Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями»

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Независимая группа общественных деятелей будет оценивать конкурсные работы с 9 по 16 октября. В состав жюри в этом году вошли: омбудсмен Юрис Янсонс, Иварс Балодис, председатель правления Ассоциации инвалидов и их друзей «Апейронс», Иева Бранте, руководитель комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью, Зане Звайгзне, представитель Латвийской Национальной библиотеки, журналист Айдис Томсонс, Илзе Рудзите, представительница Латвийской ассоциации самоуправлений, влиятельная личность и активистка Патриция Анна Вавилова.

Лауреаты ежегодной премии будут публично объявлены и награждены на торжественной церемонии 5 декабря в 17:00 в Латвийской Национальной библиотеке. Мероприятие также посетит президент Эдгар Ринкевич.

«Каждый человек в обществе должен иметь возможность приобретать знания и умения, действовать и реализовывать себя, попадать и поступать туда, куда ему нужно и хочется, а также наслаждаться красотой и разнообразием жизни. К сожалению, людям с различными ограничениями или трудностями зачастую сложно делать многие привычные или самые очевидные вещи – учиться в школе, работать на желаемой работе, смотреть театральное представление, концерт или заниматься спортом. Приглашаю всех поучаствовать и этой осенью, уже девятый год подряд, осмотреться и подать на конкурс тех хороших людей, которые не остались равнодушными, а бросились в неизведанное вместе со своей предприимчивостью, знаниями, теплом и нашли возможности сделать общество более восприимчивым и инклюзивным», — подчеркивает омбудсмен Юрис Янсонс.

Людям с ограниченными возможностями можно помочь и поддержать их разными способами. Это ярко подтверждают победители конкурса прошлых лет, которые были награждены за создание дружелюбной и доступной среды, за помощь в адаптации и реализации на рынке труда, за поощрение детей к познанию мира культуры, спорта, искусства и музыки. Также награду получили лауреаты, которые дали возможность людям с ограниченными возможностями насладиться искусством, театром, концертами и другими культурными мероприятиями. Сегодня важность социальных сетей растет, и награда также вручается тем, чье мнение и истории из опыта, дискуссий или вебинаров вызвали резонанс в обществе в целом.

Ивар Балодис, председатель правления ассоциации инвалидов и их друзей «Апейронс», подчеркивает: «Не оставайтесь равнодушными. Участвуйте. Будьте ответственными. Смотрите и слушайте! Именно эти ценности характеризуют поддержку людей с ограниченными возможностями. Ценности, которые зажигают пламя человечества. Ежегодно на премию подают заявки компании, неправительственные организации и простые люди, которые своими действиями и отношением создали новые возможности для людей с ограниченными возможностями. Претендуют и сами люди с ограниченными возможностями, которые смогли увидеть новые возможности за баррикадами своих социальных проблем и совершить работу, которой мы можем гордиться».

О ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ

Нововведение этого года – чтобы подача заявки была удобной, простой и не занимала много времени, создана цифровая анкета, которая доступна здесь.

На конкурс можно подать как себя, так и других людей, неправительственные организации (НПО), компании, социальных предпринимателей или группы единомышленников согласно номинациям.

Номинанты делятся на две категории:

1. Коллективный вклад;

2. Индивидуальный вклад.

В номинации «Коллективный вклад» может подать заявку общественная организация, компания, социальный предприниматель, группа единомышленников, но не может подать заявку государственная или муниципальная институция или учреждение, за исключением случаев, когда заявка подана за вклад, не связанный с реализацией своих основных функций.

С другой стороны, в номинации «Индивидуальный вклад» может быть выдвинуто физическое лицо (в том числе и вы), в том числе работающее в государственном учреждении или учреждении местного самоуправления, если вклад превышает требования должностных обязанностей.

В этом году, как и в прошлом году, в конкурсе присутствует восемь номинаций:

* «Дерзновение»

* «Содействие трудоустройству»

* «Голос социальных сетей»

* «Просветитель»

* «Вдохновитель детей и молодежи»

* «Ассистент года»

* «Доступные инициативы среды»

* «Вестник культуры».

Подробную информацию о процедуре подачи заявления и документах, которые необходимо предоставить, можно узнать на сайте омбудсмена.


Написать комментарий