С улиц Вильнюса уберут памятные доски в честь литовских музыкантов и поэтов

Комиссия исторической памяти Вильнюса и Литовский центр геноцида жителей и сопротивления намерены дать оценку названий улиц литовской столицы и памятным доскам, установленным в честь литовских деятелей культуры, живших в советское время.

Представитель комиссии Камиле Шерайте-Гогелене рассказала, что предстоит оценить улицу, названную в честь литовского поэта Людаса Гираса и писателя Пятраса Цвирки, которые входили в Уполномоченную делегацию, инициировавшую вхождение Литвы в состав СССР в 1940 году, а также улицу имени поэтессы Саломеи Нерис, которой в 1947 году посмертно присвоили Сталинскую премию.

Также Комиссия намерена предложить демонтировать памятные таблички в честь литовских деятелей культуры, работавших во времена СССР, установленные на домах в Вильнюсе. На месте советских табличек с надписями на русском установят типовые таблички на литовском языке. В числе тех, чьи таблички будут заменены - композитор Антанас Рачунас, актеры Борис Даугуветис и Ромуальдас Юкнявичус, балетмейстеры Юозас Лингис и Бронюс Келбаускас, драматург Балис Сруог, оперные певцы Валентинас Адамкявичюс и Кипрас Петраскаус, дирижер Миколас Букш, режиссер Юозас Рудзинкас, фольклорист Йонас Швядас, педагог Юозас Каросас.

Памятные доски в честь музыканта и бывшего министра культуры Литвы Юозаса Банайтиса, поэта и главного редактора советско-литовского литературного журнала «Пяргале»Теофилиса Тильвитиса и легендарного русского актера Василия Качалова, который родился в Вильнюсе, предлагается вовсе убрать с улиц города.