Ринкевич намерен добиваться создания широкой коалиции в новом правительстве

После первых консультаций с политическими партиями президент Латвии Эдгар Ринкевич намерен попытаться достичь широкой коалиции в новом правительстве. Он приглашает пять политических сил к продолжению переговоров, сообщила LETA.

В заявлении для СМИ по итогам переговоров с партиями Ринкевич сообщил, что получил «принципиальную поддержку» от «Нового единства», «Союза зеленых и крестьян», Объединенного списка, Национального объединения и «Прогрессивных» в отношении своих целей национального развития и неотложной работы.

«Уважая программное видение политических сил и их предыдущую деятельность в парламенте», Ринкевич считает, что новый кабинет министров должен быть сформирован при максимально широкой поддержке большинства депутатов Сейма. «Такая модель правительства была бы оптимальной и способной реализовать конкретные решения по ряду важных для граждан Латвии вопросов», — подчеркнул президент Латвии.

В этих условиях Ринкевич пригласил представителей пяти политических сил на встречу в Рижский замок в среду, 23 августа, в 15.00.

Как сообщалось, единственным публично объявленным кандидатом на пост премьер-министра пока является министр благосостояния Эвика Силиня, которую продвигает «Новое единство».

После переговоров с президентом «Новое единство» выразило готовность возглавить процесс формирования правительства в коалиции с СЗК и «Прогрессивными», но позже заявило, что готово сформировать как можно более широкую коалицию.

СЗК и «Прогрессивные» согласились поддержать Силиню, если смогут договориться с «Новым единством» о важнейших задачах. ОС занимает скептическую позицию, поддерживая нынешнюю модель коалиции с участием «Нового единства», ОС и Нацобъединения, но не исключая участия и в другой коалиции, в свою очередь Нацобъединение заняло категоричную позицию, полностью отвергая возможность участия в коалиции вместе с СЗК и «Прогрессивными».