Продукты, которые помогут улучшить здоровье

Чтобы минимизировать риск заражения различными вирусами верхних дыхательных путей, необходимо заботиться о своем здоровье и устранять факторы риска, которые мы можем предотвратить. Как мы можем помочь нашему иммунитету с помощью питания, объясняет диетолог Ева Катая.

Необходимы питательные вещества

Регулярное поступление питательных веществ необходимо для нормального функционирования организма и иммунной системы. Речь не идет о ежедневном приеме всех витаминов, минералов, аминокислот и других веществ, ведь в организме человека есть свои запасы, но когда они заканчиваются, возникают проблемы.

Есть соединения, благотворное влияние которых на организм особенно подчеркнуто. К ним относятся антиоксиданты, жирные кислоты омега-3, пробиотики, некоторые витамины, минералы, клетчатка и другие биологически активные соединения. Антиоксиданты борются со свободными радикалами (подавляют процессы окисления), Омега-3 уменьшает образование воспалений, пробиотики заботятся о доставке бактерий в кишечный тракт, витамины и минералы участвуют в различных метаболических реакциях, а клетчатка питает микрофлору кишечника. Это лишь некоторые функции, которые выполняют определенные питательные вещества, но каждое из них по-своему поддерживает иммунную систему.

Для хорошего здоровья важно не испытывать дефицита цинка, селена и железа, поэтому следует обращать внимание на их количество в рационе. Чтобы вовремя предотвратить недостаточность и дефицит питательных веществ, необходимо время от времени сдавать анализы.

Выявлено, что дополнительный прием витамина D и его оптимальный уровень способствуют снижению риска развития острых заболеваний верхних дыхательных путей.

Важно употреблять продукты, богатые витамином С, или периодически принимать дополнительные препараты, содержащие витамин С.

Потребление клетчатки важно не только для регулярного стула, но и для лучшей защиты от вирусов, поскольку ею питаются кишечные бактерии, которые, в свою очередь, производят ценные соединения, такие как короткоцепочечные жирные кислоты.

Помните, что фрукты и овощи должны присутствовать в рационе каждый день – чем разнообразнее будет ваш рацион, тем лучше. Можно употреблять их как после термической обработки, так и свежими.

Продукты, которые помогут улучшить здоровье:

Чеснок

Его широко используют как в лечении, так и в профилактике заболеваний. Чеснок любят практически все: от бабушек до производителей пищевых добавок и врачей-диетологов. Это не зря, ведь чеснок содержит ферменты, серосодержащие соединения и соединения, образующиеся в результате ферментативных реакций, например, аллицин – основное активное соединение чеснока. Соединения в чесноке способны синергически действовать друг на друга, поэтому это растение действительно способно оказывать разностороннее воздействие на здоровье и бороться с вирусами, бактериями и грибками.

Клиническое действие чеснока изучалось при гипертонии, повышенном уровне холестерина, диабете, ревматоидном артрите, атеросклерозе, раке и простуде. Одно метаанализовое исследование подтвердило, что ежедневное употребление чеснока может снизить уровень холестерина, в то время как другое исследование неоднократно отмечало способность чеснока снижать кровяное давление.

Что касается простуды, доказательства менее однозначны, но, поскольку эффект чеснока настолько универсален, его следует включать в свой ежедневный рацион.

Имбирь

Имбирь считается согревающим продуктом, способствующим уменьшению накопленных токсинов, особенно в легких и носовых пазухах, а также очищает лимфатическую систему – возможно, поэтому его широко применяют при простудных заболеваниях. В научной литературе вы не найдете подтверждения этим теориям, но есть тот факт, что имбирь обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому его широко используют при лечении различных артритов, при наличии сахарного диабета и ожирения и в других случаях. Отмечу, что имбирь можно смело использовать при беременности, также он может помочь, если беременную мучает тошнота.

Вы можете приготовить чай из свежего имбиря, выжать небольшой кусочек вместе с другими овощными или фруктовыми соками и добавлять его в еду. Если имбирь не сможет отразить атакующие вас вирусы, то согреть замерзшие ноги и носы он наверняка сможет. И кто знает, возможно, такая профилактика поможет вам избавиться от простуды в нужный момент.

Мед и другие продукты пчеловодства

Свежий мед, сотовый мед, пыльца и перга относятся к лучшим источникам биохимически активных веществ.

В меде содержатся различные минералы, витамины, ферменты, органические кислоты и другие ценные соединения, но следует помнить, что в нем также содержатся глюкоза и фруктоза, поэтому есть его ложками не следует. Столовой ложки в день будет вполне достаточно – в чистом виде или добавленной в другой продукт (эта рекомендация учитывает количество сахара в меде, а не концентрацию активных веществ).

Продукты пчеловодства обладают антиоксидантным, противовоспалительным и противомикробным действием. Ученые изучили влияние меда на уровень сахара, вес, липидный профиль, С-реактивный белок, оксид азота, провоспалительные простагландины и гомоцистеин. Есть также предварительные результаты, показывающие благотворное влияние меда на профилактику диабета, гипертонии, дислипидемии, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, но необходимы более крупные и хорошо спланированные исследования.

Есть и другие очень полезные продукты, широко используемые для улучшения здоровья и профилактики заболеваний, например, продукты из облепихи (соки, чаи), черная смородина, различные травяные настои и чаи, пряности (куркума, перец чили) и другие. Все, что мы регулярно употребляем в своем рационе, в той или иной степени влияет на наше здоровье, но надо помнить, что продукты народной медицины следует употреблять в небольших количествах и каждый день, а не только тогда, когда болезнь уже стучится в дверь.

Поскольку нет исследований, 100% подтверждающих прямое влияние продукта на повышение иммунитета, я не могу рекомендовать, например, съедать каждый день по зубчику чеснока, и утверждать, что после этого вы не подхватите никаких заболеваний. Однако вы можете попробовать ввести в свой рацион один или несколько продуктов, богатых питательными веществами, и посмотреть, как вы себя чувствуете.


Написать комментарий