииложиться.

От ядерной войны ни куда не уедешь!

так это я описал лучший сценарий, а скорей всего нас всех принудят защищать богатства чинушей этож родина и надо быть мужиком, лол предателям народа

Принудиловка может лопнуть😁

От ядерной войны ни куда не уедешь! НУУУ

Надо готовить дозиметр,таблетки йода и накрахмаленную простыню,что бы в случае ядерного удара завернутся в неё и ползти до ближайшего кладбища за отсутствием бомбоубежищ,которые после окончания холодной войны и независимости почти все так или иначе ликвидировали.

5 важных вопросов
==============
Для обычных жителей вопрос один: сколько и чего у нас ещё отнимут, что бы отдать "союзничкам"? И н***я (переводиться как "зачем") нам нужно это "щастие"?

рекомендую купить темные очки и крем от загара.....Нато очень хочет и видать получит ядерный загар.....

Поправьте меня если я неправ...... ядерной бомбой угрожает только Россия и при чем постоянно......

Написать комментарий