Профсоюз работников образования потребовал отставки Чакши 13

Сегодня представители Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН) провели встречу, на которой рассмотрели проект соглашения, предложенный LIZDA, сообщает агентство LETA.

Минобразования обещает представить профсоюзу доработанный вариант к 11 сентября. Его рассмотрение намечено на 12 сентября.

В ходе переговоров всплыл вопрос о компетенции вузов, а председатель LIZDA Инга Ванага привела пример с возможностями повышения квалификации учителей — предложение вузов не соответствует реальному спросу.

Ранее Министерство образования и науки ранее выразило концептуальное согласие с предложением профсоюза учителей о заключении соглашения. Однако «технические вопросы» будут пересмотрены.

Цель представленного профсоюзом соглашения — способствовать развитию образования и науки в Латвии, обеспечивая защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов работников отрасли, а также сотрудничество и социальный диалог в сфере образования и науки.

Для достижения этой цели LIZDA предложила 29 пунктов, охватывающих весь сектор, а также призвала продолжить работу над графиком баланса нагрузки учителей на ближайшие годы и уточнить расчеты для выделения средств из госбюджета.

Соглашение также предусматривает предоставление администрации LIZDA и экспертам бюро права доступа в Государственную информационную систему образования, чтобы иметь возможность проверить правильность расчетов министерства по выделению средств на выполнение требований забастовки учителей.

В профсоюзе допускают, что работа по разработке соглашения может занять в общей сложности около месяца.

Между профсоюзом учителей и Министерством образования давно существуют разногласия по поводу выполнения требований забастовки учителей, причем обе стороны обвиняют друг друга. Председатель LIZDA упрекает министерство в просчетах, а министр образования говорит, что вместо того, чтобы способствовать повышению качества образования, происходит «причесывание».

Кто является работодателем учителей

По словам Чакши, основной вопрос, по которому стороны не могут прийти к согласию, заключается в том, кто является работодателем учителей, при этом она вновь подчеркнула роль самоуправлений в распределении целевых ассигнований. Чакша указала на «различные интерпретации» работодателей относительно размера заработной платы учителей, несмотря на то, что «рамки» или целевые ассигнования одинаковы для всех самоуправлений. «Местные органы власти играют очень важную роль в поддержании качества образования», — подчеркнула министр.

Профсоюз выразил обеспокоенность тем, что спор обострился «из-за низкого качества работы некоторых сотрудников министерства». По мнению Ванаги, некоторые сотрудники Министерства образования могли «исказить информацию» или «не донести существенную информацию имнистру».

Президент Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений Рудольфс Калванс заявил, что в ходе переговоров об удовлетворении требований забастовки учителей директора образовательных учреждений «стали заложниками», поскольку расчеты финансирования постоянно уточняются.

Он приветствует стремление профсоюза добиться увеличения финансирования отрасли, но считает, что «нет никаких гарантий, что это произойдет», поэтому, по мнению Калванса, необходимо прекратить регулярное изменение цифр и пойти на уступки одной из сторон — министерству или профсоюзу учителей

"Директора школ хотели смоделировать, сколько дополнительных средств будет выделено на зарплату учителям к середине лета, но данные постоянно меняются".

* 21 апреля правительство утвердило представленные Министерством образования и науки поправки к регламенту кабинета министров, согласно которым с 1 сентября этого года минимальная почасовая ставка учителей, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, составит 8,50 евро.

* Самая низкая ставка заработной платы для воспитателей дошкольных учреждений с 1 сентября составляет 1240 евро, что на 15,8% больше, чем в прошлом учебном году. Заработная плата учителей будет увеличена.

Этот график призван уменьшить неравенство между самыми низкими ставками заработной платы учителей дошкольных учреждений и учителей общеобразовательных школ, которое обусловлено разной нагрузкой: у учителей дошкольных учреждений нагрузка составляет 40 часов в неделю, а у других учителей с 1 сентября — 36 часов в неделю.

Чтобы обеспечить повышение самой низкой почасовой ставки, было принято решение выделить в этом году 9 039 833 евро из резервных фондов госбюджета.

Несмотря на это решение правительства, 24 апреля LIZDA начала трехдневную забастовку, утверждая, что правительство не выполнило все требования забастовщиков и приняло окончательное решение позже, чем обещало.

В начале забастовки министерство настаивало на том, что требования забастовки были выполнены, поскольку было выделено запрошенное финансирование на повышение самых низких ставок, аремя как LIZDA настаивала на том, что доплата необходима и тем учителям, которые уже получают более высокую зарплату.

LIZDA пригрозила продлить забастовку, настаивая на том, что правительство выполнило не все требования забастовщиков. В этих условиях стороны продолжили переговоры.

Хватит ли средств на повышение зарплат

* 26 апреля правительство приняло решение о выделении местным органам власти дополнительных 4 168 067 евро на повышение зарплаты учителям, чтобы удовлетворить последние требования забастовщиков.

По словам представителей Министерства, выделенных средств хватит и на оплату труда новых учителей, так как в расчетах учитывались и вакантные преподавательские места.

В начале июня Совет LIZDA потребовал до 30 июня принять изменения во все Положения Кабинета министров, касающиеся порядка финансирования преподавателей дошкольных учреждений, общего основного и среднего образования, профессионального образования, профессиональной ориентации, интереса и специального образования.

Министерство предложило внести изменения после 15 августа, с чем профсоюз категорически не согласился, поскольку муниципалитетам уже сейчас необходимо знать, хватит ли финансирования, чтобы понять, какую зарплату предлагать новым учителям.

В связи с тем, что поправки в вышеупомянутые постановления кабинета министров не были внесены, LIZDA потребовала отставки Чакши.

Министр отклонила просьбу об отставке, заявив, что для нее нет оснований, поскольку требования забастовки были удовлетворены.

Чем дело закончится, пока трудно сказать.


Написать комментарий

Раньше средства из Министерства выделялись прямо школам, все было просто, больше учеников - больше средств, а сейчас в этой цепи появились посредники - самоуправления. Сейчас средства идут им, а они ими распоряжаются как хотят, в одних самоуправления все средства, выделенные Министерством, идут прямо школам, а в других часть средств идет на другие нужды, начинают "химичить". Поэтому и получается такая разница в зарплатах учителей по Латвии. Нужно покончить с этой порочной практикой и убрать самоуправления из образовательного процесса.

На читинский гектар захотелось тебе? ар-17

То есть по существу написать и возразить как бы и нечего?!!:-))

А как же задница без тёплого места? В чём она вообще комнетентна? Или в Латвии это не главное?

В какой раз?????

интересно, хоть в какой то сфере она компетентна и работает на совесть или абы денежку получать и ни за что не отвечать

В ходе переговоров всплыл вопрос о компетенции вузов,
===============
С этого места поподробней, пожалуйста!

на фото Чакша да ты что я же пошутила

А как же задница без тёплого места? В чём она вообще комнетентна? Или в Латвии это не главное? Человек

Ну не будет она этим министром, станет другим. Они не потопляемы.

Ну ведь ничего не сделала в медицине, с чего вдруг способности прорежутся в образовании? Почему такие нерадивые стулья занимают? Страну не жалко

Гнать эту надо её метлой, она не достойная этой должности

Пусть займётся космосом - на Марсе должны говорить исключительно на латышском языке!

Уже воротит от всего этого...Сплошная ложь и обман вокруг...

Написать комментарий