Латвия закрывает КПП «Силене»

Учитывая давление нелегальной иммиграции из Белоруссии, правительство во вторник, 19 сентября, приняло решение прекратить работу пограничного пункта Силене.

Министерство внутренних дел заявило, что за короткий период времени давление нелегальной иммиграции возросло в три раза.

Чтобы не оказывать существенного влияния на грузовые перевозки, а также на срочно необходимые поездки, связанные с непрерывной работой, гуманитарными причинами, форс-мажорными обстоятельствами, пункт пересечения границы в Патерниеки будет продолжать работать.

В среднем в день через Силене въезжает 625 человек и выезжает 605 человек. В среднем в день въезжает 87 грузовых транспортных средств и выезжает 85 грузовых транспортных средств. M

Закрытие КПП Силене будет способствовать перераспределению ресурсов в пользу "зеленой" границы.

"В то же время считается, что с уменьшением количества лиц, пересекающих латвийско-белорусскую границу, снижаются и соответствующие риски. Следует отметить, что открытая поддержка Беларусью войны против Украины рассматривается как дополнительный фактор риска и возможная мотивация для продолжения усилий Беларуси по дестабилизации ситуации на границе с Латвией", - говорится в аннотации к проекту решения.

В настоящее время на границе действуют два пункта пропуска на автомобильных дорогах и один - на железной дороге. Три пункта пропуска закрыты в связи с агрессивными действиями Беларуси по отправке иммигрантов в Латвию.