В Екабпилсе около частного дома на глазах у жителей умерли две лисы 1

Этим летом жительница Екабпилса Карина заметила на лужайке во дворе своего дома трех безголовых чаек. Она решила посмотреть видео с камер наблюдения, чтобы найти объяснение этой загадочной ситуации. Увиденное ее немало удивило, сообщает передача Bez Tabu.

Жительница Екабпилса увидела на видео, как мама-лиса несет ужин трем своим детенышам. Оказалось, что семейство избрало своим домом участок Карины - женщина обнаружила нору для животных у края забора.

Но вскоре идиллическая жизнь семейства лис во дворе женщины закончилась трагедией, когда на глазах у Карины умерли две особи. Женщина обеспокоена тем, что перед гибелью лисы вели себя нехарактерно. Хозяйка дома подозревает, что животных кто-то отравил или что лисы больны.

В то время как владельцы частных домов волнуются о том, что лесные животные забредают в город, жители многоквартирных домов не беспокоятся и даже подкармливают их.

Карина не знает, что будет дальше. Сотрудники самоуправления приехали, забрали мертвых лис и не проявили никакого интереса к оставшимся двум.

Руководитель Управления развития Екабпилсского самоуправления Илмарс Лукстс сообщил, что погибшие лисы были отправлены на экспертизу. Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) считает, что вероятность заражения бешенством невелика, поскольку это заболевание не выявлялось у диких животных с 2010 года.

Муниципалитет является органом, который может решить судьбу лис - убрать их со двора Карины или нет. В настоящее время принято решение о том, что лисы останутся там, поскольку одна из них еще слишком мала, чтобы ее можно было перевезти. Только одна лисица была отвезена на анализ, и у нее был обнаружен птичий грипп.

По имеющимся данным, это уже второй случай заболевания в Латвии. PVD напоминает, что нельзя трогать или перемещать мертвых птиц. О любой дикой птице, найденной мертвой, необходимо немедленно сообщить в местное самоуправление или в PVD.

Как сообщалось, в мае 2023 года птичий грипп впервые обнаружен у мертвой лисы в Даугавпилсе. Всего в 2023 году на птичий грипп лабораторно исследовано 158 образцов диких птиц, в 63 из них подтвержден птичий грипп.


Написать комментарий

Постоянно выходит одна статья за другой , что птичий грипп опасен и нужно себя поберечь, но только до многих эти предостережения не доходят. Кормят птиц на своих подоконниках , сбрасывают остатки еды под окна 1 этажа сверху и этим привлекают птиц . В птичьем помёте все нижние карнизы и у входа в подъезд , что в курятнике полно птичьего помёта . Уже писали, что даже от птичьего помёта можно подцепить разные болезни. Голуби не только болезни могут принести, но и клопов с другими насекомыми . Сейчас лето и корма птицам достаточно , но есть жильцы, которые кормят птиц круглый год. От птичьего гриппа ведь и коты с собаками дохнут , а не только птицы и дикие животные , да и есть уже летальные исходы и среди людей. Видимо таких любителей кормить птиц Бог лишил разума и фаза съехала основательно . Но из- за таких шизанутых страдают другие жильцы.