В августе в Латвии должны стартовать три реформы. Или развалиться правительство 49

У Кариньша на решение вопроса о будущем своего правительства есть ровно месяц

Президент Эдгарс Ринкевич обозначил те же сроки, что и премьер Кришьянис Кариньш — середина августа. Именно к 15 августа, по мнению главы государства, нужно определиться с будущим правительства.

А именно: удастся ли сохранить эту коалицию в ее нынешнем составе — или удастся договориться о расширении коалиции, или… Кариньшу придется потопить свое же правительство, чтобы создать новое — с большей поддержкой в сейме. Третий вариант представляется наиболее реалистичным.

Сразу три реформы

Но почему определиться нужно именно через месяц? Во–первых, потому, что к этому моменту уже появятся наброски бюджета на следующий год и правящие политики должны начать дискуссии по главному финансовому закону страны.

Во–вторых, так уже получилось, что 15 августа на заседании Кабинета министров планируется обсудить сразу три крайне важных реформы. А именно: оптимизация школьной сети, распределение больниц по уровням и основные положения налоговой политики.

Без осуществления этих реформ премьер не видит возможности решить застарелые проблемы страны. В частности, чтобы платить педагогам достойную зарплату и обеспечить качество образования, необходимо укрупнить учебные заведения, закрыв маленькие школы в поселках, в которых осталось с десяток учеников.

А чтобы повысить качество медицинской помощи и обеспечить более эффективное использование средств, премьер и министр здоровья хотят ввести критерии качества в стационарах, а также распределить все больницы по уровням оказания медпомощи. В свою очередь, чтобы иметь возможность увеличить ассигнования на медицину, нужно менять налоговую систему.

А что с налогами?

Все эти документы и планируется рассмотреть 15 августа. Будут ли готовы нынешние коалиционные партнеры поддержать данные реформы? Рискнем предположить, что да. Ведь им в затылок дышат оппозиционеры в лице "зеленых крестьян" и "прогрессивных", которые тоже мечтают войти в правительство и уже фактически поддержали реформу образования и здравоохранения.

Всех же латвийцев наверняка волнует другой вопрос: предполагает ли третья реформа повышение налогового бремени — то есть не вырастут ли ставки налога на труд, а также ставки НДС. Скоро узнаем…

И конвенция в придачу

Кроме того, видимо, в августе на рассмотрение правительства будет вынесен проект закона о ратификации Стамбульской конвенции. Зная негативный настрой "тевземцев" и "объединенных" к этому документу, будет интересно посмотреть, как поступят министры от этих партий.

Если выступят против, то это только ускорит процесс отправки этого правительства в отставку. Ведь Кариньш и Ко полны решимости при помощи оппозиции и конвенцию ратифицировать, и законы изменить с тем, чтобы защитить права однополых союзов. К августу премьер надеется запустить и процесс котировки акций госпредприятий на бирже.


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.
РазвалиТСЯ, без мягкого знака! Неучи в редакции, даже с гуглом не можете! Горожанин

Так по знакомству устроенные видать .

Зачем сравнивать нас и Германию.Там другие размеры,технологии.Там и рабочие уборщицы тоже делают больше работ одновременно,многие функции ограниченны,убраны.Наш народ неиготов ещё к тому уровню жизни,обслуживания.Иногда у них лучше рабочему и человеку,иногда у них хуже и больше обязанностей.Там лаже полиция не на все выезды едет. 8

Только патриоты почему то массово бегут в эту же Германию, где "рабочие и уборщицы делают больше работ одновременно"

Раньше на ферме с 120 кровати надо было около 15 человек.Сейчас хоть в Белоруссии хоть у нас такое количество скота спокойно обслуживают 2-3 человека.В любом одном колхозе сидели 30-40 всяких агрономов,бригадиров,инжинеров и прочих.Сейчас нв примерно таких по размерам хозяйства 2-3человека руководят всем.Так что даромоедов в Советское время начиная от колхозов и на заводах,чиновникам было намного больше чем теперь.хоть на душу населения или на количество произведённых продукции. 8

Ни один человек не может знать всё! нужны и руководители, и трактористы, и агрономы, и простые сезонные рабочие! И кроме того - любой механизм нуждается в грамотном обслуживании и ремонте!

По вашему жратва с неба падает?! О как!

Если нету хлеба, кушайте пирожные🤣🤣🤣🤣

Если нету хлеба, кушайте пирожные🤣🤣🤣🤣 ...

Это каринь сказал или Мария Антуанетта для своих крепостных ?

Период распада правительства. А кто что слышал о планах Европы превратить 30% Латвии в болото?

Период распада правительства. А кто что слышал о планах Европы превратить 30% Латвии в болото?

Так тут и так 100 % не надо ничего и превращать.

Это каринь сказал или Мария Антуанетта для своих крепостных ?

А разница есть?

А разница есть? ...

Есть.Марию народ казнил.А этого народ Латвии будет пожизненно содержать.

Ни один человек не может знать всё! нужны и руководители, и трактористы, и агрономы, и простые сезонные рабочие! И кроме того - любой механизм нуждается в грамотном обслуживании и ремонте! Нуу

В большом фермерском хозяйстве сейчас агроном,руководитель это одно лицо.Трактористы сейчас не ремонтируют технику.Да и ремонт нужен ей как правило раз в год и весь ремонт занимает 1-2 дня.Еак правило приезжают с Риги на бусике специалисты с оборудованием.Сезоннве работники нужны но хорошо если какими 20-40 дней в году.

Только патриоты почему то массово бегут в эту же Германию, где "рабочие и уборщицы делают больше работ одновременно" ...

В Германию народ не сильно едет.И ленивым там лелать не сего.Там контракт заключается сначала на пару месяцев,потом на год,потом на 3 и всё время монитопят.Если плохо работаешь то либо не продлевают контракт или работать придётся,за меньшие леньги,не будет оплачиваемый больничного.Этомв,Англию ехали и ленивые,больные,медленные и прочие.

И все то ты знаешь и во всем ты разбираешься....бля,сидя на проперженном диване.

Почитай статистику,послушай наших кто там жил.В Германии наших живёт в раз 10 меньше чем в Англии
Это говорит само за себя.

Пояснили же, всё зависит от защиты прав однополых союзов. Вот защитят, тогда и заживём как в Швейцарии. Всё впереди - разденься и жди. Хайпожор

А самое главное демография сразу же улучшится!

Ги в одной стране Европу нет такой муниципальной полиции.А обычная полиция такими мелочами не занимается. 8

И что? На руках их носить прикажете? И этот факт не даёт им право наплевательски относиться к своим обязанностям, муниципальная полиция существует на деньги налогоплательщиков города.

Почитай статистику,послушай наших кто там жил.В Германии наших живёт в раз 10 меньше чем в Англии Это говорит само за себя. Мужчинка.

Почитай,послушай...это не про тебя.Тут скорее слышу звон,да не знаю,где он.

Почитай статистику,послушай наших кто там жил.В Германии наших живёт в раз 10 меньше чем в Англии Это говорит само за себя. Мужчинка.

Наверное, потому что английский либо знают уже, хотя бы на базовом уровне, а немецкий надо учить. :) люди едут туда, где коммуникация проще и работа есть.
А не вот это выдуманное гав*о о том, что где то работать не надо. Люди там и по 7 дней работают, в неделю.

Выпускник малой школы? Разумные доводы вызывают улыбку? НЕ ЛЯ

Разумные доводы, это когда что то открывают, а не закрывают.

А кто видел правительство???

А кто видел правительство??? Жительница

Тогда может по запаху ?

А может лучше отменить старт ?
Как в анекдоте -
абориген соплеменнику: брызги в лицо летят,
может снимем резинки, пусть беременеет.

Написать комментарий