Мед

Пчеловоды подарили мед клиентам кризисного центра в Калупе 15.01.2024

Даугавпилсское отделение Латвийского общества пчеловодов во главе с Гунтой Соме сделало сладкий подарок обитателям кризисного центра в Калупе, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В составе латвийского мёда обнаружены пестициды 15 15.12.2023

Латвийские пчеловоды обеспокоены интенсивным использованием пестицидов в сельском хозяйстве.

Продукты, которые помогут улучшить здоровье 20.09.2023

Чтобы минимизировать риск заражения различными вирусами верхних дыхательных путей, необходимо заботиться о своем здоровье и устранять факторы риска, которые мы можем предотвратить. Как мы можем помочь нашему иммунитету с помощью питания, объясняет диетолог Ева Катая.

В библиотеках Аугшдаугавского края появился справочник для потребителей пчелиной продукции (фото) 1 01.04.2022

Вышел в свет справочник Bites-Medus-Cilvēki (“Пчелы-Мед-Люди”). Книга поступила в библиотеки Аугшдаугавского края, где ее может прочесть любой желающий, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Пчеловоды подарили мед социальным работникам Аугшдаугавского края 18 13.12.2021

В преддверии Рождества Даугавпилсское отделение Общества пчеловодов Латвии второй год подряд подготовило полезные для здоровья подарки – мед с разных пасек Аугшдаугавского края. В прошлом году его получили приемные и многодетные семьи, а в этом году пчеловоды решили сделать сюрприз социальным работникам самоуправления. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Пчеловоды Даугавпилсского края дарят мед приемным семьям и медикам 9 23.12.2020

Накануне Рождества Даугавпилсское отделение Латвийского общества пчеловодов позаботилось о вкусном и здоровом подарке для приемных семей Даугавпилсского края – собранном на своих пасеках меде. Об этом сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

Акция пчеловодов: каждый первоклассник Даугавпилсского края получит мед в подарок 8 23.11.2020

Все 117 первоклассников, посещающих школы Даугавпилсского края, получат мед в подарок в рамках общеевропейской акции «Медовый завтрак Европы», об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Журналисты сдали на лабораторный анализ 14 образцов меда из супермаркетов. Результаты шокировали 8 29.08.2020

На латвийских пасеках уже вовсю откачивают мед, собранный трудолюбивыми пчелами. Реализуется продукция преимущественно через объявления в Интернете, а также на рынках или через продавцов-коробейников. Зачастили в Латвию и литовцы, которые не стесняются ходить по квартирам, предлагая свою продукцию, пишет портал press.lv.

Пчеловоды Даугавпилсского края пожертвовали медикам «неотложки» 60 кг меда 40 03.04.2020

3 апреля по инициативе Латвийского общества пчеловодов прошла акция Ziedo biškopju medu mediķiem, в рамках которой пчеловоды Даугавпилсского края пожертвовали мед работникам сферы здравоохранения.

Ряды поборников народной медицины стремительно растут: секреты медолечения 5 10.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, один из способов естественного оздоровления человека - применение продуктов пчеловодства. В последние годы ряды поборников народной медицины стремительно растут. Особенно велика популярность лечебных трав и продуктов пчеловодства: меда, маточного молочка, прополиса, воска, даже пчелиного яда.

ПВС проверит мед от Rimi. И если канцероген будет найден, продукт снимут с продажи в Балтии 1 09.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, если результаты проверок Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) тоже подтвердят слишком высокое содержание канцерогенных веществ в меде торговой марки "I love eco" шведской компании "Ica" - материнской компании "Rimi Latvia", странами происхождения которого являются Болгария и Румыния, этот продукт будет отозван из торговли во всех магазинах "Rimi" в странах Балтии, сообщила агентству ЛETA представитель "Rimi Latvia" Даце Прейса.

Чем мы питаемся? На прилавках латвийских магазинов нашли бесполезный мед 7 08.01.2019

Передача "Aizliegtais paņēmiens" Латвийского телевидения провела анализы 14 образцов меда и открыла различные несовпадения и даже нарушение закона.

Они любят тепло: 15 продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике 2 08.12.2018

Первые холодильники появились в домах аж в 1913 году, но до сих пор многие пользуются ими неправильно. Например, хранят там еду, которая лучше сохраняется при комнатной температуре. Проверь, все ли ты знаешь о пользовании холодильником!

Диетологи: чтобы сдерживать вес, не обязательно отказываться от сладкого 4 03.11.2018

Просто следует пересмотреть свой взгляд на сладости, пишет "Медик Форум". Во-первых, стоит обратить внимание на черный шоколад. Он менее калорийный по сравнению с молочным, а также позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Пчеловоды: меда в этом году собрано много, но он быстро засахаривается 11.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, меда в этом году собрано больше, чем в предыдущие два года, сообщила агентству ЛETA представитель Латвийского пчеловодческого общества Инета Эглите.

О пользе латгальского меда 15.08.2015

По мнению наших пчеловодов, несмотря на прохладные весну и большую часть лета, урожай меда в этом году будет даже больше, чем в прошлом. А качество меда гораздо выше.

Домашний косметолог: как продлить молодость на 10 лет с помощью меда 01.07.2015

Первые признаки старения в зеркале никого не радуют. Сразу в голове вертится 100 тысяч мыслей: от необходимости дорогого крема до необходимости колоть ботокс. На самом деле, решение проблемы — совсем рядом. Как продлить молодость на 10 лет с помощью меда, читай в нашем материале.

Маска от морщин 2 09.06.2015

Узнай несколько рецептов масок от морщин, которые легко приготовить в домашних условиях.

Нескучное здоровое питание: чем заменить сладости 04.06.2015

Без сладостей жизнь теряет много красок. Конечно, не далеко не все, но без сладкого жить тяжело. Как совместить принципы здорового питания с желанием чего-то вкусненького и чем полезным можно заменить ассортимент кондитерской – читайте в нашем материале.

Какие появились тренды в питании 18.05.2015

С каждым годом тенденция приготовления пищи дома становится все более популярной, и мы все больше внимания обращаем на то, что именно едим.

Миллион пчел утонули в собственном меде после ДТП во Франции 17.04.2015

В аварии на юге Франции погибло более миллиона пчел. Об этом сообщает The Local.

Ради пиара Латвии на крыше Сейма хотят разводить пчел 3 09.03.2015

Председатель парламентской комиссии по делам Европы Лолита Чигане придумала для Латвии пиар-ход с использованием пчел и веб-камер. Первые будут жить на крыше здания Сейма, а вторые — снимать их жизнь крупным планом и транслировать на весь мир посредством интернета.

На продовольственной выставке в Риге от Даугавпилсского края участвовали три представителя 1 09.09.2013

С 4 по 7 сентября в Риге проходила международная продовольственная выставка «Riga Food». Примечательно, что среди многочисленных местных и иностранных гостей был представлен и наш Латгальский край.

Как приготовить квас на меду? 07.06.2013

Этот вкусный и тонизирующий напиток прекрасно утолит жажду в жару.

ТОП-5 продуктов для повышения иммунитета 1 12.09.2012

Осень — это сезон простуд, и к нему нужно подойти с крепким иммунитетом. Для этого необходимо уже сегодня начать мероприятия по его укреплению.

Названы лучшие хлеб и молоко в Латвии и экопродукт года 4 07.09.2012

В рамках проходящей на Кипсале выставки Riga Food 2012 состоялся ряд конкурсов, определивших лучшие латвийские молочные продукты, хлеб, мед, а также экопродукты года.

Лигатненским медведям подарили 10 кг меда 11.05.2012

Латвийское общество пчеловодов подарит лигатненским медведям 10 кг меда, который поможет им преодолеть дискомфорт, связанный с переездом. Об этом сообщил руководитель организации Арманд Краузе.

Народные средства от токсикоза 28.11.2011

Беременность для женщины – одно из самых радостных и памятных событий в жизни. Вот только первые ее месяцы зачастую сопровождаются не самым приятным явлением – токсикозом. 

От чего поможет мед? 23.11.2011

В качестве профилактики инфекций рекомендовано съедать по 5 столовых ложек меда в день. Можно с молоком или с хлебом. Это укрепит иммунную систему и поможет не простужаться.

Пчеловоды: из-за неурожая подорожает мед 05.09.2010

Жаркое лето оказалось не благоприятным для пасечников — после суровой зимы часть пчелиных семей погибла, а в зной нектар высыхал раньше, чем пчелы успевали его собрать, посетовали пчеловоды порталу Jelgavnieki.lv.

На трассу Киев-Одесса вылилось восемь центнеров меда 04.08.2010

В Одесской области на трассу "Киев-Одесса" вылилось 800 килограммов меда из грузовика, попавшего в аварию, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на областное управление МЧС Украины.

Мед может подорожать на 30% 22.07.2010

В ближайшее время могут существенно вырасти цены на мед, поскольку зерновые поля постепенно вытесняют луга с цветами. Такая ситуация, по мнению экспертов, сделает пчелиный бизнес более привлекательным, сообщает передача "Вечер новостей" телеканала TV5.

Рецепты от гриппа 06.11.2009

Все вокруг зачихали и закашляли, начался самый настоящий простудный сезон. Но нам болеть некогда, поэтому надо быть во всеоружии. Позаботиться о себе — значит стимулировать иммунную систему и повысить защитные силы организма, так что наш рацион должен просто изобиловать витаминами и микроэлементами. Для простуженного организма это очень важно. И не менее важно — для профилактики гриппа. Статья от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Пчелы и страусы - что общего 18.09.2008

Минувшим летом урожай меда в Латвии оказался ниже, чем в прошлые годы. В связи с этим стоимость латвийского меда может вырасти и, возможно, даже удвоиться, сообщил "Часу" председатель правления Латвийского общества пчеловодов Арманд Краузе.

За наши шпроты ответит российский мед? 25.10.2006

Еще ряд латвийских предприятий пали жертвой торговой войны, которую, похоже, объявили рыбоперерабатывающей отрасли Латвии российские санитарные службы. Теперь Роспотребнадзор обнаружил превышение допустимых норм бензопирена в консервах "Рижские шпроты в масле" и "Крупные шпроты", произведенных ООО Unda, и "Рижское золото" — продукции ООО Licis-93, реализуемых в городе Москве. Реализация данных партий консервов приостановлена до результатов дальнейшей углубленной экспертизы. Вполне возможно, что все латвийские рыбопереработчики будут лишены возможности продавать свою продукцию в России.

Этот год будет богатым на мед 28.06.2006

В этом году опрошенные агентством BNS латвийские пчеловоды рассчитывают получить много меда