Правительство Кариньша ушло в отставку 16

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в четверг подал президенту Эдгару Ринкевичу прошение об отставке, тем самым официально ушло в отставку и правительство, пишет LETA.

Срок работы этого правительства был третьим самым коротким в истории Латвии, в то же время Кариньш провел на посту премьер-министра второй по длительности срок среди премьеров.

Второе правительство Кариньша проработало 246 дней — с 14 декабря 2022 года по сегодняшний день, а на посту премьера он провел 1668 дней.

В правительственную коалицию входили «Новое единство», Объединенный список (ОС) и Национальное объединение. На этапе формирования коалиции Кариньш предлагал включить в нее «Прогрессивных», но остальные партнеры были против. Кариньш неоднократно указывал на то, что ОС и Нацобъединение препятствуют принятию решений в правительстве, в то время как эти партии подчеркивали, что коалиция является наилучшей из возможных.

Переломным моментом для правительственной коалиции стали президентские выборы. Партнерам по коалиции не удалось договориться о едином кандидате, а выдвинутый Нацобъединением прежний президент Эгил Левитс снял свою кандидатуру из-за отсутствия необходимой поддержки. Партии выдвинули своих кандидатов: ОС — Улдиса Пиленса, «Новое Единство» — министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, оппозиционная партия «Прогрессивные» — Элину Пинто. Еще до президентских выборов начались спекуляции по поводу того, какими голосами будет избран новый президент, поскольку было ясно, что голосов коалиции недостаточно. В результате президентом был избран Ринкевич — из коалиционных партий за него голосовало только «Новое Единство», а остальные голоса обеспечили «Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК).

После выборов Кариньш начал политические консультации, чтобы убедить партнеров в необходимости расширения коалиции и придать динамизм работе правительства. Расширить правительство планировалось за счет включения в коалицию СЗК и «Прогрессивных», но против этого категорически выступали Нацобъединение и ОС.

После более чем двухмесячных переговоров Кариньш выступил с последним предложением — провести ротацию некоторых министров и договориться о приоритетах правительства, заявив, что в случае отказа будет сформировано новое правительство. ОС и Нацобъединение отклонили и это предложение, и Кариньш подал в отставку, указав, что больше не будет претендовать на пост премьера и призвав «Новое Единство» выдвинуть нового кандидата, которым стала министр благосостояния Эвика Силиня.

17.08.2023 , 15:35

Mixnews.lv

Фото: flickr/Valsts prezidents


Написать комментарий

Ну что же, очень жаль, здоровья и сил господину Кариньшу

Сами себя выбирают и нормально, народ хавает.

Таки смирились? ))) Вoт тaк....

Милок, смеётся тот, кто смеётся без последствий. А тут ничего весёлого нет и не будет.

Ну что же, очень жаль, здоровья и сил господину Кариньшу Lauris

не горюй, тк скоро увидишь этого засланца из США в Брюсселе .
Кариньш загнал Латвию в долги , который почти 19 миллиардов. Кто эти долги будет возвращать ?? Сколько на каждого жителя Латвии , включая младенцев, приходится внешний долг ?

Прекрасно:развалили страну и свалили...(((И ещё компенсации получат!!!

Ну что же, очень жаль, здоровья и сил господину Кариньшу Lauris

прививки все сделал?

От перемены слагаемых сумма не меняется.

Эти ушли, и как водится в этой стране, ни кто ни за что отвечать не будет, в "худшем" случае выделять под их жопы еще тепленькие и "аппетитные" места, а секретутки их нышешние места займут

не горюй, тк скоро увидишь этого засланца из США в Брюсселе . Кариньш загнал Латвию в долги , который почти 19 миллиардов. Кто эти долги будет возвращать ?? Сколько на каждого жителя Латвии , включая младенцев, приходится внешний долг ? $*№

Левитса пристроили и этому создадут должность.Один будет Латвию представлять,другой Украину,зарплату назначь сам.

Нам теперь как быть? Посыпать голову пеплом или отращивать бороду?

никуда они не свалили. Уже игилу новую должность дал новый президент Ринкевич , а Каринь в мае будет в Брюсселе представлять Латвию. Годманис страну довёл до банкротства, а его в Брюссель посадили представлять Латвию. Компенсации многотысячные , то получат . Хотя за такое правление в др странах получили бы ............... $*№

Ещё до мая может и Евросоюз развалится! Жаль, Латвия осталась разграбленой страной, благодаря посланцам из-за « бугров», все они у нас погостили, разбогатели, « кинули» нас и ещё себе обеспечили пенсию как будто тут пахали с молодости.

Ещё до мая может и Евросоюз развалится! Жаль, Латвия осталась разграбленой страной, благодаря посланцам из-за « бугров», все они у нас погостили, разбогатели, « кинули» нас и ещё себе обеспечили пенсию как будто тут пахали с молодости. Лера

кто работал на Латвию и имеет большой трудовой стаж, то этот стаж даже не войдёт в индексацию пенсий 1 октября.
Зато все засланцы , начиная с Фрейберги отлично живут и жить будут на деньги латвийцев .

kakaja raznica divi zuliki bija pie varas un atkal atrada sev amatus

Понял,что кроме # ему ничего больше тут не светит,вот и решил свалить а не ждать!

Далеко не уйдут, сейчас переобуются и назад через другие двери зайдут.

В тюрму их всех за геноцид народа латвии

Написать комментарий