Бедствующий Латгальский регион планирования заказал себе люксовый электро-джип 28

Администрация Латгальского региона планирования объявила закупочную процедуру на приобретение для своих нужд полноприводного электрического внедорожника.

Одну из руководящих должностей в администрации Латгальского региона планирования занимает представитель от Даугавпилса - депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия).

Технические характеристики – на уровне «Теслы» и других автомобилей класса люкс.

В объявленном 19 июля техническом задании конкурса указано, что электромобиль должен иметь полный привод и иметь возможность проезжать не менее 500 километров на одном заряде. Требование полного привода в случае с электромобилем означает автомобиль с двумя электромоторами, каждый на своей оси колес, но его сочетание с условием пробега в 500 км сильно сужает варианты, ведь полноприводных электромобилей с таким большим запасом хода не так много.

Эксперт в области автоиндустрии KNL оценил, что такие требования по сути соответствуют «премиум-классу». Всего можно выделить семь возможных «кандидатов». Самыми дешевыми предложениями дилеров, отвечающими этим требованиям, являются «Hyundai Ioniq 5» и «Kia EV6» корейского производства, а их цены составляют соответственно почти 53 000 евро и не менее 61 000 евро, включая НДС. Этим требованиям также отвечают «Tesla Model Y Long Range», «Mercedes EQC 400», «Ford Mustang Mach-E», «Volkswagen ID.5 GTX», «Skoda Enyaq 80c» и «Audi e-tron Q8 S», стоимость которых составляет почти 77 000.

Оправдывает ли «зеленый курс» покупку дорогого автомобиля?

Если мы выбираем автомобиль, то электромобиль в настоящее время считается лучшим выбором, — говорит Янис Бризга, доктор экологических наук, руководитель ассоциации «Зеленая свобода». Однако он сразу же указывает на будущие проблемы, которые следует решать уже сейчас, а именно на утилизацию этих автомобильных аккумуляторов. В настоящее время для этого нет экономического стимула. Однако, учитывая, что электромобиль является транспортным средством с нулевым уровнем выбросов, он является подходящим транспортным средством для окружающей среды и отвечает различным международным экологическим требованиям.

Бризга отмечает, что электромобиль подходит для поездок на относительно короткие расстояния. Это не самый подходящий автомобиль для тех случаев, когда нужно проделывать дорогу от Риги до Даугавпилса - это более «городская» машина. «Такие электромобили снижают загрязнение воздуха в городах, что критически важно», — говорит эксперт по окружающей среде. Например, Риге объявлен выговор за соблюдение требований к качеству воздуха. В таких случаях для сотрудников, которые каждый день много ездят на машине по городу в рабочих целях, например, водителей такси или водителей доставки, электромобиль является экологически чистым решением, поскольку важно снизить вредные выбросы там, где они концентрируются - интенсивное движение транспорта, пробки. В сельской местности или на длинных участках дорог между городами эта проблема не стоит так остро.

Бризга признал, что часто под предлогом «зеленого курса» покупают более эксклюзивные, более дорогие автомобили, аргументируя это тем, что этот вопрос скорее является в компетенции «Общества за открытость - Delna». Однако он согласился с тем, что требование пробега в 500 километров на одной зарядке следует считать существенным увеличением цены автомобиля.

Между тем, в системе электронных закупок статус закупки электромобилей Латгальского региона планирования, согласно заданным журналистами вопросам, — «Приостановлено».


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Вот она истиная правда правления чинушек и назначенцев- создать кучу типо важных ведомств за счет налогов и тупо в наглую творить растраты денег народа!!!

Во-первых, ни одна из перечисленных машин внедорожником не является. Это кроссоверы. А кроссовер, это жирный хэтчбек, объевшийся гамбургеров в Макдаке. Внедорожник, это мускулистая машина с утилитарным дизайном, способная проехать там, где волки ср*ть боятся. Hод критерий реальных внедорожников подпадают GMC Hummer EV, Rivian R1S, Jeep Recon... Во-вторых, а слабо для перемещения из пункта А до пункта Б использовать общественный транспорт, как это делают скандинавские коллеги? А то, как-то за жирно выходит, столько транжирить на дорогие игрушки. Uncle Sam Reborn

Cмешной ты.Ну как можно ездить в общественном транспорте.Тогда руководитель поедет пол дня,по Латгалии или часами по городу,с бумагами,важными документами,ноутбуком.Тут и хакеры и хулиганы и прочие.....Придётся брать в штат ещё пару помощников.В итоге будет дороже чем передвижение на Хамере.Одно дело ещё если ехать на поезде в Ригу или дальше.Но ни как ни по городу на автобусе.

Пир во Время Чумы!

На минималку посадить всю эту с вору чинуш.....напоили как тараканов! чупачупс

ДА, и Saeimu тоже!!!

Пусть Лачплесис на своём бусике развозит эту шушеру

Выделить машину конфискованную бесплатно Слабо своим?

А простой народ налогами обложат, нелюди !

Все правильно! Курс на зеленую энергию, более того я бы хотел чтоб и руководство города ездило на электроавтомобилях.

Выделить машину конфискованную бесплатно Слабо своим? ...

В точку !!!

Ну что вы поднялись,как электробусов так накупили,а барину на тачку на рыбалку ездить,то жалко.Будем брать европейскую-АУДИ,я даже чувствую,что в Антарктике перестают таять ледники.Даугавпилс-внесём свой вклад против таяния ледников.Спасибо всем не равнодушным.

Beidzot vecais varēs savu 2 galu pienācīgi vadāt...
Galvenais, ka pašam nav jāmaksā!

А что так скромно, зачем весь этот хлам, пример надо брать с АирБалтика какие авто закупать

Учитывая зелёную повестку купите Лачплесису велосипед и костюм с медвежьей шапкой

Учитывая зелёную повестку купите Лачплесису велосипед и костюм с медвежьей шапкой

Коня ему!

Жалко коня ,может ишака, да и его жалко живой всётаки.

Каждый мэр, начиная с госпожи Строже, придя к власти, начинал строить аэропорт в Лоциках. КАЖДЫЙ!!!!

А что так скромно, зачем весь этот хлам, пример надо брать с АирБалтика какие авто закупать

Par svešu naudu jau viegli pirkt...
Ņemot vērā, cik valsts naudas tur iepumpēja, Latvijas iedzīvotājiem bija jābūt bezmaksas!!!
Vēl jo vairāk, cik no mums vispār lido!!!

Современные ДВС куда экологичнее электромобилей, ведь они даже не задумываются, откуда берётся электричество в их машинах, что для этого тоже жгут тонны угля и при этом ещё огромные потери энергии ;))

Утилизация стоит больше машины, узурпаторы вы зелёные 🤣🤣🤣

Коня ему!

ишака

Написать комментарий