Больше половины латвийских семей занимают деньги на подготовку детей к школе 1

54% семей приходится специально копить средства на нужды детей или даже занимать деньги, — показал опрос, проведенный агентством рыночных исследований Norstat Latvija.

Покрыть все расходы на подготовку школьников из ежемесячной зарплаты могут лишь 46% опрошенных родителей. Всем остальным приходится искать дополнительное финансирование. 29% респондентов берут деньги из личных сбережений, которые целенаправленно создавали в предыдущие месяцы или годы из неизрасходованной зарплаты или других доходов. Еще 14% преднамеренно копят средства именно на подготовку детей к школе.

Минимум 11% опрошенных семей не хватает личных средств, поэтому приходится привлекать финансирование со стороны. 3% занимают деньги у близких, а 2% оформляют заем в каком-либо кредитном учреждении. Еще 4% используют предлагаемые торговцами возможности приобрести товары в лизинг или в рассрочку, тем самым разделив платежи и погашая сумму покупки в последующие месяцы или даже за пару лет в зависимости от ее размера.

Больше всего займы необходимы многодетным семьям. Домашние хозяйства, в которых растут четверо детей школьного возраста, более целенаправленно создают накопления на нужды школьников, а также активнее пользуются возможностями уменьшить актуальные траты. 4% из этих семей занимают деньги в банке, столько же обращаются за помощью к близким, а 19% приобретают товары в лизинг или в рассрочку. Если детей больше четырех, обязанность одеть и подготовить школьников к учебе ложится на плечи не только родителей, но и других родственников. Опрос показал, что 29% больших многодетных семей занимают деньги у близких.

«Подготовка детей к школе — одна из самых крупных ежегодных трат: опрос показал, что на эти цели 64% семей тратят до 300 евро на нужды каждого ребенка. Большинство родителей это понимают и заранее накапливают средства, чтобы уменьшить финансовый удар. Если кто-то это еще не сделал, то сейчас самое время начать, потому что в настоящий момент банки предлагают выгодные условия как для срочных вкладов, так и для сберегательных счетов. Откладывая по нескольку десятков евро в месяц до начала следующего учебного года, можно накопить всю сумму, необходимую, чтобы собрать ребенка в школу. Еще проще, если разместить сейчас на депозит (на год) имеющиеся сбережения, а в следующем августе получить заработанные проценты», — рассказывает о возможностях уменьшить расходы перед школой глава латвийского филиала Bigbank Edgars Surgofts.

Компания Norstat Latvija проводила опрос в середине августа, опросив 505 семей, воспитывающих детей школьного возраста


Написать комментарий

Работать не пробовали?