Фотофакт: праздничные богослужения в Аглоне 17

14 августа в присутствии множества паломников, пришедших со всей Латвии, в Аглоне начались богослужения в честь католического праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии.

В 19:00 началась месса, вечером состоялся Крестный путь, а затем и полуночная месса.

Программа церковных служб доступна на сайте Прейльского краевого самоуправления.

15.08.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий

Да уж а народу совсем жиденько стало не то что раньше все ездили а сейчас другие конфенсии уже точно не поедут из за политики правящих , зато в гордом одиночестве

14 августа только начало, посмотрим сегодня, ну из России возможно не приедут,да из Беларуссии тоже....

14 августа только начало, посмотрим сегодня, ну из России возможно не приедут,да из Беларуссии тоже.... @

14-го числа, тоже раньше , уже было много людей. Много кто из знакомых не поехал, не забыли как их разделили на пригодных и не пригодных .

Печальное зрелище. Раньше народу было-не протолкнуться от слова "совсем". Сейчас же...... грустно.

14 августа только начало, посмотрим сегодня, ну из России возможно не приедут,да из Беларуссии тоже.... @

В прошлом и 14-го людей было очень много.

Раньше люди приезжали за словом Божьим, но уже несколько лет, значимое религиозное событие превратилось в трибуну для политиков о политике..
Результат закономерен, всё больше верующих решают посетить в это время костёл около дома, без политики.

Вчера прозвучали слова из уст одного служителя- надо помогать бедным, а не строить СПА и бассейны. Наверняка имелся в виду Резекне. Позабыли отцы, как строчили письма в думу с просьбой выделить им денежки. О бедных подумали тогда?

Каков поп, таков и приход. Хайпожор

Тупой коммент

Печальное зрелище. Раньше народу было-не протолкнуться от слова "совсем". Сейчас же...... грустно. ...

После того как постоял за забором, потому что был не привит, я туда больше не езжу.

Хочется верить, что из церквей (костелов) вера перешла в сердца людей... Вера в высшую силу не имеет ничего общего с происходящим в ,,храмах,,

Отдельно ещё и стоящие на коленях люди смущают. Ни один уважающий себя человек с чувством собственного достоинства не станет стоять на коленях, или перед кем-то кланяться. Uncle Sam Reborn

Однажды я был в Белостоке, но не на базаре, а в храме и там в небольшом гробу лежат останки (реликвии или мощи...как Вам угодно) святого 7 летнего Гавриила Белостокского. И я видел как приходят толстобрюхие местные бизнесмены, падают на колени перед гробом этого мальчика, шепчут о помощи и даже слезу пускают . Потому что этот мальчик имеет сейчас больше возможностей, чем может себе позволить поляк с толстым кошельком. И Вы станете на колени когда придёт время Вашего страха и горя.

Хочется верить, что из церквей (костелов) вера перешла в сердца людей... Вера в высшую силу не имеет ничего общего с происходящим в ,,храмах,, Ю.

Даже среди 100 идиотов обязательно найдётся один порядочный, просто его найти надо, а не обобщать всех под одну гребёнку. Тому кому Церковь дорога, тот попытается на собственном примере показать что-то хорошее чтобы исправить то, что есть плохое. Но, чтобы пойти одному против системы нужна поддержка народа, ведь приход не для священника, а для народа. Но, легче всего плевать на всех и на всё, когда сам далёк от этого . В Латвии есть достойные католические священники, и в нашем городи есть, так зачем ты замечаешь только тех каких хочешь замечать и о них судишь по церкви...может ещё и по староверам.

Я ни перед кем на колени не падаю. Потому что, пока веруны беспомощно падают на колени и молятся персонажам древнееврейских сказок из-за своей недееспособности, т.к. привыкли везде полагаться на волю каких-то воображаемых сил... Атеисты, привыкшие полагаться только на себя, берут ситуацию в свои руки, и действуют. Uncle Sam Reborn

А Вы не атеист и знаете почему? Атеисты ни когда не богохульствуют и не оскорбляют чувства верующих, они просто не верят, но не мешают вере других. Вы скорее богохулец, то есть из таких кто расстреливал попов и взрывал храмы. Я человек верующий и я уважаю атеистов, а богохульников нет, так как они навязывают свою точку зрения как единственно правильную и уподобляются сами религиозным фанатикам.

Хочется верить, что из церквей (костелов) вера перешла в сердца людей... Вера в высшую силу не имеет ничего общего с происходящим в ,,храмах,, Ю.

Простой пример. Ксёндз с центрального костёла даже в праздники деньги не собирает, если люди хотят то сами в ящик положат, но с подносом не ходят. А вот ксёндз Новостроенский которому Дума выделила огромные средства собирает деньги с подносом в воскресные дни три раза в день и открыто призывает жертвовать больше, говоря, что от 10 евро положенных на блюдо ни кто не обеднеет. Вот и думой о разнице.

Вот так парадокс ты выдала... Чисто технически невозможно хулить того, кого не существует. Плюс, 21-й век на дворе - религиям давно уже пора на свалку истории, а Библии - на одну полку с мифами античного мира, ибо свою функцию временной заглушки религия выполнила, и ей на смену давно пришла наука, которая более точно дала ответы на давние вопросы. Мракобесию в нынешнем мире не место. Всё, что религия сейчас делает, это отупляет людей, и взрывает небоскрёбы. А ещё, меня забавляет этот термин "оскорбление чувств верующих"... Мне вот всё интересно, какое именно чувство у вас там вечно оскорбляется? У человеческих созданий, всё-таки, весьма обширный спектр различных эмоций, а значит - и спектр того, что можно задеть, столь же обширный. Но, что-то я сомневаюсь, что от плохого слова в адрес монотеистического бога, веруны резко впадают в депрессию, всю ночь плачут в подушку, и задумываются о самовыпиле. Судя по тому, как верующие, обычно, реагируют в ответ на плохое слово в адрес их религии - у них задевается только одно чувство - их раздутое, заоблачное эго. Гордыня, тщеславие, завышенное самомнение, будто мир вертится только вокруг вас, и ваших сказок. А ещё - ты, видимо, не в курсе, что такое атеизм. Атеизм, это не какая-то там идеология, для которой, якобы, прописана перечень определённых правил поведения. Атеист, это человек, который просто не верит ни в одно из придуманных за историю человечества божество. Данное мировоззрение не диктует строго определённое отношение к религиям. Тут каждый волен сам выбирать, как ко всему этому относиться. И, конкретно моё отношение далеко от толерантного, и пляшет где-то между нигилизмом и нонконформизмом. Uncle Sam Reborn

Вот именно, атеист человек не верующий, но не навязывает свои мнения другим и как Вы правильно заметили ни Богов , ни людей не оскорбляет ибо можно верить и можно не верить, но вера и знание это вещи разные. И Ваше неверие это отнюдь не знания и далеко не истина. Это чисто Ваше личное сугубое мнение и не более того. Вы же воинственно настаиваете на своей правоте ибо ВЫ ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ, ЧТО БОГ ЕСТЬ, но Вы слишком горды чтобы поклониться ему и от того беснуетесь в своём богоборчестве и агрессивны по отношению ко всем кто в Бога верит ибо сами бы хотели быть на месте Бога. Однако ни наука, ни деньги Вас не вознесут выше того, каким Вас создал Бог. Но, Вы не расстраивайтесь, апостол Павел тоже враждебным гонителем был, а потом погиб за Христа, может и Вам Бог милостивно дарует шанс пострадать за него мученически и этим искупить свои грешные эти вот слова и мысли. Оставайтесь хранимы Богом!

Ахах, ты какую забористую дурь приняла, такой бред нести? Повторяюсь для особо одарённых - для атеиста не существует перечня каких-либо правил, которые указывали бы ему, что он может делать, а что не может. Правил атеизма вообще не существует. Во-вторых - а пруфы будут, что я латентный верующий? Или, это уже высосанные из пальца домыслы от того, что у тебя банально аргументы закончились? Uncle Sam Reborn

Человек может жить и без правил, руководствуясь культурой и совестью. Если для Вас ни какие правила не писаны и как видно культуру Вы тоже не признаёте и всё начисто отвергаете, значит Вы как минимум невежда, безкультурный и плохой человек и чем тут с Вашей стороны можно гордиться? Тем , что Вы хамски гадите в души верующих только потому, что эти люди в отличие от Вас руководствуются любовью и верят в наказание за зло? СТРАННЫЙ ЖЕ ТЫ ЧУВАК!

Ахах, ты какую забористую дурь приняла, такой бред нести? Повторяюсь для особо одарённых - для атеиста не существует перечня каких-либо правил, которые указывали бы ему, что он может делать, а что не может. Правил атеизма вообще не существует. Во-вторых - а пруфы будут, что я латентный верующий? Или, это уже высосанные из пальца домыслы от того, что у тебя банально аргументы закончились? Uncle Sam Reborn

== для атеиста не существует перечня каких-либо правил, которые указывали бы ему, что он может делать, а что не может.==

сударь, видать Вас Бес попутал. Правила существуют одни для всех в виде закона в Конституции страны, который Вы нарушаете сейчас тем, что оскорбляете чувства верующих. И Вы очень многое что делать не можете в отношении религии, церкви и верующих, иначе Вас просто посадят. У Вас есть только свободное право не верить самому, а не навязывать свою оскорбительно-враждебную ересь. Ваши права заканчиваются там. где начинаются наши!

Написать комментарий